Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы программирования и их состав.



2019-11-20 288 Обсуждений (0)
Системы программирования и их состав. 0.00 из 5.00 0 оценок




Системой программирования называется комплекс программ, предназначенный для автоматизации программирования задач на ЭВМ. Система программирования освобождает проблемного пользователя или прикладного программиста от необходимости написания программ решения своих задач на неудобном для него языке машинных команд и предоставляют им возможность использовать специальные языки более высокого уровня. Для каждого из таких языков, называемых входными или исходными, система программирования имеет программу, осуществляющую автоматический перевод (трансляцию) текстов программы с входного языка на язык машины. Обычно система программирования содержит описания применяемых языков программирования, программы-трансляторы с этих языков, а также развитую библиотеку стандартных подпрограмм. Важно различать язык программирования и реализацию языка.

Язык– это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу, синтаксис и семантику используемых грамматических конструкций.

Реализация языка– это системная программа, которая переводит (преобразует) записи на языке высокого уровня в последовательность машинных команд. Имеется два основных вида средств реализации языка: компиляторы и интерпретаторы.

Компилятортранслирует весь текст программы, написанной на языке высокого уровня, в ходе непрерывного процесса. При этом создается полная программа в машинных кодах, которую затем ЭВМ выполняет без участия компилятора.                                                                               Интерпретаторпоследовательно анализирует по одному оператору программы, превращая при этом каждую синтаксическую конструкцию, записанную на языке высокого уровня, в машинные коды и выполняя их одна за другой. Интерпретатор должен постоянно присутствовать в зоне основной памяти вместе с интерпретируемой программой, что требует значительных объемов памяти.

Программирование, языки, уровни языков

Программирование. На этом этапе алгоритм решения задачи необходимо записать с помощью языка программирования. Язык программирования — искусственный язык, отличающийся от естественного небольшим количеством слов и строгими правилами записи выражений. Если алгоритм представлен в виде схемы, то написание программы значительно упрощается — нужно каждому блочному символу схемы поставить в соответствие оператор (команду) языка программирования.

Языки программирования делят на две группы — низкого и высокого уровня.

· Языки низкого уровня позволяют управлять работой внутренних узлов и устройств компьютера, то есть их команды близки или соответствуют так называемым машинным командам компьютера (команды на выполнение элементарных операций).

· Языки высокого уровня (алгоритмические языки) созданы для облегчения программирования инженерных и математических задач. Их символика и логика, а также правила записи близки к принятым в математике и естественном языке.

Алгоритмическим языком называют систему обозначений и правил, позволяющих легко описывать алгоритмы и однозначно истолковывать это описание. Программа, написанная на алгоритмическом языке, называется исходный текст (исходный код). С одной стороны, программа — это описание алгоритма (должна быть понятна человеку), с другой — программа — это последовательность команд, управляющих действиями компьютера. Компьютеру нужен двоичный код, поэтому программа, написанная на языке высокого уровня должна быть переведена (транслирована) в исполнимый двоичный код. Трансляция выполняется автоматически с помощью специальных программ.

Эти программы называют трансляторы. Они делятся на два вида: компилятор и интерпретатор.

Программа-компилятор целиком переводит весь исходный текст в исполнимый код. Исполнимый код является готовым продуктом и может использоваться независимо от исходного текста.

Программа-интерпретатор выполняет исходную программу покомандно (оператор за опертором). Сначала оператор переводится в двоичный код, а затем сразу же выполняется компьютером. Сам двоичный код при этом не сохраняется. Недостаток — медленное выполнение. Достоинство — можно изменять программу и/или конфигурацию вычислительной системы по ходу выполнения программы. Чаще всего применяется при управлении производственными процессами и в задачах моделирования.

 

ПО, классификация

Программная конфигурация, программное обеспечение, ПО.

Сабж — конкретный набор взаимодействующих программ. В современном ПК установлено, как правило, большое количество программ, которые взаимодействуют между собой и с аппаратным обеспечением. Конечная цель любой программы — управление аппаратными средствами. Одни программы, при выполнении, опираются на другие. Поэтому принято делить ПО на уровни.

Базовое ПО - те программы, которые используются внутри конкретных узлов/устройств компьютера с целью управления ими. Эти программы записываются на специальных микросхемах. ПЗУ, ROM. Постоянные запоминающие устройства. Read Only Memory.

Системное ПО — программы, выполняющие посреднические функции, то есть обеспечивающие взаимодействие прикладных и служебных программ с базовым ПО или непосредственно с аппаратными функциями. По-другому, эти программы обеспечивают несколько видов интерфейса, то есть взаимодействия:

1. Пользовательский интерфейс — взаимодействие человека с ПО и аппаратными средствами.

2. Аппаратно-программный интерфейс — взаимодействие между программами и аппаратными средствами.

3. Программный интерфейс — взаимодействие программ между собой.

Системное ПО составляет основную часть (ядро) операционной системы компьютера, без которой функционирование системной

Служебное ПО — программы, предназначенные для проверки, настройки, обслуживания различных устройств компьютера. Иногда эти программы называют утилиты. Часть этих программ входит в состав операционной системы, остальные устанавливает пользователь.

1. Диспетчеры файлов. Используют для навигации по файловой системе ЗУ, а также основных операций с файлами и каталогами.

2. Средства сжатия данных, архиваторы. Служат для более компактного сохранения данных и защиты их от случайного искажения.

3. Средства просмотра и воспроизведения. Позволяют увидеть содержимое отдельных файлов.

4. Средства диагностики. Предназначены для определения работоспособности отдельных устройств.

5. Средства контроля. Мониторы. Позволяют в режиме текущего времени посмотреть основные характеристики системы.

6. Средства коммуникаций. Взаимодействие между компьютерами с помощью компьютерных сетей.

7. Средства компьютерной безопасности. Пассивная и активная безопасность информации, хранящейся в компьютере. Пассивная безопасность обеспечивается путем ограничения доступа к данным (например шифрование). Активная — специальная антивирусное ПО.

Прикладное ПО.

Совокупность прикладных программ, позволяющих использовать компьютер в различных сферах деятельности человека, начиная от производственных, до творческих и развлекательных.

· Текстовые редакторы.

· Графические редакторы.

◦ Растровые

◦ Векторные

◦ 3D-редакторы

◦ Аниматоры

· Электронные таблицы.

· СУБД.(сис-ма управления базами данных)

· САПР (CAD-системы). (сис-ма автоматизированного проектирования)

· Средства для работы в сети Интернет.

 



2019-11-20 288 Обсуждений (0)
Системы программирования и их состав. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы программирования и их состав.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)