Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины появления вальфдорской школы.



2019-11-13 223 Обсуждений (0)
Причины появления вальфдорской школы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогические школы XIX-XX века.

 

Рубеж XIX и ХХ вв. ознаменовался новым уровнем развития промышленных, общественных и экономических отношений, который требовал совершенствования всех сфер общественной жизни и социально-экономических институтов, в том числе и воспитания. В это время наблюдаются рост общественного интереса к педагогике и образованию, развитие различных педагогических теорий и систем, основанных на новых и традиционных подходах к пониманию проблем обучения и воспитания.

 

План лекции:

1. Вальдорфская школа.

  • особенности вальдорфской педагогики;
  • причины появления вальфдорской школы;
  • характерные особенности вальдорфской школы;
  • методы преподавания;
  • циклическая сущность программы;

2. Школа свободного воспитания.

  • Яснополянская школа.
  • Советы учителям.
  • О методах и методике в педагогике Л.Н. Толстого.

3. Нилл Александр Сазерленд.

 

Вальдорфская школа.

Главное достижение: уважение к личности ребенка, развитие его индивидуальности и бережное отношение к детству.

Штайнеровские или вальдорфские школы работают по всему миру. В настоящее время их свыше тысячи. В них учителя стремятся воплотить принципы штайнеровской педагогики в наиболее полном виде.

Споры об этой системе обучения, о школе, которая базируется на идеях Рудольфа Штайнера, ведутся уже без малого 100 лет. Это одна из самых популярных систем.

Основной причиной споров является то, что вальдорфская педагогика выросла из антропософии (религиозно-мистического учения, популярного в начале XX века). Автором был сам Рудольф Штайнер – австрийский доктор философии, педагог, лектор и социальный реформатор; автор многих сочинений, давший более 6000 лекций по всей Европе.

Антропософия ставит своей целью раскрытие скрытых способностей человека с помощью системы специальных упражнений (эвритмии, музыки и т. п.).

В России его последователями были многие люди науки и искусства, в том числе Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Михаил Чехов, Андрей Тарковский и другие.

Особенности вальдорфской педагогики:

  • вальдорфская школа не декларирует подготовку в ВУЗ как свою главную цель.
  • на детей не оказывается никакого давления.
  • их не оставляют на второй год.
  • отметок нет.
  • все это создает общую атмосферу, в которой ребенку хорошо.
  • не даются энциклопедические знания.
  • поздно дают знания по математике, письму и чтению.
  • изучается ограниченный список литературы.
  • играют только с самодельными куклами, иные игрушки – под запретом.

Причины появления вальфдорской школы.

Начало XX века было очень тяжелым периодом для многих стран: войны, депрессия, разруха, экономические кризисы, голод. Дети из малообеспеченных семей могли учиться только в народной школе, где получали элементарные знания. В классических гимназиях было много гуманитарных наук, которые было очень сложно освоить на качественном уровне, и знания были оторваны от жизни. В реальных училищах – наоборот давали только практические знания, которые не затрагивали эмоциональную сферу обучающихся и не предполагали изучение гуманитарных дисциплин.

Штайнер задумал создать школу, в которой ребенок развивался бы гармонично, систему, в которой сочеталось бы знание об окружающем мире, эстетическое воспитание и обучение практическим навыкам.

Первая вальдорфская школа была открыта для детей рабочих фирмы "Вальдорф Астория", которая взяла на себя большую часть расходов на ее содержание. Однако, сразу в нее влились и дети других слоев общества. Таким образом, с самого начала в вальдорфской школе был устранен какой-либо отбор по социальному или материальному признаку.

В настоящее время социологические исследования показывают, что процент наличия детей из среды рабочих и "низших слоев" населения довольно низок. "Вальдорфские родители" - это в основном люди с высшим образованием, юристы, врачи, инженеры, работники социальной и культурной сферы.

Вальдорфская школа – это система образования, основанная на уважении к детству. Ее цель – развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобится ему во взрослой жизни.

Уже на стадии дошкольного воспитания и в начальной школе закладывается солидный фундамент знания и опыта, на котором будет базироваться образование в средней школе.

На этой стадии вальдорфская школа пытается развить в ребенке такие качества как:

  • эмоциональная зрелость.
  • инициатива и творческий подход к делу.
  • здравый смысл и обостренное чувство ответственности.

 

 

В вальдорфском садике отсутствует любое принуждение, поэтому дети могут самостоятельно выбирать игры в течение дня. Группы разновозрастные, маленькие подражают старшим, учатся одеваться, убирать за собой, рисовать, лепить – все, как в семье. Воспитатель выполняет роль мамы, которая занимается повседневными делами, и время от времени присоединяется к своим питомцам. Так малышу гораздо легче адаптироваться к жизни в коллективе, чем в авторитарной атмосфере.

Большое внимание уделяют ручному труду. И мальчики, и девочки учатся вышивать, резать по дереву, работать на гончарном круге и ткацком станке.

Выпускники вальдорфских школ зарекомендовали себя, как находчивые, творческие люди, способные достойно справляться с трудностями, которыми изобилует сегодняшняя действительность. Во многих отношениях они могут считать себя гражданами мира.



2019-11-13 223 Обсуждений (0)
Причины появления вальфдорской школы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины появления вальфдорской школы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)