Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие объекта на атмосферный воздух



2019-11-20 193 Обсуждений (0)
Воздействие объекта на атмосферный воздух 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.2.1. Виды воздействий.

Основным видом воздействия промышленных объектов на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ.

Загрязнение атмосферного воздуха происходит в результате поступления в него:

- продуктов сгорания топлива;

- выбросов газообразных, аэрозольных и взвешенных веществ от различных промышленных объектов;

- выхлопных газов автомобильного, авиационного, водного и железнодорожного транспорта;

- испарений из емкостей для хранения жидких химических веществ и топлива;

- газообразных выделений свалок и полигонов захоронения промышленных отходов;

- пыли с поверхности карьеров, отвалов, золоотвалов, хвостохранилищ, терриконов, из узлов погрузки, разгрузки и сортировки сыпучих строительных материалов, топлива, зерна.

 

5.2.2. Зона влияния проектируемого объекта на атмосферный воздух.

Зоной влияния объекта на атмосферный воздух считается территория, на которой суммарное загрязнение атмосферы от всей совокупности источников выброса объекта (предприятия) превышает 0.05 ПДК загрязняющих веществ.

Зоны влияния объекта и предприятий определяются по каждому вредному веществу или комбинации веществ с суммирующимся вредным воздействием отдельно.

 

5.2.3. Загрязнение атмосферного воздуха от выбросов объекта.

Виды и количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу инвестируемым объектом, определяются по объектам-аналогам. Для этого по объекту-аналогу составляют перечень производств и сооружений, являющихся источниками загрязнения атмосферы, с указанием видов загрязняющих веществ, класса их опасности, валового количества и рассчитанных размеров санитарно-защитной зоны.

Данные объекта-аналога по валовым выбросам загрязняющих веществ пересчитывают пропорционально производственной мощности инвестируемого предприятия.

 

5.2.4. Для характеристики источников загрязнения атмосферы должна быть подготовлена схема размещения производственных корпусов и сооружений инвестируемого объекта или заимствован генеральный план объекта аналога с необходимой корректировкой данных.

Характеристики источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу должны содержать:

- наименование производства – источника выделения вредных веществ;

- наименование вредных веществ, выделяемых источником, их класс опасности и валовое количество;

- количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу;

- наименование и параметры применяемого пыле- и газоулавливающего оборудования, степень газоочистки.

 

Характеристика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

 

 

Наименование производства, цеха, объекта

Продукция

Мощность производства

Наименование вредных веществ в выбросе

Класс опасности

Валовой выброс

загрязняющих веществ

(тыс. т/год)

Проектная степень газоочистки (%)

Количество

(тыс. т/год)

Всего

В том числе

Уловленных и обезвреженных веществ

Вредных веществ, выбрасываемых в воздух

Выделяется без очистки Поступает на очистку
                     

 

5.2.5. Возможно сведение всех выбросов к одному условному источнику, расположенному или в центре отводимого для строительства участка, или на месте основного производственного комплекса (сооружения). Параметры зоны рассеивания выбросов загрязняющих веществ принимают по объекту-аналогу с корректировкой данных, учитывающих производственную мощность инвестируемого объекта и природно-климатические условия района строительства.

 

5.2.6. В отдельных случаях по требованию инвестора оценка загрязнения воздушного бассейна в районе расположения объекта может быть подготовлена на основе расчета приземных концентраций загрязняющих веществ в воздухе от его выбросов в соответствии с «Методикой расчета концентрацией в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий», ОНД-86.

5.2.7. При проведении расчетов по ОНД-86 максимальный уровень загрязнения определяется для условий полной загрузки основного технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы. Уровень загрязнения рассчитывается отдельно для каждого вредного вещества или группы веществ, обладающих эффектом суммарного вредного воздействия.

5.2.8. Расчеты выполняются на компьютере по программам, утвержденным или согласованным ГГО им. А.И. Воейкова Росгидромета (УПРЗА «ЭКОЛОГ», УПРЗА «ЭКОЛОГ-ПРО», ПРИЗМА и др.).

Результаты расчетов сводят в таблицы и выносят на картографическую основу с нанесением изолиний концентраций загрязняющих веществ.

 

5.2.9. При составлении оценки воздействия для обоснования инвестиций на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение объекта (предприятия) материалы оценки необходимо дополнять показателями существующего загрязнения с указанием на схеме источников выделения загрязняющих веществ.

 



2019-11-20 193 Обсуждений (0)
Воздействие объекта на атмосферный воздух 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие объекта на атмосферный воздух

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)