Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сектор поверки и испытаний измерительного оборудования предназначен для диагностирования и ремонта автотранспорта.



2019-11-13 442 Обсуждений (0)
Сектор поверки и испытаний измерительного оборудования предназначен для диагностирования и ремонта автотранспорта. 0.00 из 5.00 0 оценок




Проверка гаражного оборудования - это комплекс работ по метрологическому обслуживанию (испытания, поверка и калибровка) средств измерений, используемых на предприятиях автосервиса (стенды для диагностирования тормозных систем, углов установки колес (сход/развал), мощности двигателя и др.

При этом обеспечивается прослеживаемость результатов измерений – это свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений.

Одним из важнейших элементов информационного обеспечения государственной метрологической службы является Государственный реестр СИ и образцов свойств веществ и материалов, прошедшие государственные испытания (Госреестр). Госреестр включают СИ и образцы, выдержавшие государственные приёмочные испытания и предназначенные для серийного производства, а также ввозимые из-за границы. Госстандарт разрешает ввод и выпуск в обращение СИ и образцов, внесённых в Госреестр, как правило, сроком на пять лет.

Органы Госстандартов имеют очень широкие права, вплоть до запрещения выпуска продукции, остановки техпроцессов, изъятия из обращения СИ и т.п., если они метрологически не обеспечены.

 


Основные задачи метрологического обеспечения

 

Для метрологического обеспечения, например, тяговых стендов в процессе эксплуатации необходимо решить следующие основные задачи:

- разработать нормативно-техническую документацию, обеспечивающую проведение периодической поверки;

- оснастить метрологические лаборатории необходимыми средствами;

- выполнять надзор за своевременной поверкой тяговых стендов и проведением регламентных и профилактических работ;

- внедрять новые типы средств измерений, выпускаемые промышленностью взамен морально устаревших аналогов.

Тяговые стенды относят к средствам испытаний, в которые входят средства измерений. Они подлежат поверке, а весь стенд в целом – аттестации, что связано с изменением их метрологических характеристик в процессе эксплуатации.

Если при очередной поверке оказывается, что погрешность измерения хотя бы одного из измеряемых параметров вышла за пределы допускаемых значений, то стенд к дальнейшей эксплуатации без проведения необходимых регулировочных работ и ремонтных работ не допускается.

В процессе эксплуатации стенды подвергают первичной, периодической и внеочередной поверкам. В условиях эксплуатации первичную поверку осуществляют при выпуске стенда из ремонта и после монтажа (при вводе в эксплуатацию).  Периодическую поверку проводят в процессе эксплуатации через интервалы, задаваемые нормативно-технической документацией (методиками проверки). Внеочередную поверку производят, если необходимо удостовериться в исправности оборудования, после проведения заявочных ремонтов, при утрате документов, удостоверяющих прохождение периодической поверки данной единицы оборудования и т.п.

 

Поверка средств измерения линейной скорости,

Мощности и ускорения

 

При поверке средств измерений линейной скорости, входящих в тяговый стенд, применяют метод поэлементной поверки. Отдельно проверяют первичный преобразователь и промежуточный преобразователь с измерительным прибором.

Связь между частотой вращения роликов и линейной скоростью на окружности роликов определяется по формуле:

n = 0,377·rр·nр.

Поверка средств измерений мощности. При этой поверке используют метод комплексной поверки. В процессе проведения проверки необходимо обеспечить одновременное задание скорости и тяговой силы, т.е. использовать методы поверки средств измерения скорости и тяговой силы, описанные выше.

Связь между мощностью, скоростью и тяговой силой определяется выражением: 

Nк = 0,2778·Рк·n.

При проверке удобнее пользоваться выражениями, полученными в результате подстановки зависимостей:

Nк = 0,1047·l·np·Pд;        Nк = 6,284·l / z·¦·Pд.

Погрешность поверки определяют с помощью выражения при условии, что dо – погрешность поверки средств измерений мощности; d1 ,d2 – погрешность поверки средств измерений линейной скорости и тяговой силы соответственно.

Поверка средств измерений ускорения. В тяговых стендах сигнал, пропорциональный ускорению получают обычно методом электрического дифференцирования сигнала скорости.

Для поверки таких средств измерений применяют метод падающего груза и метод выбега, при которых ускорение определяется графическим дифференцированием кривой n = ¦ (t), записанной с помощью самописца. Метод падающего груза обладает высокой точностью, но его реализация требует разработки специальных средств измерений.

Метод выбега не требует специальных образцовых средств измерений, но обладает низкой точностью.

Этих недостатков лишено устройство, использующее свойство линейной функции, заключающееся в том, что её производная равна постоянному числу. Погрешность измерения не превышает 0,5 %.

 



2019-11-13 442 Обсуждений (0)
Сектор поверки и испытаний измерительного оборудования предназначен для диагностирования и ремонта автотранспорта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сектор поверки и испытаний измерительного оборудования предназначен для диагностирования и ремонта автотранспорта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)