Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В команде не должно быть неэффективных людей



2019-11-13 691 Обсуждений (0)
В команде не должно быть неэффективных людей 0.00 из 5.00 0 оценок




Командообразование – деятельность практическая и в определенной степени жесткая. Как бы неприятно это ни звучало, иногда приходится убирать из команды слабых игроков. И делать это нужно, иначе под угрозой может оказаться весь проект, ради которого команда создавалась.

Если один из членов команды не справляется со своими задачами, он подводит остальных. Для начала стоит попытаться исправить ситуацию, объяснив человеку, что от него требуется, чего от него ждут и почему это важно. Для большего эффекта можно не ограничиваться устной беседой, а отправить ему официальный документ. Если же никаких изменений в работе такого игрока не произойдет, он в мгновение ока потеряет доверие и поддержку остальных. А это отрицательно сказывается на сплоченности, командном духе и производительности всего коллектива. К тому же отсутствие изменений говорит о том, что человеку нет никакого дела до команды и общих целей.

В любой подобной ситуации лучшим выходом станет устранение неэффективного игрока и его замена. Слезы, клятвы и обещания исправиться в расчет не идут – нужно смотреть только фактам в глаза. Несмотря на это, многие руководители в силу мягкости характера, неопытности или каких-то других причин проявляют к отстающим членам команды излишнюю снисходительность, спуская им все с рук. Такая организация работы коллектива никуда не годится. Давать шанс на исправление – это одно, но чрезмерная бережность к людям, подрывающим эффективность всей команды – это уже совсем другое.

Безусловно, выгонять человека из команды может быть и жестоко, но тимблилдинг – это не детский сад, и слабым здесь не место. Так что оценивайте своих людей критически и объективно, давайте отстающим время на восстановление, но если ничего не меняется – без сожалений идите дальше, но уже без таких людей в команде.

Второй урок нашего курса ставил перед собой задачу сформировать у вас общее представление о том, по каким правилам и принципам формируется успешная команда, и на что следует обращать внимание при управлении ею. Руководствуясь этой информацией, вы сможете существенно приблизиться к созданию такого коллектива, который станет для вас второй семьей. А чтобы эта семья со временем только крепчала и набиралась сил, нужно учиться сплачивать людей друг с другом.

В третьем уроке мы рассмотрим основные вопросы, связанные со сплочением команды. Вы узнаете о том, когда и почему необходимо создавать сплоченный коллектив, каковы условия формирования сплоченности и чем интересен этот процесс. Также мы дадим ряд эффективных рекомендаций на эту тему и приведем примеры мероприятий на сплочение команд.

 

Сплочение коллектива: эффективное взаимодействие в команде

Команда – это группа людей, стремящихся к достижению общей цели. И чтобы научить этих людей эффективно взаимодействовать, продуктивно работать вместе, избегать конфликтных ситуаций и разрешать их, необходимо принимать определенные меры по сплочению коллектива. Общность играет важнейшую роль и для руководителей и для рядовых членов команды. Именно поэтому в третьем уроке мы поговорим о том, что такое корпоративная культура, как правильно организовывать взаимодействие людей, как сформировать здоровую позитивную атмосферу, что может сблизить совершенно разных членов команды. Начнем же мы нашу беседу с рассмотрения вопроса о том, каковы вообще условия формирования сплоченной команды.

Условия формирования сплоченной команды

Для начала заметим, что команда имеет все шансы стать сплоченной, если:

Команда имеет возрастную однородность

Мировоззрение, ценности, взгляды и интересы большинства членов команды совпадают

Взаимодействие в команде построено на уважении, доброжелательности, принятии противоположных мнений и психологическом комфорте

Команда ведет активную деятельность по достижению общего результата и не испытывает дефицита эмоций

Лидер команды является примером эффективного работника и прекрасного коллеги

Лидер команды предпринимает меры по ее сплочению

Команда имеет возможность соперничать и поддерживать соревновательный дух

Это основные условия, на которые нужно ориентироваться в работе, но их соблюдение еще не гарантирует того, что команда будет целостной и дружной. Эта цель может быть достигнута, когда коллектив соответствует ряду важных критериев. Их стоит рассмотреть более подробно.

Мотивация

От мотивации зависит степень активности и заинтересованности членов команды в работе, а также их желание идти вперед. Мотивированный сотрудник – это человек, испытывающий потребность и влечение к совместной деятельности, осознающий ее ценность и необходимость и увлеченный ей. Показателями, определяющими уровень мотивированности, можно назвать заинтересованность и активность каждого игрока, направленную на благо команды, его полную вовлеченность в процесс, качество действий и степень удовлетворенности от их выполнения.

Целенаправленность

Целенаправленность команды предполагает стремление к коллективной победе, групповой интерес к проекту. Уровень целенаправленности определяется уровнем заинтересованности всех игроков в совместной работе, создании более комфортного микроклимата, выстраивании доверительных взаимоотношений, соответствии установленных взаимоотношений общему характеру работы. Важно отметить, что целенаправленность команды зависит от того, насколько личные цели людей соотносятся с командными, как они дополняют или противоречат друг другу.

Структурированность

Структурированная команда – это коллектив, в котором организация взаимодействия подчинена строгому порядку, регламентирующему функции, обязанности, права и ответственность людей. Структурированность позволяет команде в случае необходимости разбиваться на подгруппы для решения специфических задач. Определяется этот параметр эффективностью методов распределения задач, качеством взаимопонимания между всеми членами коллектива и правильностью делового взаимодействия.

Целостность

Здесь имеется в виду единство членов коллектива. То, насколько взаимосвязаны и взаимозависимы люди в команде, воздействует на качество их общности и степень совместимости. Чтобы понять, насколько целостна команда, нужно проанализировать соотношение числа совместных достижений с общим количеством реализованных проектов и понять, что является в деятельности доминантой – совместная или групповая работа.

Организованность

Организованная команда – это собранный и упорядоченный коллектив, подчиненный конкретному порядку, определяющему совместную работу; коллектив, способный действовать согласно плану. Такая команда легко управляется лидером, но при этом и сама по себе отличается самоорганизованностью и исполнительностью. На уровень организованности воздействует глубина участия членов команды в совместной работе, количество ответственных лиц и их лидерский потенциал, качество управленческих решений и т.д.

Согласованность

Согласованность означает гармоничность и эффективность взаимодействия всех членов команды, обусловленного, опять же, общей целью. То, насколько согласованно или же несогласованно действует коллектив, зависит от применяющихся методов устранения противоречий и разобщенности, уровня конфликтности людей и их поведения в конфликтных ситуациях.

Результативность

Результативность служит показателем сплоченности команды в решении задач и движении к намеченной цели. Данный критерий в общем и целом характеризует производительность и продуктивность групповой работы. Чем выше результативность, тем сплоченнее коллектив.

Таким образом, мы выяснили, что сплоченной может быть только та команда, которая соответствует, пусть и не всем, но большинству заданных выше условий и критериев. Если в процессе командообразования руководитель делает ставку на организованность, согласованность, результативность, целенаправленность и т.д., он сам открывает возможности для формирования грамотной, продуктивной и действительно дружной команды. Но вот как происходит сплочение коллектива – вопрос более сложный.



2019-11-13 691 Обсуждений (0)
В команде не должно быть неэффективных людей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В команде не должно быть неэффективных людей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)