Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административное право



2019-11-13 1087 Обсуждений (0)
Административное право 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Роль административного права в создании правового государства. Основные направления административной реформы в РФ.

2. Меры административной ответственности как вид административного принуждения.

 3. Применение сотрудниками полиции физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия.

4. Общие правила назначения административного наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

5. Правовые особенности назначения наказаний: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие и конфискация орудия совершения и предметов административного правонарушения.

6. Правовые особенности назначения наказаний: лишение специального права, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация, административное приостановление деятельности, обязательные работы

7. Понятие давности привлечения к административной ответственности. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений.

 

Задача 1

Несовершеннолетние Ершов, Козлов и Збруев, находясь в парке, распивали спиртные напитки. Проходившие мимо дружинники задержали и доставили указанных лиц в опорный пункт охраны порядка. Старшим наряда дружинников Федоскиным было произведено административное задержание на четыре часа Ершова, Козлова и Збруева, составлен протокол об административном задержании и произведён личный досмотр вещей, находящихся у задержанных лиц. По истечении четырёх часов Ершов, Козлов и Збруев были освобождены, а составленный в отношении них материал направлен в Тверской районный суд г. Москвы.   Правомерны ли действия дружинников

 

Задача 2

14 - летний Пескарёв, находясь дома один, во время школьных каникул взрывал петарды и повредил санитарно-техническое оборудование квартиры. Недовольные, доносящимся из квартиры напротив шумом, соседи вызвали техника – смотрителя ДЭЗа Антипова, который составил акт осмотра повреждённого оборудования в указанном помещении, сделал устное замечание Пескарёву и попросил последнего пройти с ним в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении.   Правомерны ли действия Антипова?

 

Задача 3

Фёдоров, занимающийся реализацией табачных изделий в киоске, расположенном на территории оптового рынка, взял на хранение лекарственные средства у продавца аптечного киоска Слепцова. В результате проведённой проверки было установлено, что Фёдоров осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.   Можно ли привлечь Фёдорова к административной ответственности?

 

Задача 4

Пономарёв, находясь в казино «Медный сфинкс», проиграл крупную сумму денег. Расстроившись, Пономарёв начал нецензурно оскорблять находящихся рядом с ним граждан. На требование прибывшего сотрудника милиции прекратить нецензурную брань он ответил отказом, продолжая нарушать общественный порядок. В связи с этим Пономарёва доставили в отделение милиции, где был составлен протокол об административном правонарушении, а также на него был наложен штраф в размере 26 минимальных размеров оплаты труда.   Правомерны ли действия сотрудников милиции?

 

Задача 5

5 - летний Свешников, находясь на отдыхе в пансионате «Берёзки», в близлежащем лесу разорил муравейник. Сотрудник частного охранного агентства «Феникс» Железнов, осуществляющий охрану территории пансионата, оказался свидетелем происшествия. Возмущённый происходящим он предупредил Свешникова о недопустимости подобного поведения в дальнейшем.   Правомерны ли действия Железнова?

 

Задача 6

 

Инспектор ГИБДД Ванюшин заметил стоящую на тротуаре автомашину ВАЗ 2101, создающую препятствия для движения пешеходов. Не дождавшись владельца указанной автомашины Горбункова, сотрудник милиции произвёл эвакуацию транспортного средства. Правомерны ли действия Ванюшина?

 

Задача 7

Фадеева, имеющая престарелую мать, сына 1992 года рождения и дочь 1998 года рождения, административной комиссией Южного административного округа г. Москвы за участие в несанкционированном митинге была привлечена к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 10 суток.   Правомерно ли данное наказание?      

 

Задача 8

Пенсионерка Клыкова торговала цветами на выходе из вестибюля метро станции «Беговая». За нарушение правил торговли 12 мая представителем ОВД «Беговая» в отношении неё был составлен протокол. 21 мая она была вызвана на очередное заседание административной комиссии Северного административного округа г. Москвы. Учитывая её материальное положение, а также глубокое раскаяние в содеянном, комиссия решила привлечь Клыкову к административной ответственности в виде замечания.   Правомерны ли действия комиссии?

 

Задача 9

При въезде в г. Дедовск со стороны Волоколамского шоссе инспектором ГИБДД Красновым был остановлен автомобиль, который вёз из г. Москвы в г. Великие Луки большую партию обуви. При проверке документов на груз инспектору показалось, что водитель Антонов находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим Краснов предложил водителю пройти в соответствии с установленным порядком освидетельствование на состояние опьянения. Антонов отказался от прохождения освидетельствования, пояснив, что он вообще не употребляет спиртные напитки на протяжении довольно длительного периода времени. На работе он характеризуется положительно и за последние 10 лет не совершил ни одной аварии.   Как поступить в данной ситуации?

 

Задача 10

Гуляев, работая заместителем заведующего кафедрой «Автоматизированные системы управления» МЭСИ, одновременно являлся ответственным за гражданскую оборону. В связи с чем должен был обеспечить надлежащее хранение средств индивидуальной защиты. При проведении плановой проверки выяснилось, что Гуляев разместил противогазы и другое имущество гражданской обороны в книжном шкафу, предназначенном для хранения специальной литературы.   Можно ли привлечь Гуляева к административной ответственности?

 

Задача 11

Попов в результате неаккуратного обращения с паспортом привёл его в негодность. Впоследствии он написал заявление на имя начальника паспортного стола отделения милиции с просьбой выдать новый паспорт установленного образца. Можно ли привлечь Попова к административной ответственности?

 

Задача 12

 Какие из указанных мер относятся к административным наказаниям: 1) замечание; 2) предупреждение; 3) штраф; 4) исправительные работы; 5) ограничение свободы; 6) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 7) дисквалификация.                                                                            

 

 Задача 13

 Исполнительный директор клуба «Фиеста» Горин самовольно занял подвал, расположенного рядом жилого дома, который в течение ряда лет арендовало спортивное общество «Сокол». Правомерно ли действия Горина?

 

Задача 14

Журавлев, являясь председателем правления ЗАО «Форум», проводил открытую подписку на выпускаемые обществом акции, то есть предлагал их для приобретения неограниченному кругу лиц. Совершенные им действия не соответствуют требованиям действующего законодательства. В связи с этим Журавлев был дисквалифицирован на срок 1 год 6 месяцев.   Правомерно ли применено наказание?

 

Задача 15

Пыжов вместе с бригадой рабочих занимался сплавом леса по реке в период нереста лосося. В результате совершенных ими действий возникла угроза массовой гибели рыбы. Районный государственный инспектор органов рыбоохраны Ильин привлек Пыжова к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток. Правомерны ли действия Ильина? Каков порядок досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности?

 

Задача 16

Мельников был вызван в суд в качестве свидетеля по делу о мелком хулиганстве в отношении его соседа по коммунальной квартире Пронина. Поскольку Мельников проживал в поселке, расположенном в 30 км от место нахождения суда, то он был вынужден в судебном заседании заявить ходатайство о возмещении понесенных им транспортных расходов в связи с явкой в суд. Будет ли удовлетворено заявленное Мельниковым ходатайство?

 

Задача 17

Учредитель частного детективного агентства «Гепард» Лапшин запрашивал в медицинских учреждениях г. Москвы информацию о состоянии здоровья работников, заключивших с ним трудовые договоры, не относящуюся к вопросу о возможности выполнения ими трудовой функции. Можно ли привлечь Лапшина к административной ответственности, учитывая то обстоятельство, что постановление о назначении ему административного наказания не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу?

 

Задача 18

Директор животноводческого комплекса Вершинин отказался от заключения коллективного договора с представителями работников, так как, по его мнению, условия указанного договора лишь в незначительной степени отличаются от норм трудового права, регулирующих аналогичные вопросы. Председатель профсоюзной организации за разъяснениями обратился к государственному инспектору труда. Можно ли привлечь Вершинина к административной ответственности за отказ от заключения коллективного договора?    

 

Задача 19

Жители стран СНГ Саидов и Геворкян, приехав в г. Москву, остановились у своего знакомого Курбанова. В связи с поступившим в отделение милиции заявлением от соседей Курбанова участковый инспектор Хромов решил проверить факты изложенные в нем и уточнить личности проживающих в квартире граждан. В ходе проведенной проверки выяснилось, что в квартире зарегистрирован и проживает Курбанов, а также Саидов и Геворкян, уклоняющиеся от проживания в центре временного размещения иммигрантов. Указанные граждане были доставлены участковым инспектором в отделение милиции, где в отношении них был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено предупреждение. Правомерно ли применено наказание?

Задача 20

Администратор ресторана «Голубая лагуна» Барышев с целью увеличения доходов от реализации спиртных напитков направлял в бар ресторана несовершеннолетних граждан обращающихся к нему с просьбой об их приобретении.  Можно ли привлечь Барышев к административной ответственности?

 

 

Задача 21

Рабочий мясокомбината Лизунов неоднократно похищал колбасные изделия из цеха, в котором работал, пронося их под одеждой через проходную комбината. Однажды, пытаясь пронести большое количество сосисок, он был задержан сотрудником военизированной охраны Волоховым. В ходе проверки, проведенной по факту хищения Лизуновым продукции с мясокомбината, было установлено, что причиненный им предприятию ущерб составил 7000 рублей. Можно ли в данной ситуации привлечь Лизунова к административной ответственности?

 

Задача 22

 пределите в каких случая наступает административная ответственность: 1) отказ в представлении отпуска для участия в выборах, рефендуме; 2) нарушение законодательства о труде и об охране труда; 3) невыполнение соглашения; 4) уничтожение специальных знаков; 5) нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав; 6) мелкое хищение; 7) совершение по месту работы хищения имущества (в том числе мелкого), установленного вступившим в законную силу приговором суда; 8) нарушение правил защиты информации; 9) незаконное предпринимательство.

 

Задача 23

По решению Московского областного арбитражного суда Мебельная фабрика № 2, расположенная в городе Долгопрудном Московской области, была признана банкротом. В связи с этим арбитражным судом был утвержден арбитражным управляющим Веселов, который в последующий период времени ненадлежаще исполнял возложенные на него обязанности. В результате чего он был отстранен от исполнения своих обязанностей арбитражным судом по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве. Можно ли в данной ситуации привлечь Веселова к административной ответственности?

 

Задача 24

Водитель автомобиля марки «Шкода» Протасов перевозил на дачу 4-летнего ребенка без специального детского кресла В связи с этим транспортное средство было остановлено инспектором ГИБДД Суворовым, которым в отношении водителя было вынесено предупреждение в устной форме. Правомерны ли действия сотрудника милиции? 

 

Задача 25

Егоров, находясь в нетрезвом состоянии на остановке общественного транспорта, приставал к находящимся рядом с ним гражданам, пытался вырвать газету из рук одного из них. Его действия были пресечены проезжающим мимо нарядом патрульно-постовой службы милиции. По факту мелкого хулиганства в отношении Егорова было возбуждено дело об административном правонарушении и ему назначен административный арест сроком на 7 суток. В судебное заседание Егоровым было представлено медицинское заключение, что он является инвалидом II группы. Однако, по его мнению, судьей, рассматривающим дело, данному доказательству не было дано должной оценки. В связи с чем Егоров воспользовался правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Каковы действия суда в данной ситуации?

 

Задача 26

В адрес директора автотранспортного предприятия Лобова судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении, было внесено представление о принятии мер по устранению причин способствующих выпуску на линию технически неисправных транспортных средств. Однако в предусмотренный законом срок Лобовым не было принято мер по устранению нарушений указанных в представлении. В связи с чем он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Правомерно ли применено наказание?

 

Задача 27

Генеральный директор ОАО «Прогресс» Нестеров своевременно не представил в военный комиссариат список работников, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.  Можно ли привлечь Нестерова к административной ответственности?        

 

Задача 28

 К Кузьмину судом было применено условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы с одновременным возложением на него обязанности по осуществлению материальной поддержки семьи. Через месяц участковый инспектор милиции Власов, побеседовав с женой Кузьмина, выяснил, что последний нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, материальной помощи семье не оказывает. Кузьмин был вызван в отделение милиции. В связи с неявкой без уважительной причины рассмотрение дела о совершенном им административном правонарушении было отложено и вынесено определение о его приводе. После проведения указанных действий начальником отделения милиции Кузьмину было назначено административное наказание в виде предупреждения.  Правомерны ли действия сотрудников милиции? 

 

Задача 29

Ученик 8 – го класса школы № 792 г. Москвы Сергей Караваев во время летних каникул 30 июня вместе с друзьями гулял на улице. Проходя мимо телефона-автомата, он резко дернул рукой провод и оборвал телефонную трубку. В этот же день прокурором Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.  2 сентября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юго-Восточного административного округа г. Москвы родители С.Караваева были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 минимальных размеров оплаты труда.   Правомерны ли действия комиссии?

 

Задача 30

К заведующей детским домом Вересовой одновременно обратились супруги Новиковы и Столяровы с просьбой о передаче на воспитание в семью ребенка, в возрасте трех лет, оставшегося без попечения родителей. Вересова объяснила Новиковым, что их просьбу в настоящее время удовлетворить невозможно, так как ребенок указанного возраста в детском доме есть, но с момента рождения он страдает органическим поражением центральной нервной системы. Как выяснилось впоследствии, ребенок, о котором шла речь был здоров, но Вересова решила отдать предпочтение семье Столяровых в связи с тем, что они пообещали ее материально отблагодарить. Как следует квалифицировать действия руководителя детского учреждения? 

 



2019-11-13 1087 Обсуждений (0)
Административное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.063 сек.)