Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЖИВОТНОГО МИРА



2019-11-20 186 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЖИВОТНОГО МИРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Ресурсы млекопитающих. Численность копытных в охотничьих угодьях республики за последние годы увеличилась: лося — на 2,2%, косули — на 5,3%, оленя — на 7,3%, кабана — на 5,4%. Использование основных видов копытных пока остается недостаточно рациональным, что усугубляется сохраняющимся прессом браконьерства.

Бурый медведь, рысь, барсук, европейская норка. Эти виды занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Так же встречаются на территории РБ: волк, лисица, енотовидная собака, лесной хорь, лесная куница, каменная куница, американская норка, бобр

Ресурсы птиц. К наиболее значимым охотничьим видам птиц относятся массовые виды водоплавающих, глухарь, тетерев.

По причинам общего роста популяции и изменений ареала возрастает численность таких редких видов как серый гусь, большой крохаль, появился на гнездовании лебедь-кликун.

Из-за быстрого ухудшения основных условий воспроизводства популяции глухарь в большинстве лесных массивов южной части Беларуси находится под угрозой исчезновения.

Ресурсы герпетофауны. К числу видов герпетофауны, имеющих хозяйственную ценность, относятся обыкновенная гадюка, серая и зеленая жабы, зеленые лягушки.

Обыкновенная гадюка добывается в Беларуси в целях получения змеиного яда, используемого при производстве ценных лекарственных средств. Серая и зеленая жабы использу­ются в целях получения дорогостоящих биологически активных веществ (зоотоксинов), необходимых для производства лекарственных средств. Зеленые лягушки (озерная, съедобная и прудовая) представляют потенциальный интерес как пищевой продукт и могут служить объектом экспорта.

Рыбные ресурсы. Из 60 видов фауны рыб Беларуси менее 30 имеют промысловую ценность, причем некоторые из них (плотва, густера, окунь и др.) только ввиду высокой численности. Исходя из современного состояния рыбных запасов водоемов Беларуси, объем возможного вылова рыбы из них без подрыва воспроизводительной способности эксплуатируемых популяций может составить не более 35%, вклю­чая промысловый вылов, изъятие рыбы из водоемов рыболовами-любителями и ее несанк­ционированный вылов (браконьерство).

Ресурсы беспозвоночных животных. В промысловых целях в настоящее время добывается виноградная улитка, длиннопалый рак, личинки хирономид (мотыль), олигохеты, гаммарус, коретра, дождевые черви, личинки двукрылых (опарыш). Из перечисленных видов наибольшее значение имеют виноградная улитка и длиннопалый рак.


ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Система особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь составляет 7,9% территории страны. На территории страны функционируют Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский" и "Нарочанский"), 96 заказников (27 ландшафтных, 52 биологических и 17 гидрологических), а также 337 памятников природы.

Особо охраняемые природные территории распределены по территории страны неравномерно. Наиболее крупные из них (за исключением Березинского биосферного заповедника) расположены у северных, западных и южных границ республики. Большая часть особо охраняемых природных территорий республиканского значения сконцентрирована в Брестской и Витебской областях,

В структуре особо охраняемых природных территорий ведущую роль играют заказники республиканского значения, В Республике Беларусь проводится оценка особо охраняемых природных территорий в соответствии с международными критериями. Определены 12 объектов, отвечающих критериям ключевых орнитологических территорий международного значения. В качестве потенциальных территорий международного значения рассматриваются заказники "Простырь", "Красный Бор", "Выгонощанское", "Острова Дулебы", "Козьянский", а также природный комплекс "Дикое", вошедший в состав национатьного пара "Беловежская пуща".

Сложившаяся система ООПТ пока не является репрезентативной по отношению ко всем наиболее ценным экосистемам и видам. Установленные природоохранные режимы нередко нарушаются землевладельцами и землепользователями, местным населением. Особо охраняемые природные территории разрознены, что не способствует свободной миграции генофонда.

Для устранения указанных недостатков по заданию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в республике начаты работы по формированию национальной экологической сети, интегрированной в общеевропейскую экологическую сеть, разработана "Схема рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Беларусь на 2006-2015 гг.". Создаются органы управления для заказников, что повышает их природоохранный статус и значение в системе ООПТ.

Ведется работа по совершенствованию законодательства в области особо охраняемых природных территорий.




2019-11-20 186 Обсуждений (0)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЖИВОТНОГО МИРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЖИВОТНОГО МИРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)