Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каково назначение СОТС?



2019-08-13 341 Обсуждений (0)
Каково назначение СОТС? 0.00 из 5.00 0 оценок




Смазочно-охлаждающие технологические среды при обработке резанием значительно уменьшают износ РИ и силы резания, улучшают качество обработанной поверхности, повышают эксплуатационные характеристики деталей. Их применение является одним из основных способов улучшения процесса резания труднообрабатываемых материалов.

2.10 Каковы пути уменьшения вибраций при резании?

Основные способы повышения устойчивости процесса резания, устраняющие или уменьшающие вибрации, следующие:

 

• правильный выбор параметров технологической системы резания (жесткости, сопротивления и массы);

 

• рациональная схема обработки, обеспечивающая максимальное использование динамических свойств системы;

• правильный выбор геометрических элементов режущей части инструмента и режимов резания, сводящих к минимуму действия возмущающих сил;

 

• улучшение динамических свойств технологической системы за счет применения специальных конструкций виброгасителей.

Какие факторы определяют выбор величины элементов режима резания?

стойкость резца, глубина резания, подача, свойства ОМ и ИМ, геометрические параметры резца, СОТС, износ резца, параметры обработки и состояние поверхностного слоя заготовки (наличие литейной корки, холоднотянутый или горячекатаный материал и т.п.).???

3 раздел «Обработка материалов сверлением, зенкерованием, развертыванием»

Что представляет собой технологический способ обработки отверстий сверлением?

Сверление основной способ образования глухих и сквозных отверстий в сплошномметалле заготовок. Просверленные отверстия имеют параметр шероховатости Ra 12,5 мкм и точность, соответствующую 12 — 14-му квалитетам. Причиной сравнительно невысокой точности просверленных отверстий является отклонение от соосности сверла со шпинделем станка и отклонение от симметричности заточенной режущей части. Отрицательное влияние этих факторов приводит к увеличению диаметра отверстия по сравнению с диаметром сверла. Отверстия, обработанные сверлом, используют обычно для болтовых соединений либо для последующего нарезания резьбы.

В чем состоят отличия сверления, зенкерования и развертывания при обработке отверстий?

Сверление — основной способ образования глухих и сквозных отверстий в сплошномметалле заготовок.

Зенкерование —способ обработки предварительно просверленных отверстий илиотверстий, изготовленных литьем и штамповкой с целью получения более точных по форме и размеру, чем при сверлении, цилиндрических отверстий (10-го, 11-го квалитетов точности).

Развертывание —способ завершающей чистовой обработки просверленных изенкерованных отверстий с целью получения точных по форме и диаметру цилиндрических отверстий (6 —9-го квалитетов точности) с малой шероховатостью (Ra 0,32...0,8 мкм).

Каковы основные типы сверл и от каких параметров зависит их выбор?

Типы сверл. В зависимости от назначения сверла различают для обработки обычных иглубоких отверстий, для конструкционных металлов, легких сплавов, труднообрабатываемых сталей и сплавов, неметаллических материалов. В зависимости от формы отверстий используются цилиндрические, конические и комбинированные центровочные сверла.

 

По конструкции сверла делятся на спиральные, перовые, пушечные, ружейные, шнековые, сверлильные головки и сверла с поворотными пластинами, кольцевые, эжекторные и др. В качестве ИМ используются БРС, ТС и в некоторых случаях СТМ, в том числе алмаз.

Спиральное сверло относится к основными наиболее распространенным видам РИ, применяемым при изготовлении отверстий.

Твердосплавные сверла.Для сверления заготовок из чугуна,цветных металлов,пластмассы, неметаллических материалов применяют сверла из ТС. При сверлении заготовок из сталей эти сверла редко применяют из-за нестабильности работы (поломки, выкрашивания) и незначительного увеличения производительности при их эксплуатации.

Сверла для глубокого сверления.К глубоким отверстиям обычно относят отверстия,глубина которых превышает 5d. Однако уже при h > 3d в случае сверления отверстий спиральными сверлами наблюдаются трудности с подводом СОТС в зону резания и удалением стружки из отверстия, что приводит к снижению стойкости РИ. Поэтому на практике применение РИ для сверления глубоких отверстий обычно начинается с глубин, больших 3d. Такие сверла применяют для сплошного (D < 80 мм) и кольцевого (D > 80 мм) сверления.

 

Каковы основные конструктивные элементы сверла?

Конструктивные элементы.Основными конструктивными элементами сверла являются:

 

• главный угол в плане (угол режущей части, угол при вершине);

• угол наклона винтовой канавки;

 

• углы РК;

• поперечная кромка;

 

• форма задней поверхности;

• форма канавки;

• ленточка;

 

• обратная конусность калибрующей части;

• зажимная часть.

Каковы основные геометрические параметры сверла и как их выбирают?



2019-08-13 341 Обсуждений (0)
Каково назначение СОТС? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каково назначение СОТС?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)