Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности.



2019-11-13 362 Обсуждений (0)
Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧАСТНИКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    Система законодательства об участниках коммерческой деятельности состоит из Гражданского кодекса, где содержатся общие положения о юридических лицах, и иных нормативных правовых актов, которые предусматривают особенности создания и правового положения отдельных участников коммерческих отношений.

    Вместе с тем, круг участников коммерческих отношений отличается от общего состава субъектов гражданского права. Во-первых, в число субъектов

коммерческого права не включаются физические лица, не наделенные статусом индивидуального предпринимателя. Во-вторых, участниками торговой деятельности нередко являются коммерческие представители и посредники. В-третьих, участие в коммерческом обороте некоммерческих организаций ограничено. Субъекты коммерческой деятельности должны отвечать ряду признаков, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы организация признавалась субъектом торгового оборота. Основным таким признаком является то, что участник коммерческой деятельности должен быть предпринимателем. Формально-юридическое понятие предпринимателя может быть выведено из определения предпринимательской деятельности как деятельности юридических и физических лиц, направленной на систематическое получение прибыли от продажи произведенных, переработанных или приобретенных товаров, при условии, что они предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Отличительной особенностью субъекта коммерческого (торгового) права является постоянное осуществление им торговой деятельности, на профессиональной основе. Субъекту коммерческого права свойственны такие признаки (особенности), которые выделяют его из общего ряда субъектов частного права.

 К ним можно отнести следующие:

1) занятие торговой деятельностью (оптовая торговля, которой не могут заниматься все участники гражданского оборота);

2) осуществление торговой деятельности на профессиональной основе;

3) торговая деятельность имеет постоянный, устойчивый характер; лицо занимается ею систематически и извлекает из этого доход, т.е. торговая деятельность является постоянным занятием.

Субъекты торгового (коммерческого) права отличаются еще и тем, что они ведут учет приобретаемой и продаваемой продукции, что издревле было присуще как индивидуальным торговцам (купцам), так и торговым предприятиям. Для этого были и в настоящее время используются так называемые, торговые книги, журналы ведения учета реализуемой продукции. Кстати, это весьма распространенное явление не только в России, но и в других государствах, когда торговая организация имеет главную книгу и расчетную книгу.

Особенности субъекта коммерческого (торгового) права можно усматривать также на основании определения вида коммерческой организации. Б.И. Пугинский, на наш взгляд, верно подразделяет коммерческие организации на два вида: юридический вид и функциональный вид. При этом под юридическим видом понимается организационно-правовая форма коммерческой организации. Функциональный вид - это вид, определяемый местом в торговом обороте и основным содержанием деятельности.

Субъекты коммерческого права являются участниками отношений, складывающихся в результате торговой деятельности. Понятие субъекта коммерческого права можно сформулировать следующим образом.

Субъекты коммерческого права - это лица юридического и функционального видов, участвующие в торговом обороте, систематически осуществляющие торговую деятельность на профессиональной основе в целях извлечения прибыли и развития торговых отношений.

 

Следует проводить различия между юридическими лицами публичного права и юридическими лицами частного права. Первые преследуют публичные цели, обладают властными правомочиями, членство в таких юридических лицах носит особый характер. Большинство субъектов коммерческой деятельности являются юридическими лицами частного права. Их создание осуществляется по усмотрению частных лиц, которые создают имущественную основу их деятельности, определяют виды и цели коммерческой деятельности.

Круг участников коммерческих отношений представлен, в первую очередь, коммерческими организациями и индивиуальными предпринимателями. Во-вторых, это некоммерческие организации, которые вправе заниматься коммерческой деятельностью. Особое место среди них по мнению профессора Б.И. Пугинского, занимают специальные субъекты товарного рынка – это товарные рынки, оптовые ярмарки, выстави-продажи и другие субъекты, создающие условия и возможности для совершения торговых операций.

Проводится и классификация субъектов коммерческой деятельности по функциональным признакам. К их числу относятся:

– производители продукции, реализующие продукцию как самостоятельно, так и через представителей;

– представители производителей, поставщиков и торговые посредники;

– потребители;

– субъекты, осуществляющие регулирование торговой деятельности и контроль за ней.

Среди участников коммерческой деятельности особое место занимают торговые представители и посредники. К основным видам представительства в коммерческой сфере относят представительство, осуществляемое служащими коммерческой организации; представительство, которое осуществляют различного рода агенты. Они заключают торговые сделки от имени представляемого и находятся с ним в постоянных отношениях.

Коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке, как с согласия этих сторон, так и в других случаях, предусмотренных законодательством. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

Такой договор должен содержать указания на полномочия представителя. При их отсутствии представитель действует на основании

договора и доверенности. Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при выполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законодательством.

От института коммерческого представительства следует отличать институт коммерческого посредничества. Он преследует цель заключения коммерческих договоров между заинтересованными лицами.

В зависимости от выполняемых функций на товарном рынке, основных видов договоров, а также от того, приобретают ли такие посреднические организации право собственности на товар, профессор Б.И. Пугинский выделяет три группы торговых посредников.

 Первая – это независимые оптовые торговцы и посреднические фирмы, приобретающие право собственности на реализуемый с их участием товар. К их числу он относит фирмы-дилеры, торговые дома, дистрибьюторов, экспортные и импортные фирмы, стокистов, трейдеров и ряд других.

Вторая группа включает посреднические организации, которые не приобретают права собственности на товар, но оказывают услуги по доведению товара от изготовителя к потребителю. Они действуют как представители. Это – различные виды посреднических организаций. К их числу относятся брокерские конторы (фирмы) и независимые агентства и агенты.

Третья группа торговых посредников представлена специальными участниками рынка, призванными помочь в организации торгового оборота. Это – товарные биржи, оптовые ярмарки и другие.

 



2019-11-13 362 Обсуждений (0)
Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды субъектов коммерческой деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)