Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие юридических лиц в коммерческой деятельности.



2019-11-13 301 Обсуждений (0)
Участие юридических лиц в коммерческой деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий. Учредительными документами юридического лица являются его устав (акционерное общество, производственный кооператив, унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения), учредительный договор (полное и коммандитное товарищества), учредительный договор и устав (общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью).

Коммерческие юридические лица подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательством. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный регистр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Правоспособность юридического лица – это его способность иметь права и  нести обязанности. Позиции общей правоспособности коммерческих организаций придерживаются М.И.Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А.Суханов, М.Ю.Тихомиров и др. Некоторые ученые полагают, что общая правоспособность коммерческих организаций дает им право осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности с обязательным преобладанием в них деятельности, приносящей прибыль. Иные, неприбыльные виды деятельности могут занимать только второе, неосновное место.

Коммерческие организации должны иметь фирменное наименование. Если фирменное наименование зарегистрировано в становленном законом порядке, то юридическое лицо приобретает исключительное право на его использование.

Местом нахождения коммерческой организации является место его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Основной организационной формой коммерческих юридических лиц являются торговые товарищества. К их числу относят форму объединения лиц, как правило, на основе договора, которые осуществляют торговую деятельность в целях распределения между участниками полученной прибыли. Законодательство стран ЕС предусматривает следующие их основные виды: полное и коммандитное товарищества, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.

России, торговые товарищества долгое время не получали полного закрепления. Причинами тому являлись слабое развитие товарно-денежных отношений, наличие крепостного права и отсутствие необходимости в товарищеских объединениях. После создания Свода законов Российской Империи законоположения о товариществах были включены в Свод законов гражданских и в торговый Устав. Перечень торговых товариществ включал полное товарищество, товарищество на вере, акционерное товарищество (товарищество на паях), артельное товарищество.

В силу ГК коммерческие организации – хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере) (п. 2 ст. 63 ГК). В полном товариществе его участники отвечают по обязательствам всем своим имуществом. Каждый его участник должен принимать участие в управлении и в его деятельности в

соответствии с условиями учредительного договора. Прибыли и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительным договором или иными соглашениями участников. В форме полного товарищества могут создаваться «семейные предприятия».

Коммандитное товарищество – такое объединение, где одни участники (вкладчики, коммандиты) доверяют свои средства и имущество для ведения коммерческой деятельности полным товарищам. Последние отвечают по обязательствам всем своим имуществом, а вкладчики – в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Общество с ограниченной ответственностьюисторически возникло как переходное образование между полным товариществом и акционерным обществом. Эта форма ведения коммерческой деятельности позволила уменьшить ее риск привлечь в торговый оборот дополнительные средства. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. В отличие от общества с ограниченной ответственностью, участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим

имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества (п. 1 ст. 94 ГК). Особенности ответственности участников ОДО и определили наличие данной организационно-правовой формы коммерческих организаций.

Акционерное общество как коммерческая организация предполагает раздел уставного фонда на определенное число акций. Кроме того, акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ч. 1ст. 96 ГК). Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут

солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые. Открытое акционерное общество предполагает создание крупной производственной, торговой или посреднической коммерческой организации. Закрытое акционерное общество создается путем закрытой подписки на акции учредителями общества. Акционеры такого общества обладают преимущественным правом покупки акций, которые продают другие акционеры этого общества. По этой причине имущество такой коммерческой организации более защищено от уменьшения и перемен в членском составе.

Производственный кооператив, как и хозяйственные товарищества и общества, представляет собой коммерческую корпорацию, основанную на началах членства. В отличие от хозяйственных товариществ и обществ, кооперативы предполагают как объединение имущества участников, так и их совместное личное и трудовое участие в деятельности созданной ими организации. Участники производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины получаемого годового дохода в производственном кооперативе.

 



2019-11-13 301 Обсуждений (0)
Участие юридических лиц в коммерческой деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие юридических лиц в коммерческой деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)