Влияние на адсорбцию на границе раствор-газ строения и размера молекул ПАВ. Правило Траубе, его аналитическое выражение и физическое обоснование.
Правило Дюкло-Траубе. Величина поверхностной активности (g) ↑ при ↓ полярности углеводородного радикала. g в гомологическом ряду ПАВ изменяется в геометрической прогрессии при увеличении длины цепи в арифметической прогрессии. При увеличении длинны цепи ↓ растворимость ПАВ и ↑ адсорбция.
σ0 уксусная кислота(С2) С5 пропионовая кислота (С3) С4 масляная к-та(С4) С3 валериановая кислота(С5) С2 с с При увеличении длинны цепи в гомологическом ряду алифатического соединения на одну группу СН2, поверхностная активность ↑ в 3,2 раза( относится к водным растворам при комнатной температуре) Аналитическое выражение Кn+1/Kn=3.2. Физический смысл А=RTlnK. Работа адсорбции- работа обратимого переноса 1 моля вещества из объема в 1 поверхностный слой. An+1-An=RTlnKn+1-RTlnKn= =690кал/моль Кn+1/Kn=3.2. сущность этого правила состоит в том, что работа адсорбции на каждую группу СН2-const=690кал/моль.
σ σ0 1 2 3 1 и 3- прямые 2-переходный σ=σ0-σ0Bln(C/A +1) константа В- постоянная величина в ряду гомологов В=0,15-0,3; const 1/А- удельная капиллярная с постоянная , изменяется в ряду гомологов ак же как на поверхностно активных. 1-«С» мала ln(C/A +1)≈C/A σ=σ0-σ0BlnC/A -d σ= σ0B (dC/A) -(dσ/dC)≈1/A. Определение константы уравнения Шишковского , рассмотрим участок 2: σ=σ0-σ0BlnC/A- уравнение прямой линии в координатах σ lnC.
σ 0 →Гмах= α помощью уравнения Шишковского: lnC 19. Построение изотермы адсорбции по изотерме поверхностного натяжения расчетным путем с помощью уравнения Шишковского. Связь между константами уравнения Шишковского и Ленгмюра.(см 18) Переход от уравнения Гиббса к уравнению Ленгмюра с lnC α помощью уравнения Шишковского:
-dσ=σ0-σ0Bln(C+A)= σ0В-(dC/C+A)
Строение адсорбционных пленок на жидкой поверхности. Диаграммы строения поверхностных пленок. Пленка ПАВ может находится в 3-х агрегатных состояниях:1)тв2)ж3)г. агрегатное состояние зависит от концентрации ПАВ и длины углеводородного радикала.
в-с- переход из газа в жидкость Лауриновая кислота сd- сжатие жидкой пленки (только газ) d-e- переход из Ж в ТВ нерестиновая к-та e-f- разрушение или (газ-жидк) колапсс пленки полиметиновая к-та(ТВ) Sм Sм
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |