Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метрологическое обеспечение технологического оборудования



2019-11-13 1147 Обсуждений (0)
Метрологическое обеспечение технологического оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Эксплуатация технологического оборудования

 

План лекции:

 

1. Метрологическое обеспечение технологического оборудования.

2. Метрологическое обеспечение при учете и контроле качества топливо-смазочных материалов.

3. Метрологическое обеспечение операций взвешивания на автомобильном транспорте.

4. Структура метрологической службы. Организация и проведение поверок средств измерений. Система технического обслуживания.

 

Метрологическое обеспечение технологического оборудования

 

Управление качеством технологических процессов на автомобильном транспорте осуществляется на основе измерительной информации, получаемой от различных источников. Качество измерительной информации определяется уровнем метрологического обеспечения (МО) процессов, связанных с ТО и ремонтом автомобиля.   

Техническая диагностика оборудования – основной инструмент метрологического обеспечения в сфере технической эксплуатации. Под метрологическим обеспечением понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Техническая диагностика предполагает измерение, контроль и испытания. Измерение – это нахождение физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств. Контроль – установление соответствия заданному допуску. Испытание – воспроизведение в заданной последовательности предельных воздействий (нагрузок), измерения реакций объекта на эти воздействия и регистрация этих реакций. Метрологическое обеспечение испытаний – проблема более сложная, чем МО измерений. При испытании надо обеспечить в течение определенного времени соответствующий испытательный режим с требуемой точностью.

В соответствии с ГОСТ 8.010-92 узаконенными являются те средства измерения, которые прошли метрологическую аттестацию или стандартизацию на основе аттестационных методик.

Очень важным элементом в МО является точность измерений. Точность измерений – это качество, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины, а точность системы измерения – качество системы измерения, отражающее близость к нулю его погрешностей. Желательно, чтобы измерительные системы имели малые габариты, были просты и удобны в наблюдении, позволяли осуществлять дистанционные измерения.

Выбор средств измерения необходимо увязывать с требованиями точности. Приборы с большой точностью, т.е. высокой чувствительности, в тяжелых условиях работы утрачивают стабильность и преждевременно выходят из строя. При диагностировании автомобилей желательно обеспечивать такую точность: эффективной мощности, крутящего момента, расхода топлива 0,5 %; частоты вращения коленчатого вала и температуры окружающего воздуха 1,0 %; атмосферного давления 1 мм рт. ст.; температуры отработавших газов 20 0С. Точность прибора оценивается значением положительного и отрицательного пределов ( ) наибольшей допускаемой прибором абсолютной погрешностью А. Чем меньше по абсолютному значению эта погрешность, тем больше точность прибора и выше класс его точности.

Класс точности прибора выражают приведенной или относительной погрешностью , т.е. отношением наибольшего значения абсолютной погрешности А к предельному или верхнему значению шкалы прибора  в процентах: = 100 %. Наибольшая приведенная (относительная) погрешность и принимается классом точности измерительных приборов. Электроизмерительные приборы подразделяются на классы от 0,1 до 4. Более грубые приборы обозначения класса точности не имеют. Класс прибора обозначается цифрой, обведенной окружностью. К приборам, например, с классом точности 1,0 относятся приборы, у которых в нормальных условиях эксплуатации приведенная относительная погрешность не превышает 1,0 %.

Вариацией показаний приборов называют наибольшую разность между его отдельными повторными показаниями при одних и тех же значениях измеряемой величины и неизменных внешних условиях.

В зависимости от точности измерений приборы делятся на образцовые и рабочие. Первые служат эталонами, позволяющими воспроизводить и хранить единицы измерения, проверять и градуировать другие измерительные приборы. Рабочие приборы делятся на лабораторные контрольные, в которых предусмотрено внесение поправок к показаниям в процессе измерения, и технические. Технические приборы более грубые. В их паспортах указывается гарантированная точность измерения в определенном интервале изменения внешних условий.

Погрешности измерений бывают объективные и субъективные. Измерительные системы состоят из первичных (датчики и приемники), промежуточных (усилители, передаточно-множительные устройства) и конечных звеньев (самописцы, осциллографы, указатели, счетчики, цифровые дисплеи и мониторы компьютеров).

Для выполнения требований, предъявляемых к качеству управленческих и технических воздействий, технологическое оборудование должно удовлетворять соответствующим стандартизированным метрологическим требованиям. Контроль за соблюдением заданных норм возлагается на государственную или ведомственную метрологическую службу.

Наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижений требуемой точности – метрология определяет основное содержание метрологического обеспечения разработки, производства, испытания и эксплуатации продукции во всех отраслях народного хозяйства страны.

Согласно ГОСТ 1.25-76 под МО понимают установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Цель метрологического обеспечения в масштабе страны заключается в повышении качества продукции и эффективности управления производством, улучшении учёта и использования материальных и энергетических ресурсов, совершенствовании мероприятий по охране окружающей среды и здоровья людей, обеспечении качества и надёжности работы транспорта и связи. Достижение этих целей связано с разработкой и развитием четырёх основ МО – научной, технической, нормативно-правовой и организационной.

Научной основой МО является метрология, а техническую основу составляет комплекс государственных эталонов и образцовых средств измерений (СИ) и системы: государственных испытаний; государственных или ведомственных поверок; стандартных образцов веществ и материалов; стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов; передачи размеров единиц физических величин от эталонов ко всем СИ, а также парк рабочих СИ и испытаний.

Нормативно-правовая основа МО – это государственная система обеспечения единства измерений, а организационная основа – метрологическая служба России.

Метрологическая служба – это сеть государственных и ведомственных метрологических органов и их деятельность направлена на обеспечение единства измерений и единообразия СИ в стране.

Государственная метрологическая служба, возглавляемая го­сударственным комитетом стандартов СМ России (Госстандар­том), включает центры государственной метрологической службы; главные центры государственных эталонов; НИИ физико-техниче­ских и радиотехнических измерений и другие институты и центры, в том числе областные центры стандартизации и метрологии.

Например, на базе ФГУ «РОСТЕСТ–МОСКВА», сотрудники сектора выполняют метрологические работы по поверке оборудования, а также выезжают на поверку стационарного оборудования, расположенного на территории клиента. География оказания метрологических услуг: город Москва и Московская область. Возможны выезды в другие субъекты Российской Федерации, если там отсутствуют аккредитованные метрологические службы.

Оборудование, метрологические характеристики которого подтверждаются поверкой и калибровкой в ФГУ «РОСТЕСТ-МОСКВА»:

- стенды для диагностирования тормозных систем плоскостные и роликовые;

- приборы для проверки эффективности тормозных систем;

- стенды для диагностирования углов установки колес (сход/развал);

- стенды для диагностирования мощности двигателя;

- стенды для измерения контрольных точек кузова;

- приборы для проверки фар;

- приборы для измерения люфта руля;

- станки для балансировки колес;

- газоанализаторы и дымомеры;

- анализаторы двигателя.



2019-11-13 1147 Обсуждений (0)
Метрологическое обеспечение технологического оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метрологическое обеспечение технологического оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)