Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воронежская область, Остогожский р-он, 1,5 км от с. Волошино



2019-11-20 262 Обсуждений (0)
Воронежская область, Остогожский р-он, 1,5 км от с. Волошино 0.00 из 5.00 0 оценок




Воронежская область, Новоусманский р-он, свх. Крыловской

Западинные ландшафты

 

 

Это своеобразный тип ландшафтов недренированных водоразделов Окско-Донской равнины. Количество западин иногда достигает 60–100 на

 

100 га площади. Значительная часть их распахана. Однако вследствие застоя воды создаются трудности с обработкой почв западин, происходит вымокание посевов, и такие западины превращаются в рассадники сорняков.

По западинам распространены типичные для Окско-Донской равнины осиновые кусты расположены в Центральном плоскоместном районе (Хреновская степь) и на границе его перехода в Битюго-Хоперский район (Панинские осиновые кусты). Они приурочены к междуречному недренированному типу местности, поверхность которой плоская, с большим количеством западин. Диаметр западин составляет обычно 70–100 м, глубина – 50–80 см. Однако размеры их сильно колеблются, и можно встретить западины с диаметром от 10 до 350 м, глубиной от 10–20 см до 2–3 м. Западины Окско-Донской равнины по происхождению бывают русловые, пойменные, дефляционные, просадочные, суффозионно-просадочные и карстовые.

Для западинных ландшафтов характерна кольцевая микрозональность, сложность которой обусловлена размером западины, уровнем грунтовых вод, продолжительностью застаивания воды (рис. 1).

А                 Б

 

Рис. 1. Схема микрозональности западин:

А – к о л ь це в а я ми к р озональность з ап а д и н ; Б – по пе речный ра з р е з з ап а ди н ы . I – в це нтра л ьн о й ч а с т и з ап а д ин ы с охра ня ю т с я б о л отца , ли б о з акочка рен ны й л у г , о б р а з о в а в ш ий с я в р е з у л ь т а те о б с ы х а н и я б олот; I I – ос и н н и к ; II I – опуш к а о с инового к у ст а , У Г В – у ров е н ь г ру н т о в ы х в о д

 

Почвенный покров осиновых кустов отличается большой пестротой. Здесь встречаются осолоделые солонцы, болотно-луговые и луговые солоди, светло-серые, серые и темно-серые лесные остаточно осолоделые почвы. Наличие тех или иных почв в кустах обусловлено глубиной западин, степенью их увлажненности и различным составом растительности [осолод].

Наиболее сухие западины, занятые старыми вязово-осиновыми кустами, иногда с примесью дуба, характеризуются комплексным почвенным покровом из светло-серых, серых и темно-серых лесных остаточно осолоделых почв. По их окраинам залегают лугово-черноземные почвы.

Под сложными кустами, чередующимися с открытыми степными полянами и полузаболоченными пространствами почвенный покров более пестрый. На открытых степных полянах преобладают средне- и глубокостолбчатые солонцы в комплексе с осолодевающими корковыми солонцами и лугово-черноземные солонцеватые и солончаковатые почвы. В осинниках почвенный комплекс образован сильноосолоделыми столбчатыми остаточными солонцами, болотно-луговыми и луговыми солодями, светло-серыми, серыми и темно-серыми лесными остаточно осолоделыми почвами.

Обсохшие кочкарные болота покрыты болотно-луговыми солодями, на которых произрастают осоки, мхи и поселяются единичные кусты ивняка.

Разрез №1

Привязка: Воронежская область, Новоусманский р-он, свх. Крыловской.

Макрорельеф: Окско-Донская низменность

Мезорельеф: водораздельное плато

Микрорельеф: блюдцеобразная западина

Угодье: залежь

Растительность: злаково-разнотравная ассоциация (осока, кусты осины, мышиный горошек, кострец и т.д.)

А d (дернина) 0-5 см. Цвет серый, густо переплетён корнями растений.

Е 5-25 см. Свежий, светло-серый с белесоватым оттенком, непрочнокомковатая, супесчаная, тонкопористый, уплотнён, встречаются корни растений, переход заметный по цвету.

ЕВ g 25-37 см. Свежий, серовато-белесоватый с ржавыми вкраплениями, мелкокомковатая, средний сугленок, тонкопористый, уплотнён, плотнее предыдущего, встречаются корни растений и ржавые пятна, переход ясный по цвету.

В 37-70 см. Увлажнён, неоднородно окрашен – бурый с сизыми и ржавыми пятнами, комковато-призмовидная, тяжёлый сугленок, тонкопористый, уплотнён, слабее предыдущего, встречаются корни растений, ржавые пятна и сизые затёки гумуса, переход постепенный, (заметен по плотности).

ВС 70-95 см. Влажный, сизовато-бурый, призмовидно-комковатая, тяжёлый сугленок, тонкопористый, уплотнён (меньше предыдущего), встречаются корни растений, затёки из верхних горизонтов, ржавые пятна, переход не ясный (заметен по плотности).

С 95 - 125↓ см. влажный, вскипает с 80 см., неравномерно окрашен, бурый с сизыми пятнами, комковато-призмовидная, тяжёлый сугленок, тонкопористый, уплотнён (сильнее предыдущего), встречаются карбонаты, журавчики, псевдомицелий, обильные сизые пятна.

Почва: солодь луговая глубокая слабо-задернованная на покровных сугленках.

Склоновый ландшафт

Воронежская область, Остогожский р-он, 1,5 км от с. Волошино

 

 

Склоновый тип местности объединяет наклонные (обычно свыше 3°) поверхности с пересеченным рельефом. Характеризуется выходами на дневную поверхность коренных пород, смытостью почв, сохранившейся естественной степной растительностью.

Распространение склонового типа местности непосредственно зависит от густоты долинно-балочной и овражной сети. В направлении с севера на юг площадь, занятая склоновым типом местности, возрастает. На отдельных участках центральной и южной части Воронежской области склоновый тип местности является доминирующим.

В морфолого-генетическом отношении склоновый тип местности довольно разнообразен. В его пределах хорошо прослеживаются три высотно-геоморфологических варианта склоновых местностей:

1) склоновые местности с глубоковрезанной (более 30 м) эрозионной сетью;

2) склоновые местности со средневрезанной (от 10 до 30 м) эрозионной сетью;

3) склоновые местности со слабоврезанной (до 10 м) эрозионной сетью. Литогенную основу склоновых местностей образуют преимущественно суглинки и мело-мергельные породы.

Ландшафтную структуру склонового типа местности предопределяют природно-территориальные комплексы в виде склонов речных долин, балок и оврагов. Доминирующими урочищами склонового типа местности являются балки. Распространены эрозионные древовидной формы балки. Иногда встречаются цирковидные балки карстового происхождения.

Древовидные долинообразные балки сильно ветвятся и внедряются вглубь водоразделов. Длина их нередко достигает 15–20 км. Обычно они разрезают песчано-глинистые отложения палеогена и вскрывают мело-мергельные породы. Им свойственна асимметрия склонов, а порой и наличие небольших террас. Крутые меловые склоны балок сильно расчленены и покрыты изреженной кальцефитной растительностью. Пологие суглинистые склоны балок во многих местах подвержены оползням. На их смытых почвах безраздельно господствуют бедные в видовом составе степные сообщества. Крупные древовидные балки наиболее распространены в южной и западной частях района.

Цирковидные балки в мелу сформировались на крутых правобережьях Дона, Потудани и Девицы (вблизи сел Костенки, Ездочное, Кучугуры и др.).

Разрез №2

Привязка: Воронежская область, Острогожский р-он, 1,5 км от с. Волошино 40 м. на восток от лесной дороги.

Макрорельеф: Среднерусская возвышенность.

Мезорельеф: слабопологий слон южной экспозиции

Микрорельеф: приствольное повышение, микропонижения

Угодье: лес

Растительность: дуб черешчатый, груша дикая, бересклет, лещина, яснотка, сныть обыкновенная.

Глубина разреза 94 см, вскипает с 38 см.

О 0-5 см. Свежий

А 5-29 см. Свежий, тёмно-серый с бурым оттенком, ореховато-комковатая структура, лёгкий сугленок, среднепористый, слабо уплотнён, встечаются корни растений, ходы червей, кротовина диаметром 2 см с 46 см до 48 см, переход заметен по цвету и по плотности.

В ca 29-62 см. Увлажнён, бурый, призмовидная, средний сугленок, тонкопористый, сильно уплотнён, встречаются корни растений, обломки карбонатных пород, затёки гумуса вскипает с этой глубины (38 см), переход заметен по цвету.

ВС 63-94↓см. Свежий, палевато-бурый, комковато-призмотическая, лёгкий сугленок, тонкопористый, уплотнён слабее предыдущего, встречаются корни растений, кротовина с 67 см диаметром 7 см, переход постепенный.

Почва: тёмно-серая лесостепная глубиной 29 см среднесмытая легкосуглинистая на меловом элювии.

 

Прикопка (разрез №3)

Привязка: Воронежская обл., Острогожский р-он, с. Волошино, 35 м на северо-восток от одиноко стоящего куста и 11 м от дороги у леса.

Макрорельеф: Среднерусская возвышенность

Мезорельеф: покатый склон южной экспозиции

Микрорельеф: кочки

Угодье: залежь

Растительность: злаково-разнотравная ассоциация ( клевер альпийский, донник, тимьян меловой, вьюнок полевой, лапчатка жёлтая, цикорий обыкновенный, лук круглый.

Вскипает с поверхности (37 см).

А d 0-4 см. Дернина, свежая, густо переплетена корнями растений.

АС 4-27 см. Свежий, неоднородно окрашен, серый с вкраплениями белого, зернисто-комковатая, лёгкий сугленок, сильно уплотнён, пористый, встречаются корни растений, включения пород, переход ясный.

С 27-37↓ см. Свежий, светло-палевый, структура пылеватая, лёгкий сугленок, тонкопористый, плотный, является породой.

Почва: дерново-карбонатная.



2019-11-20 262 Обсуждений (0)
Воронежская область, Остогожский р-он, 1,5 км от с. Волошино 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воронежская область, Остогожский р-он, 1,5 км от с. Волошино

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)