Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция №14  Санитарно-защитная зона, предельно-допустимый выброс, предельно-допустимый сброс



2019-11-20 302 Обсуждений (0)
Лекция №14  Санитарно-защитная зона, предельно-допустимый выброс, предельно-допустимый сброс 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Санитарно-защитная зона (СЗЗ):

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999 № 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее – СЗЗ (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности – как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

Санитарно-защитная зона, СЗЗ - это территория, отделяющая предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, от жилой застройки. Территория СЗЗ предназначена для: обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами; создания санитарно- защитного и эстетического барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки; организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию, фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышение комфортности микроклимата.

По своему функциональному назначению СЗЗ является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Зонирование территории санитарно-защитных зон с установлением участков под застройку, озеленение защитными древесно-кустарниковыми насаждениями, прокладка транспортных путей и размещение сети инженерных коммуникаций должны осуществляться с учетом различной интенсивности загрязнения производственными выбросами приземного слоя атмосферы на территории зоны. Для этой цели следует составлять комплексную графоаналитическую схему кривых приземных концентраций вредных веществ от всех основных источников выбросов предприятий согласно примеру, приведенному на рис.

Рис. Схема зонирования санитарно-защитной зоны с учетом уровня загрязнения ее территории производственными выбросами в атмосферу

А - территория промышленного предприятия; Б - селитебная (предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, промышленных предприятий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и посёлков городского типа)территория; В - участки санитарно-защитной зоны, в пределах которых расчетом устанавливается наибольшая степень загрязнения атмосферного воздуха;

1 - источники производственных выбросов в атмосферу организованного вида (через трубы);

2 - источник производственных выбросов в атмосферу неорганизованного вида;

3 - кривая приземной концентрации вредных веществ от источника неорганизованного вида выбросов;

4 - кривые приземных концентраций вредных веществ от отдельных источников организованного вида выбросов;

5 - кривые суммирования приземных концентраций вредных веществ от источников организованного и неорганизованного видов выброса,

6 - уровень максимальной суммарной величины приземной концентрации вредного вещества;

7 -уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) рассматриваемого вредного вещества для населенных пунктов;

8 - ширина санитарно-защитной зоны;

9 - участок зоны, отводимый под размещение системы защитных полос древесно-кустарниковых насаждений;

10 - участок зоны, отводимый под размещение зеленого массива древесно-кустарниковых насаждений;

11 - участки, отводимые под застройку объектами, допускаемыми к размещению на территории санитарно-защитных зон.

 

Ориентировочный размер СЗЗ по классификации должен быть обоснован проектом СЗЗ с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.

Проект СЗЗ разрабатывается в два этапа:

· расчет (предварительный) СЗЗ, выполненный на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.);

· установление (окончательное) – на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.

Критерий определения размера СЗЗ – не превышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

Для групп промышленных объектов и производств или промышленного комплекса устанавливается единая расчетная и окончательно установленная СЗЗ с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

Лабораторные исследования атмосферного воздуха и измерения физических воздействий на атмосферный воздух проводятся на границе СЗЗ промышленных объектов и производств, а также в жилой застройке лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на проведение таких работ.

Перечень документов для разработки проекта СЗЗ.

1. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок:

· Свидетельство собственности на зем. участок

· Кадастровый план участка

· Договор купли-продажи зем. участков

· Акт приема-передачи к д-ру купли-продажи зем. участков

2 Предпроектные проработки (т.е. пояснительная записка: к-во машиномест, места, где будут стоянки, вентиляция, трансформаторы и т.д.)

3 Акт обследования земельного участка

4 Общая информация о проектируемом объекте:

· краткая характеристика объекта строительства (характеристики и описание производственных процессов);

· предварительные технические условия на подключение к сетям водоснабжения канализования, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения;

· предполагаемый способ отведения и очистки ливневых, производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод;

· расстояние до ближайшей жилой застройки .

4 Генеральный план М 1:500.

5 Ситуационный план М 1:2000 с нанесением ближайшей жилой застройки.

6 Проект «Вентиляция и кондиционирование».

7 Шумовые паспорта вентиляционных систем и технологического оборудования .

8 Паспорта на фильтры и очистное оборудование.

9 Проект оценки воздействия на окружающую среду.

10 Показатели теплоснабжения - существующее положение и на расчетный срок
10.1. Максимально - часовой расход тепла:
- на цели отопления, вентиляции и горячего водоснабжения (Гкал/ч)
- на технологические нужды;
- в паре давлением Р = атм (т/ч);
- в воде.
10.2. Источники теплоснабжения:
- ТЭЦ;
- котельная;
- другие предприятия.
10.3. Оборудование котельной: количество и тип котлов, их теплопроизводительность.
10.4. Топливо, на котором работает котельная. Расход топлива на котельную (т/ч; т/год).
10.5. Возможность развития и расширения котельной.

11 Данные по транспорту предприятия:
11.1. Грузовые и спецмашины с двигателями:
- бензиновыми (до 3 т; от 3 до 6 т; более 6 т.);
- дизельными (до 3 т ; от 3 до 6 т.; более 6 т );
- газобаллонными (до 3 т; от 3 до 6 т; более 6 т)
11.2. Автобусы с двигателями:
- бензиновыми;
- дизельными;
- газобаллонными.
11.3. Легковые – служебные, специальные автомашины.
11.4. Другие (строительные механизмы, автопогрузчики и т.п.).

12 Характеристика источников сточных вод .

13 Количество воды, забранной из водных объектов (водопроводных систем других предприятий), использованной и переданной другим организациям, с указанием на соответствующий договор с ГУП "Водоканал".

14 Характеристика отходов, образующихся на предприятии.

-Наименование отходов, единицы измерения.

-Технологический процесс или производство, в котором образуются отходы.

-Наличие отходов в местах складирования.

-Образование отходов (всего; передано другим предприятиям).

-Наименование организации - приемника отходов или наименование полигона для захоронения отходов.

-Номер и дата договора на вывоз отходов.

15Справка о фоновых концентрациях загрязнения атмосферного воздуха (представляется отделом экологических расчетов и справок центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

16 Гигиенические паспорта источников ионизирующего излучения, электромагнитного излучения и т.п.

 

Размеры СЗЗ

Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры СЗЗ:

· Первый класс – 1000 м;

· Второй класс – 500 м;

· Третий класс – 300 м;

· Четвертый класс – 100 м;

· Пятый класс – 50 м.

Временное сокращение объема производства не является основанием к пересмотру принятого размера СЗЗ для максимальной проектной или фактически достигнутой мощности.

Граница СЗЗ на графических материалах (генплан города, схема территориального планирования и др.) за пределами промышленной площадки обозначается специальными информационными знаками.

Размеры СЗЗ для промышленных объектов и производств, являющихся источниками физических факторов воздействия на население устанавливаются на основании акустических расчетов с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума, электромагнитых полей, излучений, инфразвука и других физических факторов. Для установления размеров СЗЗ расчетные параметры должны быть подтверждены натурными измерениями факторов физического воздействия на атмосферный воздух.

Размеры СЗЗ определяются в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами допустимых уровней шума, электромагнитных излучений, инфразвука, рассеянного лазерного излучения и других физических факторов на внешней границе санитарно-защитной зоны.

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарные разрывы вдоль трассы высоковольтной линии, за пределами которых напряженность электрического поля не превышает 1 кВ/м.

Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ:

· 20 м – для ВЛ напряжением 330 кВ;

· 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ;

· 40 м – для ВЛ напряжением 750 кВ;

· 55 м – для ВЛ напряжением 1150 кВ.

При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

Установление размера СЗЗ в местах размещения передающих радиотехнических объектов проводится в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами по электромагнитным излучениям радиочастотного диапазона и методиками расчета интенсивности электромагнитного излучения радиочастот.



2019-11-20 302 Обсуждений (0)
Лекция №14  Санитарно-защитная зона, предельно-допустимый выброс, предельно-допустимый сброс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция №14  Санитарно-защитная зона, предельно-допустимый выброс, предельно-допустимый сброс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)