Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологическое действие радиоактивных излучений



2019-11-13 192 Обсуждений (0)
Биологическое действие радиоактивных излучений 0.00 из 5.00 0 оценок




Как отмечалось в 15.4, радиоактивное излучение имеет три компоненты: a, b и . Их вредное воздействие на организм человека известно с конца XIX века. Каков же механизм этого воздействия?

Он обусловлен ионизирующей способностью всех трёх компонент р/а излучений. Взаимодействуя с электронными оболочками атомов вещества (в частности, живого организма), a, b и -излучения возбуждают атомы (переводят их в более высокие энергетические состояния) или вообще ионизируют их (выбивая из атомов электроны). Учитывая, что организм на 75% состоит из воды, ионизации наиболее подвержены именно молекулы . Но ионы воды нестабильны и за миллионные доли секунды разлагаются на свободные радикалы: , которые являются очень активными окислителями. В результате возникают бурно протекающие химические окислительные реакции, приводящие к разрушению белков живых клеток и модификации молекул, необходимых для нормального функционирования клеток. Кроме того, продукты окислительных реакций, являясь чуждыми для организма, приводят к его интоксикации (отравлению). Последствием облучения является также нарушение важнейшей функции клетки - её деления. Поэтому наибольшему воздействию облучения подвержены органы и ткани, в которых происходит деление, образование новых клеток: костный мозг, репродуктивные органы, головной мозг, хрусталик глаза, молочная железа, селезёнка.

Какая же из трёх компонент р/а излучения наиболее опасна? Конечно же та, которая обладает наибольшей ионизирующей способностью, а таковой является a-компонента. И это несмотря на то, что -компонента обладает чрезвычайно большой проникающей способностью (легко проникает даже через бетонные стены убежищ; лишь свинцовые плиты эффективно поглощают -излучение). Дело в том, что при попадании р/а веществ внутрь организма (с воздухом, пищей, водой) происходит, наряду с внешним, внутреннее облучение органов. При внутреннем облучении массивные -частицы бомбардируют незащищённые слизистые оболочки лёгких, кишечника и др. органов, вызывая ионизацию их атомов и молекул. Итак, если человек не защитился от внутреннего облучения (с помощью противогаза, защищающего органы дыхания от радиоактивной пыли, и запасов нерадиоактивной воды и пищи), то поражающее действие a-компоненты радиоактивного излучения примерно в 20разпревышает вредное воздействие b- и - компонент!

Однако панически относится к радиации не следует. Она окружает нас всюду (космическое излучение, р/а излучение грунта) и даже является частью нашего организма (содержащего  и другие радиоактивные изотопы). Радиоактивное излучение является естественным фоном жизнедеятельности человека, и организм научился противостоять ему.  80%последствий облучения, вследствие восстановительного действия организма, являются обратимыми и только 20% - стойкие дефекты. По данным ООН, р/а воздействие на человека занимает лишь 17 место в ряду вредных экологических факторов (лидеры в этом ряду - курение, спиртные напитки, автотранспорт). Для обычных граждан вероятность преждевременной смерти из-за курения (при выкуривании 20 сигарет в день) более чем в 100 раз превышает вероятность умереть от рака вследствие облучения.



2019-11-13 192 Обсуждений (0)
Биологическое действие радиоактивных излучений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологическое действие радиоактивных излучений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)