Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Симплексный метод решения ЗЛП»



2019-11-20 181 Обсуждений (0)
Симплексный метод решения ЗЛП» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Симплексный метод представляет собой схему получения оптимального плана за конечное число шагов.

Для использования симплексного метода ЗЛП должна быть приведена к каноническому виду, т.е. система ограничений должна быть представлена в виде уравнений.

Оптимизационные исследования ЗЛП удобно проводить, пользуясь симплекс-таблицами. Существует достаточно большое количество форм симплекс-таблиц. Воспользуемся одной из форм, по которой рекомендуется следующий порядок решения ЗЛП:

1. Математическая модель задачи приводится к канонической форме с помощью дополнительных неотрицательных переменных.

2. Определяется начальное базисное допустимое решение. Для этого переменные разбивают на две группы – основные (базисные) и неосновные. В качестве основных переменных следует выбрать (если возможно) переменные, каждая из которых входит только в одно из уравнений системы ограничений. Дополнительные переменные удовлетворяют этому правилу.

3. Составляется исходная симплекс-таблица (таблица 1), в которую записывают параметры, соответствующие начальному базисному допустимому решению:

3.1. Весовые коэффициенты cj при переменных xj (j = 1,...,n) целевой функции (строка C).

3.2. Весовые коэффициенты ci при базисных переменных xi (i = 1,...,m) целевой функции (столбец C b).

3.3. Переменные xi (i = 1, ... ,m) , которые входят в текущий базис (столбец Ab ).

3.4. Свободные коэффициенты bi (i =1, ... ,m) уравнений ограничений (столбец B). В этом же столбце находим оптимальный план задачи.

3.5. Элементы a ij (i = 1, ... ,m ; j = 1, ... ,n) матрицы условий задачи (столбцы A1, .., An ).

 

Таблица 1

Аб

Сб

В

c1 ... cj ... ck ... cn
A1 ... Aj ... Ak ... An
А1 c1 b1 a11 ... a1j ... a1k ... a1n
... ... ... ... ... ... ... ... ...
Аi ci bi ai1 ... aij ... aik ... ain
... ... ... ... ... ... ... ... ...
Ar cr br ar1 ... arj ... ark ... arn
... ... ... ... ... ... ... ... ...
Am cm bm am1 ... amj ... amk ... amn
m+1   S S1 ... Sj ... Sk ... Sn

3.6. Оценки Sj (j=1, ... ,n) векторов условий Aj , которые определяются по формуле:

 

 


где ci - весовые коэффициенты при базисных переменных.

Из этой формулы следует, что коэффициенты zj вычисляются для каждого столбца как сумма почленных произведений коэффициентов ci на одноименные коэффициенты j-го столбца. При заполнении симплекс-таблицы при условии, что рассматривается задача максимизации целевой функции, необходимо иметь в виду:

• если Sj ³ 0 для всех j = 1, ..., n, то полученное решение является оптимальным;

• если имеются Sj < 0и в столбцах Aj, соответствующих этим отрицательным оценкам, существует хотя бы один элемент aij > 0, то возможен переход к новому решению, связанному с большим значением целевой функции;

• Из отрицательных оценок выбирают ту, у которой значение по абсолютной величине больше. Если имеется несколько одинаковых отрицательных оценок, то выбирают ту, которой соответствует максимальный коэффициент целевой функции ci.

• если имеются Sk<0 и в столбце Ak все элементы aik £ 0, то в области допустимых решений целевая функция не ограничена сверху.

4. Определяется вектор Ak, который необходимо ввести в базис для улучшения решения, по наибольшему значению Sk . Переменная этого столбца xk будет новой базисной переменной, которая вводится в базис. Столбец, содержащий эту переменную, называетсянаправляющим столбцом.

5. Определяется вектор, который нужно вывести из базиса, используя равенство:

 

 

 


Это условие позволяет найти направляющую строку. Переменная xr, соответствующая этой строке, выводится из базисного решения и заменяется переменной xk направляющего столбца. Элемент ark, который стоит на пересечении направляющего столбца и направляющей строки, называется разрешающим элементом.

6. Заполняется таблица соответствующая новому базисному решению. В этой таблице, прежде всего заполняются клетки строки r с вводимой переменной xk. Для этого все элементы этой строки делятся на направляющий элемент. Получаются элементы новой строки:

br/ark, ar1/ark , ... , arn/ark.

Остальные элементы новой таблицы определяются по правилу прямоугольника:

 

Процесс вычислений заканчивается, когда найдено оптимальное решение см. п.п.3.6.

Критерий оптимальности решения для нахождения максимального значения целевой функции: если в выражении линейной функции через неосновные переменные отсутствуют положительные коэффициенты при неосновных переменных, то решение оптимально.

Критерий оптимальности решения для нахождения минимального значения целевой функции: если в выражении линейной функции через неосновные переменные отсутствуют отрицательные коэффициенты при неосновных переменных, то решение оптимально.



2019-11-20 181 Обсуждений (0)
Симплексный метод решения ЗЛП» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Симплексный метод решения ЗЛП»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)