Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информация и информатика



2019-11-20 180 Обсуждений (0)
Информация и информатика 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНФОРМАТИКА: практика работы в текстовых редакторах и программироване на Visual Basic 6.0 и Fortran Power Station.

 

      Учебное пособие для студентов ВУЗов специальности

                «Промышленное и гражданское строительство»

 

                    

 

 

                                  Минск 2011 г.

 

 


УДК 004.432 ?

ББК 32.973 ?

Рецензенты: 

      А.А.Борисевич, доктор технических наук, профессор,

 

 

 

Сидорович Е.М.,Солодов Б.П. ИНФОРМАТИКА: практика работы в текстовых редакторах и программироване на Visual Basic 6.0 и Fortran Power Station: методическое пособие по дисциплине «Информатика» для студентов специальности 1–70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»/Б.П. Солодов.- Мн.:БНТУ, 2009. –

 

 

 

 

      ISBN 985–479–518–7. ?

 

 

Учебное пособие содержит понятие информации и информатики, представление данных в компьютере, понятие об архитектуре персонального компьютера (ПК), файловой системе. об основах сетевых технологий, информационной безопасности. Кратко, но конкретно c примерами даны приёмы работы в текстовых редакторах «Microsoft Блокнот» и «Word Pad», Подробно даны основные приёмы работы в среде текстового процессора «Word 2003». Приводится практические курсы решения задач на алгоритмических языках Microsoft Visual Basic 6.0 и Fortran Power Station.

Пособие может быть использовано студентами ВУЗов других технических специальностей.

 

 

                                                               ?   УДК 004.438(075.8)

                                                               ?            ББК 22.18

 

 

 

 

П р е д и с л о в и е а в т о р о в

 

Данное пособие предназначено для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» дневной и заочной форм обучения.  

Учебным планом предусмотрено изучение курсов Теоретической механики, Сопротивления материалов, Численных методов, Строительной механики, Деревянных и Металлических конструкций, Железобетонных конструкций. Освоение этих предметов требует хорошей математической подготовки и освоения курса Информатики на таком уровне, который позволит применять полученные знания для расчета домашних заданий по этим учебным дисциплинам а также оформления пояснисельных записок к курсовым работам и проектам.

Освоив материал, изложенный в пособии, студент получит возможность практически использовать его в процессе дальнейшего обучения, а также самостоятельно совершенствовать и углублять полученные знания. Учебный материал распределён по 8 темам.

Тема 1 посвящена основным понятиям информатики: кодирование информации, машинной команде, понятие о программировании в машинных командах и на алгоритмических языках. Тема 2 посвящена архитектуре персонального компьютера в объёме, необходимом для понимания того, каким образом информация попадает в компьютер и как её потом можно использовать. В Теме 3 даётся понятие об операционных системах и работе с файлами. Темы 4 и 5 посвящены основам сетевых технологий и информационной безопасности. В Теме 6 кратко но конкретно с примерами

пиводятся основные приёмы работы в текстовых редакторах «Microsoft Блокнот»,  «Word Pad » и в наиболее популярном текстовом процессоре  «Microsoft Word 2003». Тема 7 посвящена программированию на алгоритмическом языке Microsoft Visual Basic 6.0. Приведена подробная инструкция запуска и трансляции и решено много примеров. В  Теме 8 подробно излагается курс практических занятий по программированию на алгоритмическом языке

Microsoft Fortran Power Station

Приводится список учебной литературы с краткой характеристикой каждой книги.

 

Тема 1. Предмет и основные понятия информатики 2часа.

Информация и информатика

 

Слово «информация» в переводе с латинского означает: разъяснение, изложение сведений о чем–либо. Под это определение попадает все, что мы слышим, видим, читаем, осязаем. Все сведения о том, что мы видим, слышим и осязаем можно с помощью технических средств зафиксировать на различного рода носителях информации, занести в компьютер в виде файлов и выполнить обработку полученной информации с помощью специальных программ. Файл – это определенная информация, представленная в форме, указывающей компьютеру, что с ней делать.

Например, программный файл содержит набор команд, каждая из которых выполняет какую–либо операцию над данными, расположенными в других файлах. Каждый файл имеет имя, состоящее из двух слов, разделенных точкой. Первое слово является собственно именем, которое придумывает автор программы, а второе слово – тип файла. Так вот типы файлов имеют типовые имена, которые хранятся в памяти компьютера. Например, файл с именем ROSS. f90 компьютер воспримет как текст программы на алгоритмическом языке Фортран и что его можно транслировать, т.е. переводить на язык компьютера. А вот файл ROSS. exe – это программный файл, составленный в машинных кодах и готов к реализации. О машинных кодах будет сказано ниже.

Информатика – это наука о законах и методах измерения, хранения, переработки и передачи информации с использованием компьютера, который является средством, позволяющим реализовать новые информационные технологии, качественно отличающиеся от прежних уровнем автоматизации и интеллектуализации информационных процессов.

Современная информатика развивается по трем направлениям:

1) Разработка методов и алгоритмов автоматизированного сбора, хранения и переработки информации.

2) Разработка методов и алгоритмов обработки и преобразования информации.

3) Разработка технологии и вычислительной техники, позволяющих развивать первые два направления.

Наш курс относится ко второмунаправлению , который включает знакомство с текстовым редактором MS Word, а также языки программирования Visual Basic for Application , Microsoft Fortran PowerStation  и разработку программ решения инженерных задач. Вы ознакомитесь с тем, что такое компьютер с позиции пользователя, узнаете основные принципы разработки алгоритмов решения инженерных задач и способы их реализации на компьютере.

Учебным планом предусмотрено изучение курсов Теоретической механики, Сопротивления материалов, Численных методов, Строительной механики, Деревянных и Металлических конструкций, Железобетонных конструкций. Освоение этих предметов требует хорошей математической подготовки и освоения курса Информатики на таком уровне, который позволит применять полученные знания для расчета домашних заданий по этим учебным дисциплинам. После первого года обучения вы Знание курса Информатики будет необходимо в дальнейшей профессиональной деятеьности.

Целью преподавания курса "Информатика" является подготовка специалиста, владеющего основами компьютерного программирования, способного использовать полученные знания в учебном процессе, при выполнении научных исследований и в последующей профессиональной деятельности.

Для понимания и успешного освоения изучаемого курса необходимо знание школьных курсов информатики, линейной алгебры, геометрии, тригонометрии, а также начал дифференциального и интегрального исчисления.

Строительная отрасль включает образовательные и научные учреждения, систему управления строительным комплексом, строительные подразделения.

Во всех звеньях этого механизма работают как государственные, так и частные организации. Потоки информации сегодня могут функционировать только на основе использования современных компьютерных технологий. Поэтому вам придется всю жизнь совершенствоваться в освоении новой производственной техники и новых компьютерных технологий. Наш курс даёт только толчок, импульс развитию ваших способностей и интеллекта.

 



2019-11-20 180 Обсуждений (0)
Информация и информатика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информация и информатика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)