Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение судебных поручений



2019-11-13 237 Обсуждений (0)
Исполнение судебных поручений 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае если в процессе рассмотрения дела арбитражному суду необходимо вручить документы, получить доказательства, провести отдельные процессуальные действия на территории другого государства, хозяйственный суд может обратиться с соответствующим судебным поручением в иностранный суд или другой компетентный орган иностранного государства (далее - иностранный суд) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Судебное поручение направляется в порядке, установленном настоящим Кодексом или международным договором.

По общему правилу, суд может осуществлять процессуальные действия только в пределах своего государства. При рассмотрении дел с иностранным элементом часто возникает потребность в обращении в учреждения юстиции другого государства с просьбой о содействии в проведении определенных процессуальных действий (например, вручения повестки о вызове в суд, проведения экспертизы, допроса свидетеля, изъятие и передача вещественных доказательств и т.п.).

С целью установления единых правил для получения необходимых документов были заключены Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или коммерческим делам от 18.03.1970 г. Конвенцией предусмотрено, что по гражданским или коммерческим делам судебные органы одной договаривающейся стороны могут, с соблюдением положений своего законодательства запросить посредством судебного поручения в компетентный орган другой договорной стороны в получении доказательств, а также исполнения других судебных действий. Основанием для проведения таких процессуальных действий на территории иностранного государства присланные последний судебные поручения.

Судебное поручение в международном гражданском процессе - это воплощенное в процессуальную форму обращения суда одного государства, который рассматривает гражданское дело по существу с просьбой о производстве определенных процессуальных действий до компетентного органа иностранного государства, в зоне деятельности которого эти процессуальные действия должны быть выполнены. За объектом судебные поручения делятся на два вида: 1) судебные поручения о вручении судебных документов лицам, находящимся за границей; 2) судебные поручения о получении доказательств, находящихся на территории иностранного государства.

Статья 80 Закона Украины "международное частное право", как и ст. 415 ГПК Украины, определяет общие правила обращения судов Украины к иностранным судам с поручением о выполнении отдельных процессуальных действий.

Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. определяет порядок вручения судебных документов лицам, находящимся за границей, и порядок исполнения судебных поручений о проведении "допроса или других процессуальных действий". Статья 15 Конвенции позволяет государствам-участникам заключать договоры о иной порядок направления и исполнения судебных поручений.

Решая вопрос обеспечения своевременного сообщения в форме иностранных участников судебного процесса о времени и месте рассмотрения дела, арбитражному суду следует учитывать следующее: взаимодействие судов с судебными органами других государств по этому вопросу, а также по выполнению за рубежом иных процессуальных действий регулируются Конвенцией по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1954) и соглашениями о взаимной правовой помощи, заключенных Украиной с другими государствами.

Заявления и оговорки, высказанные государствами международного договора, является его неотъемлемой частью. При применении многостороннего международного договора Украины его положения действуют с учетом заявлений и оговорок Украины, высказанных в законе во время ратификации или присоединения, и соответствующего иностранного государства. Ссылка на такой международный договор в доверенности является обязательным.

В случае, если в отношениях с иностранным государством действуют одновременно и двусторонний и многосторонний международные договоры и в одном из них не установлен приоритета применения одного из них относительно одних и тех же вопросов, во время составления, направления, а также выполнения поручения следует придерживаться положений того международного договора, на основании которого составлен получено поручение.

Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года применяется в отношениях с государствами, которые являются ее участницами, в полном объеме с учетом следующего:

статьи 1 - 7 Конвенции 1954 года не применяются в отношениях с государствами, которые одновременно являются участницами Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам 1965 года:

статьи 8 - 16 Конвенции 1954 года не применяются в отношениях с государствами, которые одновременно являются участницами Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или коммерческим делам 1970 года.

При исполнении поручения об оказании правовой помощи компетентные суды применяют законодательство своей страны.

Если между ДНР и соответствующим иностранным государством не заключен международный договор, то судебные поручения могут выполняться на условиях международной вежливости.

В судебном поручении об оказании правовой помощи указываются: -

1) наименование суда, рассматривающего дело;

2) при наличии международного договора;

3) наименование дела, которое рассматривается;

4) фамилия, имя, отчество и год рождения физического лица или наименование юридического лица, сведения о месте жительства (пребывания) или местонахождение и Другие данные, необходимые для выполнения поручения;

5) процессуальное положение лиц, в отношении которых необходимо совершить процессуальные действия;

6) четкий перечень процессуальных действий, которые надлежит совершить;

7) другие данные, если это предусмотрено соответствующим международным договором.

До судебного поручения прилагается заверенный перевод на официальном языке соответствующего государства, если иное не установлено международным договором.

Судебное поручение о предоставлении правовой помощи, процессуальные и другие документы, приложенные к нему, заверяются подписью судьи, который составляет поручение, и скрепляются гербовой печатью.

Соответствующее поручение о вручении документов за границей состоит судом в форме просьбы согласно приложению к Инструкции. Заполнению с учетом предписаний пунктов 6.2.1 и 6.2.2 Инструкции подлежат две части формуляра: "Просьбе" и "Краткое изложение документа" (Рекомендации Президиума Высшего хозяйственного суда № 04-06/159 от 09.11.2009).

Поручение о вручении документов за границей направляются непосредственно в Центральный орган иностранного государства, определенного запрашиваемым государством в соответствии со статьей 2 Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов в гражданских или коммерческих делах, или через Министерство юстиции.

Поручение должно содержать:

а) наименование компетентного органа который рассматривает  дело;

б) наименование международного договора, на основании которого испрашивается предоставление правовой помощи;

в) наименование и номер гражданского дела, по которому запрашивается правовая помощь;

г) имеющиеся сведения о физическом лице: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, гражданство, место работы или профессия или имеющиеся данные о юридическом лице: наименование, местонахождение, идентификационный код Единого государственного реестра предприятий и организаций, банковские реквизиты;

д) при наличии представителей физического или юридического лица - их фамилии, имена, отчества и место жительства;

д) содержание поручения, четкий перечень процессуальных действий, которые надлежит совершить, а также другие сведения, необходимые для его исполнения;

е) процессуальное положение лица, в отношении которого необходимо совершить процессуальные действия;

есть) если запрашивается вручения документов, наименование документов, подлежащих вручению;

ж) если запрашивается вручении вызова в суд, - дата и время судебного заседания;

с) если запрашивается получения показаний лица, - перечень вопросов или суть вопросов или фактов, о которых необходимо получить объяснения лица;

и) информация о наличии потребности в обеспечении конфиденциальности поступления поручения и сведений, полученных во время его выполнения;

и) в случае необходимости указываются желаемые сроки, в течение которых ожидается исполнение поручения;

й) в случае необходимости указывается просьба о предоставлении разрешения на личное присутствие во время выполнения поручения представителей суда, который составил поручение, или участников судебного разбирательства или их представителей;

и) в случае необходимости указывается просьба о применении норм процессуального законодательства во время выполнения поручения. В таком случае к доверенности прилагается описание соответствующей процедуры или текст соответствующих норм процессуального законодательства ;

к) перечень документов, направляемых вместе с поручением.

В случаях, предусмотренных международным договором, в поручении о вручении вызова в суд свидетеля, эксперта также отмечается право лиц, вызываемых на возмещение затрат (в вызове должно быть указано, на какие виды оплаты имеют право лица, вызываемых).

Поручение подписывается судьей и скрепляется гербовой печатью суда, который составляет поручение.

Документы, прилагаемые к поручению, должны быть оформлены в соответствии с законодательством, заверенные подписью судьи и печатью суда  в надлежащих случаях.

В случае необходимости в одном поручении может содержаться просьба о вручении документов, о выполнении процессуальных действий или оказания иной правовой помощи, если это касается одного и того же лица, или в других случаях, когда это обусловлено целесообразностью.

 



2019-11-13 237 Обсуждений (0)
Исполнение судебных поручений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение судебных поручений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)