Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-административные мероприятия Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества



2019-11-13 196 Обсуждений (0)
Организационно-административные мероприятия Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества осуществляет на федеральном уровне координацию и методическое сопровождение реализации данных методических рекомендаций.

В настоящее время Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Минпросвещения России и Минкомсвязи России является инициатором и организатором важнейших мероприятий в сфере информационной безопасности детей: Единого урока по безопасности в сети «Интернет» и цикла мероприятий для детей и педагогических работников «Сетевичок».

На площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, руководствуясь рекомендациями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедших в Совете Федерации 17 апреля 2017 года (далее – рекомендации парламентских слушаний), создается и осуществляет свою деятельность детское общественное движение «Страна молодых», реализующее различные программы и проекты для обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Образовательные организации, органы власти и муниципалитеты могут выступить учредителями регионального отделения Движения в своем субъекте Федерации и принимать участие в инициативах и программах Движения.

Для реализации настоящих методических рекомендаций на площадке Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (далее – Экспертный совет) реализована программа для образовательных организаций, позволяющая организовать преподавание информационной безопасности обучающимся дистанционно в рамках:

1. таких учебных дисциплин как «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и другие;

2. самостоятельной учебной дисциплины «Информационная безопасность;

3. программы внеурочной деятельности и (или) дополнительного образования;

4. программ воспитания и социализации обучающихся.

Особенностью реализации данной программы является организация образовательной деятельности по основным и дополнительным общеразвивающим программам дистанционно в соответствии с требованиями законодательства, что позволит образовательным организациям использовать современные образовательные технологии при обучении обучающихся информационной безопасности.

Данная программа была реализована в соответствии с рекомендациями парламентских слушаний и поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации, а в апробации в формате внеурочной деятельности принимали участие более 800 образовательных организаций.

Для развития образования в области информационной безопасности педагогических работников образовательных организаций на площадке Экспертного совета организованы бесплатные дистанционные программы повышения квалификации, разработанные на основе данных методических рекомендаций.

Программы повышения квалификации включают изучение информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности, организацию обучения информационной безопасности обучающихся и их родителей (законных представителей) как на базовом, так и на повышенном уровне. Дополнительно для педагогических работников организованы бесплатные программы повышения квалификации и по другим направлениям и сферам, которые рекомендуется пройти всем педагогическим работникам.

Для обеспечения педагогических работников образовательных организаций необходимыми материалами и информацией, в частности тематическим планированием и рабочими программами, сформирована сетевая библиотека материалов по вопросам обучения информационной безопасности детей и их родителей (законных представителей) (далее – сетевая библиотека).

Данное решение организации методико-информационного сопровождения реализации данных методических рекомендаций было выбрано с целью:

1. предоставления педагогическим работникам возможности самостоятельно выбрать и использовать наиболее подходящие и различные форматы работы;

2. исключить практику рекомендации единообразных решений и методик, не учитывающих специфику работы каждого педагогического работника и образовательных организаций в целом;

3. стимулировать разработку новых практик, методов и методик организации обучения информационной безопасности, позволяющих учесть новые форматы организации обучения и появление новых технических угроз и возможностей;

4. поддержать и распространить в образовательном пространстве уже имеющиеся разработки и опыт организаций и лиц, уже подтвердивших свою эффективность.

В сетевую библиотеку войдут материалы и разработки:

1. Министерства просвещения Российской Федерации, подведомственных организаций и учреждений Министерства просвещения Российской Федерации, в частности ФГАОУ ДПО АПК и ППРО ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», других федеральных органов государственной власти и их подведомственных организаций и учреждений;

2. Органов власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, их подведомственных организаций и учреждений;

3. Образовательных и научных организаций;

4. Педагогических работников.

Данная электронная библиотека реализуется в рамках Электронной библиотеки образования (ЭБО), реализуемой на площадке Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Минобрнауки России.

Материалы по различным направлениям в ЭБО могут включать все педагогические работники и бесплатно получить соответствующий электронный документ о публикации в электронном средстве массовой информации.

Осуществлять модерацию и экспертизу представленных материалов и информации для публикации будут члены методического совета Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, осуществляющей свою деятельность дистанционно и на некоммерческих началах.

Членами методического совета Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества могут стать педагогические работники в соответствии с положением о Методическом совете Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

На основе размещаемой в электронной библиотеке информации либо появления новых актуальных вопросов обеспечения информационной безопасности детей Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества после согласования с заинтересованными федеральными органами государственной власти будет расширять данные методические рекомендации новой информацией – дополнительными модулями.

Такой механизм обновления методических рекомендаций позволит обеспечить заинтересованные организации и лица актуальной информацией для организации соответствующей работы или внесения корректировки в процесс обучения соответственно.

Дополнительные модули будут также разрабатываться на основе пожеланий и предложений образовательных организаций, органов местного самоуправления и органов государственной власти, которые будут собираться и анализироваться в рамках проведения мониторинга субъектов Российской Федерации о ходе реализации методических рекомендаций.

Мониторинг субъектов Российской Федерации о ходе реализации методических рекомендаций будет организован ежегодно с целью изучения процесса внедрения методических рекомендаций в работу образовательных организаций и реализацию организационно-административных мероприятий администрациями субъектов Российской Федерации, муниципальными организациями и образовательными организациями.

Результаты мониторинга будут направляться в адрес заинтересованных федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вышеуказанные мероприятия и меры будут реализовываться до 2020 года включительно в соответствии с приказом Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы".

 

 



2019-11-13 196 Обсуждений (0)
Организационно-административные мероприятия Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-административные мероприятия Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)