Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Будьте преданны команде



2019-11-13 258 Обсуждений (0)
Будьте преданны команде 0.00 из 5.00 0 оценок




Сильный командный игрок никогда не будет равнодушен к своей работе, команде и ее деятельности. Он всей душой радеет и заботится обо всем этом, и это отношение постоянно. Будучи полноценным членом коллектива, стремитесь делать все, что от вас зависит, для достижения успеха, требуя того же самого от своих коллег. Не важно, какой у вас характер, лидер вы, заводила или любитель поразмышлять в одиночестве, ни в коем случае нельзя оставаться пассивным. Вас должно заботить то, что делает ваша команда, вам нужно самоотверженно вкладывать свою лепту на благо процесса, вас не должны подгонять и уж тем более заставлять работать.

Верность команде является, пожалуй, одним из самых серьезных и важных качеств командного игрока. Стремитесь смотреть на свои действия с позиции эффективности для всего коллектива, и немедленно их корректировать в случае необходимости. Только ваш личный вклад позволит команде одержать победу. И именно эта победа должна заряжать вас энергией и мотивировать на максимально активные и продуктивные действия. Эффективный командный игрок понимает это, и использует это «топливо» настолько, насколько это возможно.

Подытоживая первый раздел урока, отметим, что для достижения действительно серьезных результатов команда должна состоять из сильных игроков, и не испытывать в них дефицита. Эксперты и специалисты по командообразованию время от времени расходятся во мнениях по поводу качеств командного игрока, однако мы постарались подойти к этому вопросу комплексно, осветив наиболее, на наш взгляд, важные из них. Теперь у вас есть ясное представление о том, кто есть идеальный командный игрок.

Но, как и следует полагать, командообразрвание включает в себя не только формирование навыков, компетенций и качеств, необходимых обычному игроку, но также и тех, которые нужны лидеру или руководителю команды. Эта должность, а точнее – позиция – более ответственна, ведь приходится быть стержнем коллектива и его опорой, приходится управлять людьми и быть примером того, каким должен быть командный игрок.

Навыки командной игры для руководителя

По аналогии с предыдущим разделом мы представим основную информацию о навыках, необходимых руководителю команды.1

Будьте примером для команды

Есть две манеры поведения руководителя: первая заключается в том, что руководитель жалуется на непрофессионализм других членов команды и предъявляет к ним бесконечные претензии. Эта манера крайне неэффективна и ущербна. Вторая же как раз для нас с вами. Суть ее состоит в том, что руководитель перестает быть «жертвой», берет бразды контроля в свои руки и становится примером для всех остальных.

Работать в команде и быть в ней лидером означает то, что вы берете на себя обязательства и работает с такой силой и упорством, с какими только можете. Ежедневно демонстрируя команде свои лучшие качества и энтузиазм, вы повысите и свои собственные стандарты, и завоюете авторитет – станете тем, к кому будут прислушиваться и на кого ровняться.

Ко всему прочему у вас появится и право требовать от других того, что делаете вы сами. А это станет для ваших подопечных дополнительной мотивацией к развитию, личностному и профессиональному росту. Помните, что люди уважают, любят и ценят сильных людей, и вы всегда должны быть сильнее остальных.2

Делитесь с командой энергией

Как вы и сами знаете, эмоции очень легко передаются от одного человека другому. Возьмите это удивительное свойство на вооружение и старайтесь пребывать только в хорошем настроении и бодром расположении духа. Не взаимодействуйте с коллегами в негативном настрое. Позитивные эмоции будут подпитывать вашу команду энергией и энтузиазмом. Вспоминайте о боевом духе – он эффективен не только во время военных действий, но и в работе и обычной жизни.

Если по какой-то причине приходится общаться с командой, будучи не в духе, во-первых, не срывайте зло на других. Во-вторых, говорите себе, что непричастные к вашему плохому настроению люди не должны испытывать дискомфорт при общении с вами. И, в-третьих, поскорее берите небольшой тайм-аут хотя бы на пятиминутное пребывание в одиночестве для расслабления и восстановления сил.

Есть еще одна полезная установка – возьмите ее на заметку. Звучит она так: «Плохое настроение и все проблемы оставляйте дома или где-то вне своей команды». Это действительно эффективный подход, а если превратить его в аффирмацию, совсем скоро быть на позитиве всегда, когда приходится работать, станет для вас совершенно естественным.3

Помогайте команде

Работа в коллективе, как мы уже говорили, – это взаимопомощь. Но когда вы лидер, вы должны не просто помогать время от времени тому, кто столкнулся с затруднениями. Ваша задача – постоянно «мониторить», что происходит в команде, на каких стадиях находится выполнение разных задач, кто какого прогресса достиг. Одновременно с этим нужно давать указания членам команды и помогать в решении проблем (но и делать чужую работу не надо; нужно лишь направлять действия людей).

Обращайте внимание и на настроение и эмоциональное состояние своих людей. Проблемы в жизни могут быть у каждого, и умение подбодрить, поддержать и дать дельный совет дорого стоит (без навязчивости, естественно). Работайте над своими коммуникационными навыками, учитесь искать подход к разным людям, совершенствуйте свои умения и помогайте тому, кому приходится нелегко.4



2019-11-13 258 Обсуждений (0)
Будьте преданны команде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Будьте преданны команде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)