Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Набор логики Intel P965



2019-11-13 342 Обсуждений (0)
Набор логики Intel P965 0.00 из 5.00 0 оценок




Чипсет Intel P965 поддерживает все актуальные процессоры Intel, предназначенные для установки в разъём LGA775, включая последние разработки компании: Intel Pentium D и Intel Core 2 Duo. Для поддержки столь большого количества процессоров набор логики располагает всеми необходимыми частотами системной шины: 1066/800/533 МГц (рисунок 8).

 

Рисунок 8 - Структура чипсета Intel P965

 

Двухканальный контроллер памяти P965 был значительно переработан, и это хорошо видно из заявленной характеристики пиковой пропускной способности памяти до 12,8 Гбайт/с. Таких цифр Intel удалось добиться благодаря скоростной DDR2-памяти, работающей на частоте 800 МГц, вкупе с технологией Intel Fast Memory Access и усовершенствованной магистральной архитектурой контроллера-концентратора памяти (Memory Controller Hub, MCH). Ни для кого не секрет, что вопрос быстродействия контроллера-памяти стоит очень остро, зачастую именно данная подсистема становится узким местом в современном ПК. Так как память развивается не такими быстрыми темпами, как процессоры и видеокарты, среднестатистические модули DDR2-памяти (не берём в расчёт дорогостоящую и оверклокерскую память) зачастую не позволяют выставить достойные тайминги и тем самым получить высокую производительность всей подсистемы.

Intel Fast Memory Access – совокупность технологий/оптимизаций, которые анализируют запросы команд чтения/записи и упорядочивают их в очередь выполнения.

Для удобства наращивания объёма памяти и гибкости выбора модулей памяти по-прежнему применяется Intel Flex Memory. Вы можете устанавливать различные модули с разными объёмами, и контроллер будет работать в двухканальном режиме. Однако для достижения максимальной производительности мы рекомендуем применять одинаковые модули памяти одного и того же объёма.

В качестве графического интерфейса Intel P965 использует PCI Express X16. Для дополнительных карт расширения набор логики Intel поддерживает PCI Express X1. Также стоит отметить, что Intel поддержала ATI CrossFire по схеме х16+х4. Немного забавно воспринимается в свете того, что компания ATI ныне принадлежит прямому конкуренту Intel – компании AMD.

В качестве звука нам предлагают уже хорошо знакомый кодек Intel High Definition Audio. В общем, ничего особо нового. Дисковые возможности южного моста ICH8, который поставляется вкупе с северным P965, – это шесть портов Serial ATA с пропускной способностью 3 Гбайт/с каждый. Опционально в версии ICH8R южного моста поддерживается технология Intel Matrix Storage, как следствие – возможность создания RAID-массивов уровней 0/1/5/10, а также смешанные режимы, когда на одних и тех же дисках можно устанавливать два типа RAID-массивов. В последнем и заключается суть Intel Matrix Storage

Компания Intel решила полностью отказаться от IDE-контроллера, и это хорошо видно из блок-схемы, P965 лишён интегрированной поддержки PATA-устройств. Мы очень уважаем технологический прогресс и всеми руками за избавление от старых, ненужных интерфейсов, технологий и прочих бесперспективных функционалов современных комплектующих, однако IDE – это не та история. На данный момент SATA-приводы встречаются редко и стоят значительно дороже, нежели их PATA-аналоги, поэтому отказ от IDE не оправдан. Большинство производителей материнских плат реализовывают в своих продуктах, использующих чипсет Intel P965, поддержку PATA-устройств при помощи сторонних контроллеров.

В восьмой реинкарнации южного моста Intel ICH число портов USB 2.0 выросло с восьми до десяти.

Гигабитная сеть в P965 предлагается в виде опции, то есть производитель оснащает или не оснащает 10 Base-TX/100 Base-TX/1000 Base-TX Ethernet контроллером материнскую плату на своё усмотрение.

Напоследок хотелось бы отметить одну приятную технологию – Intel Quiet System. Название говорит само за себя, тем не менее процитируем Intel: «технология интеллектуального алгоритма управления системным вентилятором, более эффективно использует заданные диапазоны рабочих температур, чтобы снизить общий шум системы благодаря минимизации изменений скорости вращения вентилятора».

Возможности

Начнём с поддержки процессоров. Системная плата MSI P965 Neo-F поддерживает все основные частоты шины FSB 1066/800/533 МГц, таким образом, в P965 Neo-F можно использовать практически всю линейку процессоров Intel, предназначенных для установки в разъём LGA775.

Двухканальный контроллер памяти предназначен для работы с DDR2-памятью. Используйте модули DDR2, работающие на частоте 800 МГц, и будет вам счастье.

Материнская плата поддерживает интерфейс PCI Express. Компания MSI реализовала далеко не все доступные линии последовательного интерфейса, ограничившись лишь 16 для графического слота PCI Express х16 и двумя линиями для периферии – два слота PCI Express х1.

Помимо слотов PCI Express x16 на плате имеются и три обычных слота PCI. Что очень кстати, так как, несмотря на привлекательность и перспективность последовательного интерфейса, дополнительных карт расширения для PCI Express очень мало. Зато для PCI достаточно и качественных звуковых видеокарт, и ТВ-тюнеров, и модемов, и дополнительных Serial ATA RAID-контроллеров.

Из дополнительных контроллеров компания MSI применила на своей P965 Neo-F так называемый функциональный минимум: сеть + звук + IDE.

В качестве звукового решения MSI P965 Neo-F использует обычный интегрированный восьмиканальный HDA AC’97 кодек Realtek ALC883. Данный кодек является одной из последних разработок компании Realte (рисунок 9).

 

Рисунок 9 - Звуковой контроллер MSI P965 Neo-F

Оценка проводилась в режиме 16 бит 44 кГц при помощи тестовой программы RightMark Audio Analyzer и звуковой карты Creative Audigy 2 ZS (таблица 4).

 

Таблица 4

Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB +0,06, -0,14 Very good
Noise level, dB (A) -87,6 Good
Dynamic range, dB (A) 87,1 Good
THD, % 0,0034 Very good
IMD, % 0,014 Very good
Stereo crosstalk, dB -100 Excellent
IMD at 10 kHz, % 0,012 Very good

 

Кодек совместим со спецификацией AC97 2.3, которая, в свою очередь, предполагает поддержку технологии Jack Sensing/Retasking – она может автоматически определять аудиоустройства и перенастраивать аудиоразъём.

Гигабитная сеть в Intel P965 опциональна, MSI реализовала данную опцию, и P965 Neo-F (рисунок 10) получила 10 Base-TX/100 Base-TX/1000 Base-TX Ethernet контроллер Realtek RTL 8110SC.

 

Рисунок 10 - Контроллер MSI P965 Neo-F


Главной особенностью Realtek RTL 8110SC является подключение к шине PCI Express x1, благодаря чему контроллер показывает близкие к 1 Гбит скорости передачи данных.

Для расширения дисковых возможностей материнской платы MSI производитель установил контроллер JMicron JMB361, который поддерживает один канал Serial ATA II и один PATA-канал. Таким образом, в MSI P965 Neo-F поддерживаются пять устройств Serial ATA II, однако текстолит платы рассчитан на семь устройств Serial ATA II, два других коннектора не распаяны.

Системная плата позволяет создавать RAID-массивы различных уровней: 0, 1, 0+1, 5.

Помимо SATA, P965 Neo-F располагает одним IDE-каналом, который позволяет подключить до двух PATA-устройств. В общей сложности системная плата MSI P965 Neo-F позволяет подключить до пяти жёстких дисков Serial ATA II плюс один жёсткий диск IDE и один оптический привод.

 



2019-11-13 342 Обсуждений (0)
Набор логики Intel P965 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Набор логики Intel P965

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)