Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация лечебной физической культуры



2019-08-13 220 Обсуждений (0)
Организация лечебной физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Для лечения и укрепления здоровья граждан создана сеть лечебно-профилактических учреждений: больницы, поликлиники, диспансеры, санатории, родильные дома, медико-санитарные части и др. В штатах многих из них есть специалисты по лечебной физической культуре, имеются кабинеты лечебной физической культуры.

Больница — это лечебное учреждение, в которое помещается больной для лечения или наблюдения и обследования. В больнице оказывается специализированная медицинская помощь. Военное стационарное лечебное учреждение типа больницы называется госпиталем.

Поликлиника — лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее население по месту жительства или работы. Медицинский персонал оказывает больным различную медицинскую помощь при посещении ими поликлиники или на дому.

Диспансер — лечебно-профилактическое учреждение, в котором квалифицированная специализированная помощь сочетается с санитарным просвещением, профилактическими мероприятиями и наблюдением за состоянием здоровья определенных групп населения. Врачебно-физкультурный диспансер проводит большую практическую и организационно-методическую работу по врачебному контролю и лечебной физической культуре, оказывает медицинскую помощь другим лечебно-профилактическим учреждениям (области, района) и контролирует их работу.

Санаторий — лечебно-профилактическое учреждение, в котором организуется рациональный отдых и осуществляется лечение больных для предупреждения развития заболевания, укрепления здоровья, восстановления трудоспособности. Санатории чаще всего строят в местах, располагающих природными климатолечебными средствами (климат, минеральные воды, целебные грязи и др.), которые используют в комплексе с режимом, диетой, лечебной физической культурой.

Вопросы организации ЛФК в каждом лечебном учреждении решает главный врач совместно со специалистами в данной области. Он же обеспечивает все необходимые условия для проведения работы по лечебной физической культуре.

Организационно-методическое и практическое руководство занятиями осуществляет врач, специалист по лечебной физической культуре. Он контролирует выполнение назначений и проведение занятий по лечебной физической культуре инструктором, своевременно корректирует методику занятий, консультирует лечащих врачей и больных, формирует группы для занятий, оценивает результаты воздействия различных средств лечебной физической культуры на организм больного.

Инструктор по лечебной физической культуре проводит занятия с больными, разрабатывает их методику, ведет документацию, выполняет антропометрические и некоторые другие исследования для учета эффективности лечения. В лечебных учреждениях, где по штатам нет врача-специалиста, всю организационно-методическую работу осуществляет инструктор по лечебной физической культуре. Инструктор с высшим образованием контролирует работу инструкторов со средним образованием и оказывает им методическую помощь. Под руководством инструктора занятия могут проводить и медицинские сестры, например, в послеоперационных (реанимационных) палатах.

Занятия лечебной физической культурой проводятся в специально оборудованных местах: кабинетах лечебной физкультуры, на открытых площадках, в бассейнах. Больные, у которых двигательный режим ограничен, занимаются в палате больницы или дома.

Кабинеты ЛФК предназначаются как для групповых, так и для индивидуальных занятий. Поэтому размеры кабинета и оборудование должны соответствовать количеству занимающихся. Например, в санаториях, где обычно формируются большие группы больных со сходными заболеваниями и примерно одинаковым функциональным состоянием, строятся просторные кабинеты (залы). В кабинете лечебной физической

культуры обязательно должны быть гимнастическая стенка, скамейки, другие гимнастические снаряды, кушетки или ковер (для выполнения упражнений в положении лежа). Из переносного инвентаря необходимо иметь гимнастические палки, булавы, эспандеры, набивные мячи и гантели разного веса, мячи разных размеров. В зависимости от контингента больных кабинет лечебной физической культуры оборудуется, кроме того, специальными приспособлениями: блоками, тренажерами, некоторыми аппаратами механотерапии.

В санаториях, больницах, поликлиниках получают все более широкое распространение лечебные бассейны. Они приспосабливаются не только для плавания, но и для выполнения физических упражнений в воде, а поэтому также должны иметь специальное оборудование: доски, поплавки, мячи, круги и т. п. и помещение для так называемого сухого плавания, занятия в котором сочетаются с занятиями в воде.

На открытых площадках летом проводят утреннюю гигиеническую гимнастику, подвижные и спортивные игры, лечебную гимнастику. Для дозированной ходьбы в санаториях, центрах реабилитации, больницах оборудуются пешеходные дорожки с указателями расстояния и скаме ками для отдыха



2019-08-13 220 Обсуждений (0)
Организация лечебной физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация лечебной физической культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)