Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание объекта водоснабжения



2019-11-13 373 Обсуждений (0)
Описание объекта водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

По выполнению курсовой работы

По дисциплине

«МДК 03.02. Реализация проектирования систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха»

 

 

Тема: Проектирование систем водоснабжения и водоотведения жилого дома

Составитель: Балычева Н.И., преподаватель спецдисциплин

 

 

г. Череповец

 

2019 год

 

Введение

Цели и задачи Методических указаний по выполнению курсового проекта.

    В данных методических рекомендациях разработаны общие указания по оформлению курсового проекта для студента 3-го курса специальности 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции очной формы обучения в БПОУ ВО «ЧСК имени А.А.Лепехина» и предназначены для ознакомления студентов с основными требованиями к работы.

Выполнение курсового проекта позволит студенту на практическом примере освоить основные подходы к расчетам и проектированию систем водоснабжения и водоотведения, ознакомиться с требованиями Санитарных норм и правил (СНиП), нормативными методиками расчетов и обширной справочной литературой.

Целью курсового проекта является привитие навыков расчёта, проектирования, строительства и реконструкции (модернизации) систем водоснабжения и водоотведения на примере жилого здания.

Методические указания разработаны исключительно в учебных целях для повышения качества образования студентов БПОУ ВО «ЧСК имени А.А.Лепехина».

 

Состав курсового проекта

1.1. Перечень чертежей и расчетов, обязательных при выполнении курсового проекта.

Курсовой проект выполняется по индивидуальному заданию, стандартный бланк которого помещён в приложении Е.

Работа состоит из графической части (4 листа формата А2) и расчётно-пояснительной записки ( 20страниц машинописного текста).

1.2. Графическая часть содержит четыре листа чертежей:

- план 1-го этажа (М 1:100);

- план подвала (М 1:100);

- аксонометрическая схема холодного водопровода (М 1:200);

- аксонометрическая схема внутреннего водоотведения (М 1:200).

План вычерчивается в масштабе, который позволяет изобразить все сети различимо.

В соответствии с этим выбирается и масштаб листа А3 или А2, для каждой системы.

Пример оформления графической части:

Вариант 1

1 – общая комната; 2 – спальня; 3 – кухня; 4 – кладовая; 5 – туалет; 6 – ванная; 7 –

прихожая; 8 – тамбур; 9 – веранда.

Разработку плана размещения каждой сети надо начинать с обоснования мест

расположения стояков. В случае если кухня и санузел находятся рядом надо предусматривать общий стояк с выводом разводки через стену. При этом необходимо учесть, что сливное отверстие под унитаз находится на уровне пола. Поэтому врезка канализационной трубы от раковин в кухне, в ванной комнате и от ванны производится или в отдельный тройник на стояк или заделывается в пол. Необходимо так же учесть, что при размещении ванны, расстояние до стояка должно быть минимальным, с учетом высоты отверстия слива ванны и уклона.

Во всех справочниках и даже строительных нормах и правилах, являющихся основным руководством любого строителя, указаны десятичные дроби вида 0,03 или 0,008. Проще всего его отслеживать в сантиметрах, например 3 см на 1 м, или 0,8 см на 1 м. В среднем в учебном проекте можно принять 1 см/ 1м.

1.3. Расчетно-пояснительная записка включает разделы:

- проектирование системы холодного водоснабжения;

- проектирование системы внутридомовой системы водоотведения;

В записке приводятся данные по расчету водопроводных и водоотводящих сетей, а также поясняющий и обосновывающий принятие технических решений текстовый материал и рисунки.

Записка должна иметь правильно оформленный титульный лист и содержать список использованной  студентом нормативно-технической литературы (СНиП, учебники, статьи и т.д.).

В методических указаниях приведён пример выполнения курсового проекта.

Описание объекта водоснабжения

Объектом водоснабжения является типовой 3-х этажный жилой дом. Все квартиры в зданиях оборудованы набором из стандартных санитарно-технических приборов и водоразборной арматуры (унитаз, смывной бачок, смеситель душа, смеситель умывальника в ванной и смеситель мойки на кухне).

Холодная вода поступает в жилой дом из городской сети (уличного водопровода). При этом варианте в подвальном помещении должны

размещаться водомерный узел и если есть необходимость устанавливаться насосная станция. Настоящий курсовой проект предусматривает расчет системы холодного водопровода на случай максимального водопотребления.



2019-11-13 373 Обсуждений (0)
Описание объекта водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание объекта водоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)