Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы основные виды стружек?



2019-08-13 814 Обсуждений (0)
Каковы основные виды стружек? 0.00 из 5.00 0 оценок




Каковы основные виды конструкционных металлов и их маркировка?

Основными конструкционными металлами являются: а) черные металлы — сплавы на основе железа (углеродистые, легированные и нержавеющие стали, специальные сплавы, чугуны); б) цветные металлы — сплавы на основе меди, алюминия, титана и других элементов.

Маркировка конструкционных металлов состоит из сочетания букв русского алфавита и цифр. Для легирующих элементов приняты следующие буквенные обозначения:

 

Азот А Марганец Г Углерод У
Алюминий Ю Молибден М Фосфор П
Бор Р Медь Д Селен Е
Ванадий Ф Никель Н Хром X
Вольфрам В Ниобий Б Цирконий Ц
Кремний С Титан Т    

 

В маркировке за каждой из букв обычно указаны цифры, которые показывают содержание (в процентах) соответствующего легирующего элемента

В маркировке за каждой из букв обычно указаны цифры, которые показывают содержание (в процентах) соответствующего легирующего элемента. Отсутствие цифры означает, что среднее содержание легирующего элемента, закодированного этой буквой, равно одному проценту. Цифры, стоящие в маркировке первыми, указывают содержание в металле углерода в сотых долях процента. Элементы, содержание которых в металле менее одного процента, в маркировку не включаются. Например, конструкционная углеродистая сталь 45 содержит 0,45 % углерода; хромистая сталь 40Х содержит 0,4% углерода и 1% хрома; хромоникелевая сталь 30ХН содержит 0,3 % углерода, 1 % хрома и 1 % никеля.

 

 

Как по обрабатываемости разделяют металлы и какие?

По сравнительной обрабатываемости резанием, энергоемкости образования новых поверхностей на заготовках и на срезаемой стружке все конструкционные металлы могут быть условно разделены на четыре группы:

1) легкообрабатываемые, например, латуни, бронзы, деформируемые сплавы алюминия, мягкие чугуны;

2) средней обрабатываемости — углеродистые и низколегированные конструкционные стали, силумины, чугуны средней твердости;

3) ниже средней обрабатываемости — высоколегированные нержавеющие конструкционные стали мартенситного, мартенситно-ферритного, аустенитно-мартен- ситного классов, твердые чугуны;

4) труднообрабатываемые — высоколегированные конструкционные стали аустенитного класса, жаро- и кислотостойкие специальные никелеферритовые и никелевые сплавы, тугоплавкие сплавы.

 

Какие требования предъявляются к обработке резанием?

К резанию металлов как технологическому способу обработки заготовок деталей машин предъявляются следующие основные требования:

а) высокое качество и точность обработанных поверхностей; б) высокая производительность труда;

в) экономичность.

Выполнение этих требований зависит от комплекса одновременно действующих факторов, которые можно разделить на три основные группы.

К первой группе относятся факторы, тем или иным способом связанные с физической природой и структурным состоянием металла обрабатываемой заготовки.

Вторая группа факторов определяется свойствами материала режущей части инструмента, его конструкцией и качеством исполнения.

В третью группу входят факторы, отражающие эксплуатационные условия проведения процесса резания.

Какие показатели обрабатываемости            металлов вы   знаете      

И как они взаимосвязаны?

К числу показателей, определяющих сущность термина «обрабатываемость резанием», относятся:

‒ сила резания (момент вращения) по сравнению с эталонным металлом (обычно сталь 45), измеренная в равных режимных условиях;


‒ эффективная мощность, затрачиваемая на резание по сравнению с эталонным металлом в равных режимных условиях;

‒ усадка стружки продольная и поперечная как мера пластической деформации, необходимой и достаточной для ее срезания и образования новых поверхностей на стружке и обрабатываемой заготовке;

‒ наличие или отсутствие склонности к наростообразованию в равных условиях резания, а также форма нароста;

‒ качество поверхностей, обработанных резанием в равных и оптимальных режимных условиях, оцениваемое шероховатостью и остаточным напряжением в поверхностных слоях изготовленной детали;

‒ интенсивность изнашивания инструментального материала по сравнению с резанием эталонного металла;

‒ теплота, выделяющаяся при деформации материала срезаемого слоя и контактном взаимодействии трущихся поверхностей, а также ее распределение между стружкой, обрабатываемым материалом и инструментом;

‒ вид, форма и размеры срезанной стружки, определяющие удобство ее отвода, хранения и транспортировки, возможность принудительной завивки и ломания стружки, а также безопасность обслуживающего персонала;

‒ энергозатраты на срезание единицы массы стружки.

2 раздел «Обработка материалов точением и строганием»

Каковы основные виды стружек?

Основными видами стружки (рис. 3.2) являются стружка надлома; элементная стружка; ступенчатая стружка; сливная стружка.

3

Стружка надлома образуется при обработке твердых и хрупких металлов(чугун,бронза). Сила резца в этом случае не вызывает пластических деформаций стружки, и она откалывается от заготовки кусочками неправильной формы, образуя на обработанной поверхности различные углубления и выступы, делающие ее грубой, шероховатой.

4

Элементная стружка редко встречается,так как образуется при обработке с малойскоростью резания твердых, маловязких металлов и при большой толщине среза. Такая стружка имеет вид отдельных, несколько деформированных элементов.

5

Ступенчатая стружка состоит из ряда элементов,достаточно прочно связанныхмежду собой, и обычно образуется при обработке стали средней твердости, при средней скорости резания.

6

Сторона стружки, скользящая по передней поверхности резца — гладкая, а противоположная — ступенчатая, с острыми зазубринами.

7

Сливная стружка образуется при обработке с достаточно большой скоростьюрезания вязких металлов. Сторона стружки, соприкасающаяся с резцом, — гладкая, противоположная же сторона имеет слегка шероховатую поверхность, в связи с чем границы отдельных элементов стружки очень слабо заметны.

Рис. 3.1. Виды стружек:

а —надлома; б —элементная; в —ступенчатая; г —сливная; mn —плоскость деформации

 



2019-08-13 814 Обсуждений (0)
Каковы основные виды стружек? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы основные виды стружек?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)