Методические указания по решению задач к контрольной работе № 1
ПРИМЕР № 1
Определить режим движения ацетона при массовом расходе 1,65 кг/с по трубному пространству кожухотрубного теплообменника при средней температуре 20ºС, если количество труб равно 121, а диаметр трубки составляет d=38x2 мм. Дано: Решение: Gацет=1,65 кг/с 1. Режим движения жидкости можно определить по tср =20ºC величине критерия Рейнольдса (Re). n =121 Re = w·dвн.·ρ / μ, d =38x2 мм где – линейная скорость движения, м/с; Среда – ацетон dвн. – внутренний диаметр трубки, м. Сечение – трубчатое dвн. = 38-2·2 = 34 мм = 0,034 м пространство – плотность ацетона при заданной температуре, кг/м³ ац²º°С = 791 кг/м³ [4, с. 512] Re – ? – динамическая вязкость ацетона при заданной температуре, Па·с μац20°С = 0,33 10-3Па с [4, с. 556] 2. Линейную скорость жидкости (ацетона) находим из уравнения массового расхода: G = ·ρ·s; Sтр = ·dвн2 /4 = 0,785 dвн2 G = 0,785 dвн2 , отсюда для трубного пространства = Re = Следовательно, режим движения ацетона по трубам - устойчивый турбулентный, т. к. Rе>10000.
Примечание: 1 Критерий Рейнольдса для других сечений может быть рассчитан по следующим формулам:
1.1 Для круглого или трубного сечения:
Rе = [1, с. 144]
1.2 Для межтрубного пространства кожухотрубного теплообменника или кольцевого сечения:
Rе = где dэкв.- эквивалентный диаметр сечения, м
dэкв = , где S – площадь сечения, м2; П – смоченный периметр, м 1.2.1 Для межтрубного пространства кожухотрубного теплообменника
dэкв = =
1.2.2 Для кольцевого сечения:
dэкв = Dвн - dнар,
Например: кольцевое сечение имеет размеры: D = 108*4 мм d = 76*3 мм d экв=100 – 76 = 24 мм = 0,024 м
2 Скорость движения жидкости для различных сечений может быть рассчитана из уравнения массового расхода по одной из формул:
G = ,
отсюда
2.2 Для кольцевого сечения
2.3 Для трубного пространства кожухотрубного теплообменника
ПРИМЕР № 2
Определить диаметр штуцера для подачи 0,780 кг/с аммиака со скоростью 8,0 м/с при температуре 38°С и давлении 0,30 МПа. Дано: G = 0,780 кг/с tср = 38°С = 8,0 м/с Р = 3,0 МПа Среда- аммиак
dшт=?
Решение: Диаметр штуцера определяется из уравнения массового или объёмного расхода:
G = V = dшт =
Если задан объёмный расход, то dшт = 1,13 На основании уравнения Клапейрона плотность любого газа при заданной температуре и давлении может быть рассчитана по формуле: , [4, с.13] где - плотность газа при нормальных условиях (н. у.); М – мольная масса газа, кг/кмоль.
где = 0,77 кг/м3 [4, с. 513]
Диаметр штуцера равен:
d шт = 1,13 Принимаем стандартный штуцер по ГОСТу dшт = 250 мм = 0,25 м
Примечание: Если по условию задачи задана жидкость, то плотность жидкости необходимо определить по справочным данным [4,с.512] при заданной температуре.
ПРИМЕР № 3 Определить потери напора в трубопроводе диаметром 0,25 м и длиной 250 м , по которому перекачивается этанол (100%) при температуре 20°С. Разность отметок трубопровода составляет 7,5 м. Объёмный расход этанола составляет 54 м3/ч. Дано: V = 54 м3/ч I = 250 м d = 0,250 м t = 20°С h = 7,5м среда – этанол (100%) hтр=?, Н = ?
Решение:
1 Определяем режим течения этанола в трубопроводе по уравнению:
Rе =
где - линейная скорость течения этанола, м/с; dэкв. – эквивалентный диаметр, м; - плотность этанола при температуре 20°С, кг/м3; [4, с. 512] - динамическая вязкость этанола при температуре 20°С, Па*с [4, с.556]
Из уравнения объёмного расхода определим скорость этанола: V = S
Следовательно, Rе =
Режим движения этанола в трубопроводе устойчивый, турбулентный.
2 Потери напора на трение определим по уравнению: h = [1, с. 154] где - коэффициент гидравлического сопротивления;
при и Rе = 50721; = 0,0225 [4, с.22] 3 Потери напора на преодоление положительной разности отметок равны h = 7,5 м. Следовательно, общая потеря напора равна: hпот. = hтр. + h = 0, 107 + 7,5 = 7,607 м.
ПРИМЕР № 4 Определить производительность по фильтрату и поверхность нутч - фильтра, в который загружается 3500 кг суспензии. Содержание твёрдой фазы в суспензии 0,14 масс. дол. (14,0%). Толщина слоя образующегося осадка 0,13м, влажность осадка 0,47 масс. дол. (47,0%), время фильтрования 1,1 ч. Плотность фильтрата 1100 кг/м3, а осадка 1170 кг/м3. Дано: Gс. = 3500 кг х = 0,14 масс. дол. = 0,13 м = 0,47 масс. дол. t = 1,1 ч ф = 1100 кг/м3 ос = 1170 кг/м3 Vф = ? Fф = ?
Решение: 1 Определим количество твёрдой фазы
Gтв. = Gc. х = 3500 0,14 = 490 кг 2 Количество осадка составит:
Gос. = 3 Количество фильтрата равно:
Gф = Gс. - Gос. = 3500 – 924 = 2576 кг 4 Объём фильтрата:
5 Объём влажного осадка, получаемого с 1 м3 фильтрата:
6 Удельная производительность фильтра:
g = 7 Производительность фильтра:
Qф = 8 Поверхность нутч - фильтра составит:
ПРИМЕР № 5 Определить объёмную производительность по фильтрату барабанного вакуум – фильтра непрерывного действия для фильтрования суспензии в количестве 14500 кг с содержанием твёрдой фазы 0,17 масс. дол. (17,0 %). Получаемый осадок имеет влажность 0,25 масс. дол. (25,0 % ), а плотность фильтрата равна 1090 кг/м3. Дано: Gс. = 14500 кг х = 0,17 масс. дол.
Решение: 1 Определим количество твёрдой фазы, поступающей с суспензией на фильтрование:
Gтв. = Gс. * х = 14500 * 0,17 = 2465 кг 2 1Количество полученного влажного осадка:
3 Количество полученного фильтрата:
4 Объём фильтрата равен:
ПРИМЕР № 6
Определить производительность, диаметр и поверхность осаждения непрерывно - действующего гребкового отстойника для осветления суспензии в количестве 15500 кг/ч. Концентрация твёрдой фазы в суспензии равна 0,07 масс. дол., в сгущенной 0,55 масс. дол. Скорость осаждения твёрдой фазы в суспензии 0,3 м/ч, плотность жидкой фазы равна 1035 кг/м3.
Дано: G с. = 15500 кг/ч х1 = 0.07 масс. дол. х2 = 0,55 масс. дол.
Решение:
1 Определим производительность гребкового отстойника по твёрдой фазе: [1, с. 250]
2 Производительность отстойника по сгущенной суспензии:
3 Определим коэффициент сгущения осадка:
4 Поверхность отстойника составит:
F = где 1,3 – коэффициент, учитывающий влияние неравномерности отстаивания.
5 Диаметр отстойника определим из уравнения:
принимаем к установке непрерывно – действующий гребковый отстойник со следующими характеристиками: D = 8000 мм; H = 4000 мм; F = 60 м2.
ПРИМЕР № 7
Выбрать циклон (определить диаметр, среднюю скорость и гидравлическое сопротивление) для очистки от пыли отходящих газов БГС (производство аммофоса), если расход газа V = 10000 м3/ч, плотность газа
Дано: V = 10000 м3/ч
Решение: Принимаем к установке циклон НИИОГАЗ, типа ЦН – 15. Для циклонов этого типа (соотношение перепада давления к плотности газа). Принимаем . Коэффициент сопротивления циклона ЦН – 15 =105. 1 Определяем диаметр циклона, приравнивая два выражения для скорости газа в корпусе циклона:
D=0,0158 Устанавливаем циклон типа ЦН – 15, Д=1,0 м 2 Среднюю (фиктивную) скорость газа в циклоне определяем по формуле:
3 Гидравлическое сопротивление циклона:
ПРИМЕР № 8 Определить площадь поверхности теплообмена и тепловую нагрузку аппарата для нагрева 1,75 кг/с бензола от 20°С до температуры кипения tбенз.кип.=80°С с помощью горячей жидкости, температура которой изменяется от 100°С до 30°С. Коэффициент теплопередачи К=600 Вт/(м2*К). движение теплоносителей противоточное.
Дано: Среда-бензол G=1,75 кг/с t1=20°С tбенз.кип.=80°С t1=20°С t2н=100°С t2к=30°С К=600 Вт/м2*К Q=? F=? Решение: 1 Тепловую нагрузку аппарата определяем по формуле: , где с – удельная теплоёмкость жидкости (бензола) при средней температуре, Дж/кг
Q=1,75 2 Определим средний температурный напор.
100°С 30°С Так как отношение 80°С 20°С
средний температурный напор 3 Площадь поверхности теплообмена:
ПРИМЕР №9 Определить тепловую нагрузку, площадь поверхности теплообмена и расход насыщенного водяного пара давлением 0,3 МПа для подогрева 13 кг/с изопропилового спирта от 30°С до 80°С, если коэффициент теплопередачи от пара к жидкости равен 500 Вт/(м2 )
Дано: Среда - изопропиловый спирт G=13 кг/с Р=0,3 Мпа tн=30°С tк=80°С К=500 Вт/(м2 ) Q=? F=? G=?
Решение:
1 Определим тепловую нагрузку: , где с – удельная теплоёмкость изопропилового спирта при средней температуре, Дж/кг
Q=13 Р=0,3 МПа tисп.=132,9°С
132,9°С 132,9°С 30°С 80°С
2 Определим средний температурный напор:
3 Площадь поверхности теплообмена:
4 Расход насыщенного греющего водяного пара определим по уравнению: Gп= где rп – удельная теплота парообразования, Дж/кг, rп=2171000 Дж/кг [4, с 549] Gп= ПРИМЕР № 10 Определить тепловую нагрузку и расход охлаждающей воды в холодильнике для охлаждения 1,55 кг/с метанола (100%) от 60°С до 20°С, если температура воды в процессе охлаждения изменяется от17 до 25°С.
Дано: Среда – метанол (100%) G=1,55 кг/с tн=60°С tк=20°С t1=17°С t2=25°С Q=? Gохл. воды=?
Решение: 1 1 Определим тепловую нагрузку: , где С – удельная теплоёмкость метилового спирта при средней температуре, Дж/кг
Q=1,55
ПРИМЕР № 11 Определить общую потерю теплоты в окружающую среду путём конвекции и лучеиспускания поверхностью цилиндрического аппарата диаметром 1,2 м, высотой 7 м, если температура стенки аппарата равна 56°С, а температура окружающего воздуха 20°С.
Дано: D=1,2 м Н=7 м tст=56°С tвозд=20°С Qпот.=? Решение: Количество теплоты, отдаваемой наружной поверхностью аппарата в окружающую среду (т. е. потери теплоты), определяется по формуле: , где F – поверхность аппарата,м2, - коэффициент теплоотдачи при совместной передаче теплоты конвекцией и лучеиспусканием, Вт/м2 =9,74 + 0,07 =9,74+0,07 12,26 Вт/м2 К определим поверхность цилиндрического аппарата:
ПРИМЕР № 12 Определить коэффициент теплоотдачи для бензола, движущегося по кольцевому сечению ( его размеры: Средняя температура равна 40°С, а скорость движения бензола составляет0,65 м/с.
Дано: Среда – бензол
Решение:
где - коэффициент теплоотдачи, Вт/м2 К; - теплопроводность бензола при средней температуре, Вт/м К; - критерий Нуссельта; dэкв. – эквивалентный диаметр кольцевого сечения. М dэкв.=Dвн. – dнар. dэкв.=(76 – 4 2) – 38 = 68 – 38 = 30 мм = 0,030 м
ПРИМЕЧАНИЕ: Если в сечении – круг или трубное пространство, то в расчёте необходимо брать – dвн. – внутренний диаметр, м.
1 Определим режим бензола в кольцевом канале теплообменника: Критерий Рейнольдса где режим движения бензола – устойчивый турбулентный (т.к. Rе>100000) 2 Определим критерий Нуссельта по одному из уравнений если Rе>100000, то
если 2300<Rе <10000, то , где Р r – критерий Прандтля
откуда ПРИМЕР № 13 Определить коэффициент теплоотдачи от пара к стенке при конденсации насыщенного водяного пара с наружных вертикальных труб теплообменника диаметром d=25х2 мм. Количество труб n=42 шт, расход насыщенного водяного пара G = 0,47 кг/с, абсолютное давление пара составляет 0,146 МПа.
Дано: G = 0,47 кг/с n=42 шт d=25х2 мм Р = 0,146 Мпа =? Решение: 1 Находим константы (или основные параметры) конденсата водяного пара при Р = 0,146 МПа
2 Определим линейную плотность орошения ( плотность стекания плёнки)
2 Определим критерий Рейнольдса (режим движения плёнки), выражаемой через линейную плотность орошения: 3 Рассчитаем критерий Прандтля 5 Критерий Нуссельта определяется в зависимости от условий конденсации водяных паров на вертикальной поверхности труб.
при ПРИМЕЧАНИЕ: Если В данном случае: при 6 Определяем приведённую толщину плёнки
ПРИМЕР № 14 Тепло крекинг - остатка, уходящего из крекинг - установки, используется для подогрева нефти, которая поступает на установку. Определить среднюю разность температур в теплообменнике при прямотоке и противотоке, необходимую площадь поверхности теплообмена, если крекинг – остаток охлаждается от температуры tн1=300°до tк1=200°, а нефть нагревается от температуры tн2=25°С до tк2=175°С. Количество теплоты отнимаемой от крекинг – остатка принять Q=50000Вт, коэффициент теплопередачи принять К=300 Вт/м2 К.
Дано: Q=50000Вт К=300 Вт/м2 К tн1=300° tк1=200° tн2=25°С tк2=175°С ∆ tпрям.=? Fпрям.=? ∆ tпрот.=? Fпрот.=? Решение: 1 Среднюю разность температур при противотоке определяем в зависимости от соотношения: 300° 200° 25°С 175°С ∆tб=300-25=275°С ∆tм =200-175=25°С
при ∆tб/∆tм=275/25>2 следовательно ∆tср. 2 Средняя разность температур при противотоке: 300° 200° 175°С 25°С ∆tм=300-175=125°С ∆tб =200-25=175°С
при ∆tб/∆tм=175/125=1,4<2 ∆tср= 3 Необходимая площадь поверхности теплообмена при прямотоке:
4 Необходимая площадь поверхности теплообмена при противотоке:
Вывод: Таким образом, при противотоке и одинаковом расходе горячего теплоносителя необходимая площадь поверхности теплообмена меньше на 30%, чем при прямотоке.
ПРИМЕР № 15 В трёхкорпусной выпарной установке упаривается 7200 кг/ч водного раствора азотно-кислого калия от начальной концентрации ан=15% (масс.) до конечной концентрации ак 50% (масс.). Определить концентрацию раствора по корпусам, если соотношение количеств выпариваемой воды W1:W2:W3=1,0:1,1:1,2
Дано: G=7200 кг/ч ан=15% (масс.) ак 50% (масс.) ак1=? ак2=? ак3=?
Решение: 1 Нагрузку корпусов по выпаренной воде распределяем на основании практических данных: W1:W2:W3=1,0:1,1:1,2 = 1,0 : 1,1 : 1,2 2 Общее количество выпаренной воды:
3 Количество воды, выпаренной по корпусам: а) в первом корпусе:
б) во втором корпусе:
в) в третьем корпусе:
Итого по трём корпусам выпарной установки: W1+W2+W3=0,424+0,467+0,509=1,4 что соответствует расчёту 4 Расчёт количества упаренного раствора по корпусам. 4.1 Количество раствора, переходящего из первого во второй выпарной аппарат: G1= G- W1=2-0,424=1,576 кг/с 4.2 Количество раствора переходящего со второго в третий выпарной аппарат: G2= G- W1- W2=2-0,424-0,467=1,109 кг/с 4.3 Количество раствора, полученного в третьем выпарном аппарате: G3= G- W=2-1,4=0,6 кг/с 5 Расчёт концентрации раствора по корпусам выпарной установки6 5.1 В первом корпусе: ак1= 5.2 Во втором корпусе: ак2= 5.3 В третьем корпусе: ак3= что соответствует условию задачи.
ПРИМЕР № 16 Определить площадь поверхности теплообмена выпарного аппарата и расход насыщенного водяного пара под давлением 0,5 МПа для выпаривания 2,5 кг/с раствора с начальной концентрацией 10% до концентрации 50% (масс.). Раствор поступает на выпаривание при температуре кипения 105°С. Коэффициент теплопередачи от греющего пара к раствору К=120 Вт/м2 К. Тепловые потери составляют 5% от теплоты, затраченной на испарение, паросодержание греющего пара 95% (или влажность пара 5%)
Дано:
G=2,5 кг/с P=0,5 Мпа ан=10% (масс.). ак=50% (масс.). tк=105°С К=120 Вт/м2 К Qп =5% nх =95%
F=? Gп=? Решение: 1 Количество выпаренной воды определяется по уравнению:
2 Количество теплоты, уходящей с водяным паром с учётом тепловых потерь:
где r – теплота парообразования при температуре кипения воды, Дж/кг; 1,05 – учёт 5% тепловых потерь от теплоты, затраченной на нагревание воды. 3 Площадь поверхности теплообмена выпарного аппарата:
где ∆tпол. – полезная разность температур между температурой насыщенного водяного пара и температурой кипения раствора в выпарном аппарате ∆t=151,1-105=46,1°С
4 Расход греющего пара:
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2159)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |