Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов



2019-11-13 168 Обсуждений (0)
Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлекательность реального инвестирования с позиции владельцев капитала диагностируется по трем аспектам: экономическая эффективность, жизнеспособность (финансовая реализуемость) и окупаемости (коммерческая эффективность).

Экономическая эффективность подразумевает сопоставление затрат и результатов (выгод). Традиционно учитываются затраты и результаты, выраженные в денежной форме, но могут оцениваться и индикаторы с учетом натуральных показателей.

Финансовая реализуемость показывает достаточность фин. ресурсов для осуществления проекта и наличие средств для погашения обязательств в выделенные моменты времени. Рекомендуется анализировать потоки в рамках операционной (OCF), инвестиционной (ICF), финансовой (FinCF) деятельности.

Коммерческая эффективность – оценивается с точки зрения потенциальной или реально существующей компании с финансированием за счет собственных средств (т.е. при абстрагировании от источников финансирования).

К классическим методам оценки эффективности относят модели дисконтированных денежных потоков (DCF), а также методы NPV, IRR, MIRR.

Важным параметром является период (срок окупаемости) PP (payback period) и дисконтированный срок окупаемости (DPP) – минимальный временной интервал от начала осуществления проекта до достижения целей, за который инвестиционные затраты покрываются денежными поступлениями.

 

Инвестиционный процесс описывается финансовым потоком CF = {(t0 ,CF0), (t1, CF1),...,( tn,CFn )}. Отрицательный платеж в приведенном потоке означает, что инвестиционные затраты превысили чистый доход, положительный платеж означает, что чистый доход превысил инвестиционные затраты (IC).

 

Посредством ставки приведения i рассчитаем текущую величину потока, называемую в данном случае чистая приведенная стоимость ( NPV):

NPV(i) = - IC + +…+

Внутренняя норма доходности (IRR): ставка дисконтирования, при которой NPV равен нулю:

NPV(i) = - IC + +…+   = 0

Срок окупаемости: , где М – продолжительности реализации проекта до начала шага расчетного периода, на котором накопленное сальдо денежных потоков меняет знак с отрицательного на положительный. – накопленное сальдо денежных потоков на шаге, предшествующем шагу окупаемости.  – денежный поток шага расчетного периода, в течение которого происходит момент окупаемости.

Дисконтированный срок окупаемости: , где – накопленное сальдо дисконтированных денежных потоков на шаге, предшествующем шагу окупаемости.  – дисконтированный денежный поток шага расчетного периода, в течение которого происходит момент окупаемости.

Индекс рентабельности: относительный показатель эффективности инвестиций. Показывает уровень дохода, получаемый на денежную единицу инвестиций, с учетом временной стоимости денег.



2019-11-13 168 Обсуждений (0)
Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)