Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в открытые водные источники (ПДС).



2019-11-20 374 Обсуждений (0)
Проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в открытые водные источники (ПДС). 0.00 из 5.00 0 оценок




Величины нормативов допустимого сброса определяются в соответствии с водным законодательством Российской Федерации и действующими законодательными актами:

  • Федеральный закон «Об охране окружающей среды» ФЗ от 10.01.2002 г. №7-ФЗ;
  • Водный кодекс Российской Федерации. От 03.06.2006 N 74-ФЗ. (ред. от 27.12.2009) (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.04.2010)

Проект устанавливается с учетом предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в местах водопользования, при сбросе сточных вод в соответствии с условиями сброса на основе договора с ГУП «Водоканал».

Разработка ПДС является обязанностью хозяйствующего субъекта.

Разрабатывается и согласовывается ПДС в соответствии:

  • «Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации Санкт-Петербурга», утвержденные приказом Комитета по управлению городским хозяйством Администрации Санкт-Петербурга от 25.11.1996г. № 201;
  • Распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга от 03.03.1999 №20 «О внесении изменений и дополнений в приложение №1 к приказу Комитета по управлению городским имуществом от 25.11.1996г. №201»
  • Распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга от 26.08.2005 №60 «О внесении изменений в приказ Комитета по управлению городским хозяйством от 25.11.1996г. №201»

Разработка и согласование ПДС проходит в несколько этапов:

1. Сбор информации от хозяйствующего субъекта:

  • Договор на отпуск сточных вод и загрязняющих веществ с ГУП «Водоканал»
  • Схема внутриплощадочных сетей канализации с обозначением мест выпуска сточных вод предприятия

2. Трехкратный отбор проб воды в контрольных колодцах хозяйствующего субъекта, с последующим получением протоколов от аккредитованной лаборатории по 27 или 18 показателям анализов загрязняющих веществ.

3. Разработка ПДС на основании полученных данных хозяйствующего субъекта

4. Согласование ПДС в ГУП «Водоканал» в установленном порядке.

Наличие согласованного проекта ДС позволяет избежать штрафных санкций по сверхнормативному сбору загрязняющих веществ со стороны контролирующих органов.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ СБРОСЫ. НОРМАТИВЫ ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ (проект ПДС)

Проект ПДС должен содержать титульный лист, утверждаемый первым руководителем предприятия, список исполнителей, аннотацию и следующие разделы:

В «Аннотации» к проекту нормативов ПДС следует отразить основные результаты проведенной работы с указанием:

1) общего числа загрязняющих веществ, сбрасываемых предприятием в водный объект;

2) числа источников сбросов (выпусков) загрязняющих веществ в водный объект в целом по предприятию;

3) сроков достижения нормативов ПДС по ингредиентам; необходимых для этого затрат;

4) величины ущерба, наносимого сбросами предприятия.

1. Введение. Во введении приводится перечень основных документов (ГОСТы, рекомендации, методические указания, ведомственные директивные документы), на основании которых разработан проект нормативов ПДС .

2. Общие сведения о предприятии. В этом разделе приводят:

  • вид основной деятельности; количество промышленных площадок и места их расположения; численность сотрудников;
  • перечень структурных подразделений, основных и вспомогательных производств, цехов, участков;
  • основные производственные показатели работы, объем выпускаемой продукции в фактическом выражении;
  • реквизиты учредительных и земельных документов;
  • размер площади землепользования: застройки, общей, озеленения, санитарно-защитной зоны (СЗЗ);
  • здания и сооружения, расположенные на промышленных площадках;
  • арендаторы, их названия, юридические адреса, род их деятельности, численность работающих; при наличии более пяти арендаторов сведения о них выделяются в отдельный раздел "Сведения об арендаторах".

В состав раздела (проекта ПДС) обычно входит карта-схема района размещения предприятия с указанием на ней границ водоохранной зоны карта-схема предприятия с расположением зданий и сооружений.

3. Характеристика современного состояния водного объекта. В разделе указываются гидрологические условия и фоновые пока­затели качества вод необходимые для расчета ПДС, включая:

  • наименование и характеристика водного объекта с указанием бассейна;
  • категория использования водного объекта;
  • характеристика водного объекта (для хозяйственно-питьевого назначе­ния в соответствии с требованиями ГОСТ 17.1.3.03-77 и ГОСТ 2874-82; для культурно-бытовых целей - ГОСТ 17.1.5.02-80; рыбохозяйственного значения — ГОСТ 17.1.2.04-77);
  • гидрологические условия характеризуются по типам водных объектов и их природным особенностям, согласно требованиям ГОСТ 17.1.1.02-77;

Качественные и количественные показатели состояния по­верхностных вод приводятся в створе водозабора и выше выпуска сточных вод и представляются в форме таблицы. Если створ, расположенный выше выпуска, находится в зоне влияния другого выпуска этого же предприятия или выпуска соседнего предприятия, то необходимо выполнить расчет пространственного распространения сточных вод от этого выпуска или запросить соответствующий расчет у соседнего предприятия.

4. Характеристика предприятия как источника загрязнения. В этом разделе приводятся:

  1. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования (описание выпускаемой продукции, основного исходного сырья) с точки зрения загрязнения водных объектов. При этом необходимо учесть наличие в сбросах всех загрязняющих веществ, образующихся в технологическом процессе, а также все химические превращения сбрасываемых в водные объекты веществ.
  2. Краткая характеристика существующих установок очистки сточных вод, укрупненный анализ их технического состояния и эффективности работы.
  3. Оценка степени соответствия применяемой технологии, технологического и водоочистного оборудования передовому научно-техническому уровню в стране и за рубежом.
  4. Описание перспективы развития предприятия. При этом необходимо учитывать данные об изменениях производительности предприятия, реконструкции, сведения о ликвидации производств, источников сброса, строительстве новых технологических линий и агрегатов, общие сведения об основных перспективных направлениях водоохранных мероприятий, сроки проведения реконструкций, расширения и введения в действие новых производств, цехов и т.д.
  5. Баланс водопотребления и водоотведения; Баланс водопотребления и водоотведения обычно приводят в форме таблицы.
  6. Перечень загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты. Количественная характеристика сбрасываемых в водные объекты загрязняющих веществ в т/год приводится по усредненным годовым значениям в зависимости от изменения режима работы предприятия, технологического процесса и оборудования, характеристик сырья и т.д.
  7. Характеристика аварийных и залповых сбросов. Наряду с количественными характеристиками приводится краткое описание условий, при которых возможны аварийные и залповые сбросы.
  8. Параметры сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для расчета ПДС. При этом учитываются как организованные, так и неорганизованные источники сброса сточных вод.
  9. Обоснование полноты и достоверности исходных данных (г/ч, т/год), принятых для расчета ПДС. Указывается, на чем основаны данные - взяты ли они из форм инвентаризации, первичного учета или из форм статистической отчетности N 2-ТП водхоз, получены инструментальными замерами или расчетными и балансовыми методами и т.д. При этом приводится перечень методических документов, регламентирующих методы отбора, анализа и расчета сбросов загрязняющих веществ.
  10. Сведения об ущербе, причиняемом сбросами предприятия здоровью населения и окружающей среде. Размер ущерба может определяться по действующим отраслевым методикам или федеральным методикам.
  11. Оформленные бланки Инвентаризации в составе:
  • Характеристики источников загрязнения (сброса сточных вод) и показатели качества по неорганизованным выпускам сточных вод.
  • Характеристики источников загрязнения (сброса сточных вод) по организованным выпускам сточных вод.
  • Показатели качества сточных вод.
  • Характеристика осадка сточных вод.
  • Сведения о контроле качества сбрасываемых сточных вод (в т.ч. ливневых, дренажных, фильтрационных).

12. Предложения и мероприятия, направленные на снижение концентраций в сбросных сточных водах. Предложения и мероприятия, направленные на снижение концентраций в сбросных сточных водах обычно оформляют в таблицы.

5. Расчет предельно допустимых сбросов (проект ПДС). Расчет предельно допустимых сбросов ведется в соответствии с Временными методическими рекомендациями по расчету предельно допустимых сбросов (проект ПДС) веществ в водные объекты со сточными водами (1990 г.).

В состав раздела «Проведение расчетов и определение предложений нормативов ПДС и ВСС» проекта нормативов ПДС должны входить:

  • Название использованной программы автоматизированного расчета загрязнения водных объектов. При установлении ПДС необходимо использовать программы, согласованные в установленном порядке.
  • Характеристики водного объекта.
  • Результаты расчетов уровня загрязнения водного объекта на существующее положение и с учетом перспективы развития. Схемы потоков с нанесенными на них линиями расчетных концентраций. Концентрации загрязняющих веществ в контрольном створе или на расчетном участке и перечень источников, дающих наибольшие вклады в уровень загрязнения водного объекта.
  • Предложения по нормативам ПДС и ВСС по каждому источнику (выпуску) и ингредиенту.
  • План мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водный объект, если концентрации загрязняющих веществ с учетом фона в контрольном створе или на контролируемом участке водоема превышают ПДК.
  • Обоснование возможности достижения нормативов ПДС с учетом использования малоотходной технологии и других планируемых мероприятий, в том числе перепрофилирования или сокращения объема производства.
  • Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий по достижению нормативов ПДС и причиняемого ущерба от загрязнения водного объекта, осуществленная по отраслевым и федеральным методикам.

 

 

 



2019-11-20 374 Обсуждений (0)
Проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в открытые водные источники (ПДС). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в открытые водные источники (ПДС).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)