Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика компонентов (АС). 2 вопроса – 1 ответ.



2019-08-13 282 Обсуждений (0)
Характеристика компонентов (АС). 2 вопроса – 1 ответ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Автоматизированная система (согласно ГОСТу) – это система, состоящая из взаимосвязанной совокупности подразделений организации и комплекса средств автоматизации деятельности, реализующая автоматизированные функции по отдельным видам деятельности.

 

Компонентом автоматизированной системы (АС) считается элемент одного из видов обеспечения (технического, программного, информационного и др.), выполняющий определённую функцию в подсистеме АС и обеспечивающий её работу. Для выполнения функций АС необходимо взаимодействие следующих ее составных частей: технического обеспечения; программного обеспечения; информационного обеспечения, организационного обеспечения; оперативного персонала.

 

Техническое обеспечение АС представляет собой полную совокупность технических средств, достаточную для функционирования АС и реализации системой всех ее функций. В состав комплекса технических средств входят вычислительные и управляющие устройства; средства получения (датчики), преобразования, хранения, отображения и регистрации информации (сигналов); устройства передачи сигналов и исполнительные устройства.

 

Программное обеспечение АС – совокупность программ, необходимая для реализации функций АС, заданного функционирования комплекса технических средств АС и предполагаемого развития системы. Программное обеспечение АС подразделяется на общее программное обеспечение и специальное программное обеспечение.

 

Общее программное обеспечение АС поставляется в комплекте со средствами вычислительной техники. К общему программному обеспечению АС относятся необходимые в процессе

функционирования и развития системы программы, программы для автоматизации разработки программ, компоновки программного обеспечения, организации функционирования вычислительного комплекса и другие служебные и стандартные программы (организующие программы, транслирующие программы, библиотеки стандартных программ и др.).

 

Специальное программное обеспечение АС разрабатывается или заимствуется из соответствующих фондов при создании конкретной системы и включает программы реализации основных (управляющих и информационных) и вспомогательных (обеспечение заданного функционирования системы, проверка правильности ввода информации, контроль за работой системы и т. п.) функций АС.

 

Специальное программное обеспечение АС разрабатывается на базе и с использованием программ общего программного обеспечения. Программы специального программного обеспечения, имеющие перспективу многократного использования после промышленной проверки, могут передаваться в соответствующие фонды или заводам-изготовителям вычислительной техники для включения их в состав общего программного обеспечения.

 

Информационное обеспечение АС включает:

- информацию, характеризующую состояние автоматизированного технологического комплекса;

- системы классификации и кодирования технологической и технико-экономической информации;

- массивы данных и документов, необходимых для выполнения всех функций АС, в том числе нормативно-справочную информацию.

 

Организационное обеспечение АС представляет собой совокупность описаний функциональной, технической и организационной структур, инструкций и регламентов для оперативного персонала автоматизированной системы управления технологическим процессом, обеспечивающую заданное функционирование оперативного персонала.

 

В состав оперативного персонала АС входят:

- технологи-операторы, осуществляющие контроль за работой и управление с использованием информации и рекомендаций по рациональному управлению, выработанных комплексом технических средств АС;

- эксплуатационный персонал АС, обеспечивающий правильность функционирования комплекса технических средств А.

Ремонтный персонал в состав оперативного персонала АС не входит. Создание АС допускается осуществлять по подсистемам.

 

Подсистема АС – это часть системы, выделенная по функциональному или структурному признаку.

Функциональный признак позволяет делить систему, например, на управляющую и информационную подсистемы или ряд подсистем в соответствии с целями функционирования. 

Структурный признак позволяет делить АС на подсистемы, обеспечивающие управление частью объекта или соответствующие самостоятельным частям комплекса технических средств и т. д.

 

Перед созданием АС человек организует программу подготовительных мероприятий, следовательно, требуется помимо всего прочего специальное организационное и правовое обеспечение.

 

В АС с производственными процессами объект и орган управления представляют собой единую человеко-машинную систему, при этом человек обязательно входит в контур управления.

 

По определению автоматизированная система – это человеко-машинная система, предназначенная для сбора и обработки информации, необходимой для управления производственным процессом, то есть управления коллективами людей.

 

Выделяют четыре типа автоматизированных систем:

      1. Охватывающий один процесс (операцию) в организации.

      2. Объединяющий несколько процессов в организации.

      3. Обеспечивающий функционирование одного процесса в масштабе нескольких взаимодействующих организаций.

      4. Реализующий работу нескольких процессов или систем в масштабе нескольких организаций.

 

Под автоматизацией предприятий при этом подразумевается не просто приобретение компьютеров и создание корпоративной сети, но создание информационной системы, включающей в себя компьютеры, программное обеспечение и сети, а главное – организацию информационных потоков. Разновидностью автоматизированных систем, широко используемых в самых различных областях человеческой деятельности, являются информационные системы. Добавление к понятию «система» термина «информационная» отражает цель её создания и функционирования.

 

 



2019-08-13 282 Обсуждений (0)
Характеристика компонентов (АС). 2 вопроса – 1 ответ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика компонентов (АС). 2 вопроса – 1 ответ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)