Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение работ с проектной документацией



2019-11-13 246 Обсуждений (0)
Выполнение работ с проектной документацией 0.00 из 5.00 0 оценок




Электромонтаж отличается большим разнообразием видов производимых работ. Об этом можно судить по объему действующих норм и расценок, существующих на все виды работ. Единые нормы и расценки для расчетов с рабочими (ЕНИР) но электромонтажу содержат более 600 позиций, а единый ценник на монтаж электрооборудования и электрических сетей — более 4000 укрупненных расценок.

Электромонтажные работы распространяются на следующие виды установок: воздушные линии электропередачи (ВЛ); внешние кабельные сети; распределительные устройства и подстанции; внутренние электропроводки; силовое электрооборудование; осветительное электрооборудование; автоматические и контрольно-измерительные приборы. Кроме того, специальные виды работ распространяются на аккумуляторные батареи, конденсаторные батареи, тяжелые шины, крупные электрические машины.

Рабочие делятся по специальностям соответственно видам электромонтажных работ, а именно: электромонтажники по силовому оборудованию, осветительным сетям, распределительным устройствам и подстанциям, воздушным линиям электропередачи (линейщики) и др.

Пусконаладочные работы обычно производятся специализированным пусконаладочным управлением. В составе монтажных трестов имеются самостоятельные (на своем балансе) управления механизации и автомобильного транспорта, а также управления производственно-технологической комплектации (УПТК). Задача УПТК — централизованная комплектация всеми необходимыми материально-техническими ресурсами монтируемых объектов, с доставкой их контейнерами в монтажную зону.

В составе монтажного управления имеется участок подготовки производства (УПП) и мастерская электромонтажных заготовок (МЭЗ). Задачи УПП и МЭЗ — выполнение максимально возможного объема подготовительных и монтажных работ вне монтажной зоны, иногда задолго до окончания строительных работ и начала монтажа.

Проектно-монтажная документация и сметы

Проектирование осуществляется в одну и две стадии. Для объектов, строительство которых ведется по типовым и повторно применяемым проектам, а также для технически несложных объектов проектирование выполняется в одну стадию — рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости. Для остальных объектов проектирование ведется в две стадии:

1. проект со сводным сметным расчетом стоимости;

2. рабочие чертежи и сметы.

Кроме проектной документации для производства монтажных работ может потребоваться документация заводов-поставщиков ‒ паспорта, инструкции и пр.

Сметную стоимость электромонтажных работ делят на две основные части:

1. прямые затраты: основная заработная плата рабочих, стоимость материалов, конструкций, включая затраты на их транспортировку до приобъектного склада монтажной организации, и затраты, связанные с эксплуатацией монтажных механизмов и оборудования;

2. накладные расходы: административно-хозяйственные, расходы по обслуживанию рабочих (дополнительная зарплата, отчисления но социальному страхованию, затраты по санитарнобытовому обслуживанию, охране труда, отчисления профсоюзам на культмассовую работу и т. д.), по содержанию пожарной и сторожевой охраны, благоустройству и содержанию монтажных площадок, по производственным командировкам. Накладные расходы составляют определенный процент от основной заработной платы рабочих или от суммы прямых затрат.

В объем выполненных электромонтажных работ не входит стоимость электрооборудования. Стоимость электроконструкций, изготавливаемых на строительных площадках и на предприятиях, находящихся на балансе строительно-монтажных организаций, разрешается включать в объем выполненных монтажных работ (без стоимости аппаратов и приборов).

Проект производства электромонтажных работ (ППЭР) разрабатывается участком инженерной подготовки производства (УИПП) на основании рабочих чертежей и смет, выданных электромонтажной организации. Он включает следующие разделы: общий комплекс работ по объекту с разбивкой на монтажные зоны и этапы; трудоемкость работ и фонд заработной платы отдельно для линейных монтажных участков и МЭЗ; графики производства работ (в том числе и сетевые), согласованные со смежными организациями (сантехнические, механомонтажные и др.) и увязанные с конечным сроком ввода объекта в эксплуатацию; количество рабочих по квалификациям и график движения; потребность в мастерских, складах, кладовых, навесах и их размещение; ведомость заказов, подлежащих выполнению в мастерских электромонтажных заготовок с указанием стоимости и трудоемкости; транспортировку и такелаж укрупненных монтажных узлов и оборудования; технологические нормали по специальным и сложным видам монтажных работ; мероприятия по технике безопасности.

При разработке ППЭР может возникнуть необходимость экономической оценки различных вариантов способа и последовательности производства работ.

Автоматизированная система управления (АСУ) предприятиями и строительно-монтажными работами ‒ передовая научная организация управления строительством, все более широко внедряемая в производство. Основной элемент АСУ — сетевой график, устанавливающий взаимосвязь и последовательность всех технологических операций по созданию нового объекта, включая поступление проектной документации, поставок материалов и оборудования и завоза необходимых механизмов. Продолжительность работ в сетевом графике определяется по нормативам трудовых затрат и представляет собой трудоемкие расчеты, выполняемые с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

Сетевые графики могут быть комплексными (по всем видам работ при сооружении объекта) и локальными (по отдельным видам работ, в том числе и по электромонтажным). На рис. 1.1 приведен пример локального сетевого графика с общей продолжительностью работ в 100 дней.

Основные составляющие сетевого графика — события и работы. События изображаются кружками и представляют собой завершение одной или нескольких работ, одновременно создающих возможность для начала других работ. Работа изображается стрелкой, соединяющей два события — предшествующее и последующее. Направление стрелки показывает порядок выполнения работ; цифры над стрелкой указывают продолжительность работы (обычно в днях). В кружках цифры означают: в числителе ‒ кодовый номер события, в знаменателе ‒ продолжительность работ от начала до завершения данного события. Работа может быть действительной (сплошная стрелка), т.е. требующей для своего выполнения определенного времени, и фиктивной (штриховая стрелка), не требующей затрат времени, но указывающей на возможность начала данной работы только после завершения другой (например, прокладка кабеля может быть начата только после завершения рытья траншеи). Сетевой график характеризуется критическим путем, под которым понимают непрерывную последовательность работ и событий от начального до конечного события. Для преодоления критического пути требуется наибольшее время. Иными словами, это путь, имеющий наибольшую продолжительность. События и работы, лежащие на критическом пути, называют критическими. Основная задача расчетов по сетевому графику ‒ определение критического пути, т.е. общей продолжительности планируемого комплекса работ, позволяющее в каждом конкретном случае выявить те работы, от которых зависит продолжительность всего строительства. На графике (рис. 1.1) критический путь отмечен жирными стрелками.

По ходу строительства может производиться оптимизация сетевого графика но времени. Это сокращение продолжительности работ, лежащих на критическом пути, за счет ресурсов (трудовых и материальных), отведенных для работ, не лежащих на критическом пути, которые могут быть отодвинуты на какое-то время, поскольку сроки их выполнения не влияют на конечный срок строительства.

 

 



2019-11-13 246 Обсуждений (0)
Выполнение работ с проектной документацией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение работ с проектной документацией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)