Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к соблюдению норм и правил рабочего места



2019-08-13 1059 Обсуждений (0)
Требования к соблюдению норм и правил рабочего места 3.00 из 5.00 1 оценка




 

Уровень сложности современных электронных изделий требует не только применения специального монтажного инструмента, но и качественного оснащения рабочего места монтажника. Сегодня уже неоспоримый факт, что высокая эргономичность рабочего места повышает эффективность труда, снижает утомляемость и уменьшает вероятность ошибок.

При организации рабочих мест необходимо соблюдение требований по охране труда: использование дымоуловителей помогает сохранить здоровье людей, а применение специальных осветительных систем позволяет выполнять сложнейшие операции без излишнего напряжения зрения. Все эти факторы оказывают неоценимое влияние на качество будущего изделия.

Рабочее место современного радиомонтажника состоит из нескольких, неразрывно связанных между собой, элементов: это стол монтажника, антистатика, освещение и дымоуловители.

Стол монтажника

Безусловно, основой рабочего места радиомонтажника является его рабочий стол (рис. 8).

Сегодня это уже не просто столешница с четырьмя ножками, а многофункциональное изделие, обеспечивающее удобное размещение монтажника, оптимальное расположение приборов и инструмента, а также эффективное освещение и антистатическую защиту.

 

 

Рисунок 8- Рабочее место монтажника РЭА:

1 – Стол; 2 – Ящик для инструментов и документации; 3 – Антистатическая подставка для ног; 4 –Вытяжная вентиляция; 5 – Светильник местного освещения; 6 – Антистатический коврик; 7 - Полка для приборов; 8 – Ящик для инструментов и материалов; 9 – Электросеть.

Дымоуловитель

Дымоуловители (рис.9) известно, что паяльные работы, которые приходится выполнять монтажнику, связаны с выделением вредных для здоровья веществ. К наиболее опасным компонентам паяльного дыма относят частицы абиетиновой кислоты (канифоли), вызывающей астматическую реакцию даже у здорового человека. Паяльный дым ухудшает видимость на рабочем месте, что приводит к повышенной утомляемости оператора и снижению качества работ. Основное средство борьбы с паяльным дымом - это дымоуловитель.

 

Рисунок 9-Дымоуловитель

Средства антистатической защиты

 Основной причиной отказов электронных изделий сегодня является электростатический разряд. Опасность электростатики многие недооценивают главным образом потому, что статический потенциал ниже 3000В человек не чувствует. Между тем, для повреждения электронных компонентов достаточно разряда всего в несколько сот вольт. Таким образом, монтажник без антистатического браслета (рис.10) представляет потенциальную опасность для любой электронной схемы. Точно так же изделие может быть повреждено при контакте с заряженными предметами: столом, полкой, инструментом и т. п. Причем повреждение может быть как полным, которое можно заметить при тестировании, так и частичным, то есть изделие работает, но его параметры не соответствуют заводским. Для обеспечения стопроцентной электростатической безопасности на рабочем месте необходимо создать условия для постоянного стока электрического заряда с оборудования, человека и предмета труда.

 

Рисунок 10-Антистатический браслет



2019-08-13 1059 Обсуждений (0)
Требования к соблюдению норм и правил рабочего места 3.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Требования к соблюдению норм и правил рабочего места

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)