Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструирование систем внутренней канализации здания и подбор диаметров ее трубопроводов.



2019-11-13 304 Обсуждений (0)
Конструирование систем внутренней канализации здания и подбор диаметров ее трубопроводов. 3.38 из 5.00 8 оценок




На планы здания каждой группы приборов наносятся стояки диаметром 100 мм. Стояки размещают в санузлах (обычно в кабинах с унитазом) таким образом, чтобы длина отводных линий была короче. При этом стояки выносятся выше кровли на 0,5 м, образуя вытяжные трубы. От санитарных приборов к стоякам прокладываются отводные линии с указанием их длин, диаметров, уклонов. Диаметр отводов от унитаза принимается равным 100 мм, а от мойки, ванной и умывальника – 50 мм .

От стояков через фундамент здания прокладываются выпуски. На выпусках указывается их длина, диаметр и уклон.

Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 м. Исключение составляют ответвления от приборов длиной до 1,5 м.

Определение расчетного расхода сточных вод

Расчёт расхода сточных вод необходим для проведения расчёта гидравлики сетей и сооружений канализации.

Расчётный расход – это максимальный расход стоков, пропускать который должны все установленные в сети сооружения в течение всего своего расчётного периода действия.

В зависимости от специфики различных сооружений расчётный расход сточных вод для них определяется относительно суток, часа и секунды. Для удобства суточный и часовой расходы Q определяются в кубических метрах, а расход секундный q – в литрах. Чтобы определить расчётные расходы нужно знать величины средних Qcp.

Базовыми показателями для расчета и проектирования сетей и сооружений канализации являются величины расхода сточных вод: расчётный часовой, а чаще его производная – расчётный секундный. Часто используется также суточный расход Qмакс.сут . По этому параметру характеризуется объект канализации и её производственная мощность, например КНС (канализационной насосной станции). Он также в обязательном порядке отражается в отчётных данных о работе системы.

Для расчета бытовых сточных вод жилых помещений определяют:

Средний расход:

Qcp.сут = п • Nр / 1000 м³/сутки;

Qcp.час = п • Nр / (24 • 1000) м³/час;

qср.сек = п • Nр / (24 • 3600) л/сек., где

п — средние нормы водоотведения на 1 жителя (в литрах), принимаются согласно Приложения 3 2.04.01-85* (прилагается в Приложении 3)

Nр – расчётное количество жителей.

Для максимальных расходов:

Qмакс.сут = Qcp.сут • kсут = п • Nр • kсут / 1000 м³/сутки;

Qмакс.час = п1 • Nр • kобщ / (24 • 1000) м³/час;

qмакс.сек = п1 • Nр • kобщ / (24 • 3600) л/сек.

Здесь k – коэффициенты неравномерности: kсут – суточной(принять 1,1), kобщ – общей(принять 1,2).

Построение аксонометрической схемы водоотведения

При составлении аксонометрической схемы используем условные обозначения, приведенные в таблице 3.

Условные обозначения для составления аксонометрической схемы водоотведения

Таблица 3

 

– невидимый участок трубопровода К1 (скрытая прокладка).

– пересечение труб.

– кран поливочный.

– поплавковый клапан смывного бачка унитаза.

– смеситель для мойки или умывальника.

– смеситель с душевой сеткой.

– смеситель общий для ванны и умывальника.

– вентиль запорный (диаметром 15, 20, 25, 32, 40 мм).

– задвижка (диаметром 50 мм и более).

– клапан обратный.

– водомер (счетчик расхода воды).

– манометр.

– насос центробежного типа.

– вибровставка (армированный резиновый шланг).

 

– трап напольный с сифоном (гидрозатвором).

– воронка водосточная колпаковая (для неэксплуатируемых кровель).

– воронка водосточная плоская (для эксплуатируемых кровель).

– труба раструбная канализационная.

– патрубок переходной (обычно для перехода с Ж 50 мм на Ж 100 мм).

– колено (для поворота трубопроводов канализации на 90°).

– отвод (для поворота трубопроводов канализации на 135°).

– тройник прямой (для стояков).

– тройник косой (преимущественно для горизонтальных участков).

– крестовина прямая (для стояков).

– крестовина косая (преимущественно для горизонтальных участков).

– сифон коленчатого типа (под умывальниками и мойками).

– сифон бутылочного типа (под умывальниками и мойками).

– сифон для ванны.

– ревизия.

Внутренние системы водоотведения от жилого дома проектируют для отвода бытовых сточных вод от санитарных приборов в дворовую, а затем городскую водоотводящую сеть.

Внутренняя водоотводящая сеть состоит из санитарно-технических приборов (умывальников, моек, ванн, унитазов и т. Д.), отводных труб, присоединяющихся к гидрозатворам (сифонам) стояков, вытяжной части, выпусков, устройств для прочистки.

 Отводные трубы служат для отвода сточной жидкости от санитарных приборов. Прокладывают их прямолинейно по стенам выше пола с уклоном 0,03 (при диаметре 50 мм и 0,02 при диаметре 100 мм) в сторону стояка. Диаметры отводных труб принимаются в зависимости от вида присоединяемых приборов. Отводные трубы от унитазов принимаются 100 мм, от остальных приборов-50мм. Отводные трубы присоединяются к стоякам системы водоотведения при помощи фасонных частей (тройников, крестовин). двухстороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается с применением косых крестовин. В подвалах следует принимать тройники и крестовины косые. Применять прямые крестовины в горизонтальной плоскости не допускается. Гидравлические затворы предназначены для предотвращения попадания газов из системы водоотведения в помещения. Их устанавливают под санитарными приборами.

Стояки, транспортирующие сточную воду от отводных трубопроводов в нижнюю часть здания, размещают в санузлах вблизи приемников сточных вод открыто, у стен или в нишах внутренних стен здания, рядом со стояком холодной воды. Для двух смежных санитарных узлов устраивается один стояк систе5мы водоотведения, а в сантехнических кабинах ( в панельных зданиях) по одному на кабину. По всей высоте стояки должны иметь один диаметр, не меньший наибольшего диаметра поэтажного отвода или присоединяемых к ним приемников сточных вод (наибольший диаметр отводного трубопровода диаметром 100 мм имеет унитаз).

Сеть бытовой внутренней системы водоотведения, отводящая сточные воды в наружную сеть. Должна вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю на высоту от плоской неэксплуатируемой кровли на 0,3 м. соединение вытяжной сети стояков водоотведения с вентиляционными системами и дымоходами запрещается Диаметр вытяжной части стояка равен диаметру сточной части стояка.

Стояк в нижней части проходит в выпуск, служащий для отвода сточной жидкости в дворовую сеть. Диаметры выпусков принимаются наибольшим диаметром стояков (100 мм ).

Количество выпусков от одного здания принимается обычно равным количеству подъездов в здании. Выпуски водоотведения следует по возможности располагать с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам. Минимальную глубину прокладки выпуска определяют:

-в зависимости от промерзания грунта ( низ трубы прокладывается выше границы промерзания на 0,3 м);

-с учетом механической прочности труб ( 0,7 м до верха трубы)

Расстояние по горизонтали от ввода водопровода до выпуска канализации должно быть не менее 1,5 м. длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более 12 м (dвып = 100мм). Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 900 ( считая по движению сточных вод). Наименьшая длина трубы выпуска от наружной стены до смотрового колодца в сухих грунтах составляет 3 м, а мокрых-5 м .

Для прочистки сети водоотведения необходимо предусматривать устройства для прочистки (ревизии и прочистки). Ревизии служат для прочистки сети в обоих направлениях и представляют собой люк в трубе с крышкой и резиновой прокладкой. Прочистки позволяют прочищать трубу лишь в одном направлении, выполняются в виде косого тройника 450 и отвода 1350 или двух отводов 45 0, раструб закрывается заглушкой.

Ревизии или прочистки предусматривают:

-на стояках, при отсутствии на них отступов, в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов, также и на вышерасположенных над отступами этажах;

- в жилых зданиях высотой пять этажей и более – не реже чем через три этажа;

- в начале участков отводных труб при числе присоединяемых приборов три и более, под которыми нет устройств для прочистки;

- на поворотах сети – при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.



2019-11-13 304 Обсуждений (0)
Конструирование систем внутренней канализации здания и подбор диаметров ее трубопроводов. 3.38 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Конструирование систем внутренней канализации здания и подбор диаметров ее трубопроводов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)