Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деникин в гражданской войне



2019-11-13 175 Обсуждений (0)
Деникин в гражданской войне 0.00 из 5.00 0 оценок




В феврале 1917 года на Румынский фронт пришло известие о февральской революции. Деникин был противником революций. Нахождение в эти дни вдали от событий не позволило Деникину определить свое отношение к Временному правительству. Но Приказ о выборности командования в армии подорвал дисциплину в войсках, это стало впоследствии причиной его конфронтации с Временным правительством, которое заключило генерала в тюрьму Бердичева, а затем вместе с Корниловым перевело его в Быховскую тюрьму.

Не принял Деникин и Октябрьскую революцию, став одним из вождей Белого движения. После освобождения из тюрьмы, чтобы быть неузнанным, Деникин сбрил бороду и с удостоверением на имя «помощника начальника перевязочного отряда Александра Домбровского» пробрался в Новочеркасск, где принял участие в создании Добровольческой армии. Стал автором Конституции верховной власти на Дону.

Вместе с Добровольческой армией Деникин выступил в 1-й (Ледяной) кубанский поход, во время которого был заместителем командующего Добровольческой армией генерала Корнилова. После смерти Корнилова во время штурма Екатеринодара (ныне Краснодар), Антон Иванович возглавил Добровольческую армию.

После второго Кубанского похода и взятия Екатеринодара, Деникин разместил там свой штаб. К концу 1918 года в его руках оказалась сосредоточена военная и гражданская власть Добровольческой армии, с которой он вел бои с интервентами и сепаратистами на территории Крыма, Украины, Северного Кавказа, благодаря чему удалось сохранить многие территории в составе России. В 1919 году Деникин стал главнокомандующим образованных тогда же Вооруженных сил Юга России (ВСЮР), ставка которого располагалась в Таганроге.

Летом 1919 года в ходе Гражданской войны Деникин предпринял Московский поход, конечной целью которого был захват Москвы. Поход завершился разгромом ВСЮР. Весной 1920 года Деникин передал свои полномочия Врангелю, и выехал в Англию.

 

Деникин в эмиграции

В эмиграции Антон Иванович Деникин пытался разобраться в сущности и содержании Белого дела. Переосмыслив его, он сделал категорический вывод:

«Без народа борьба обречена на неудачу»

За рубежом в полной мере раскрылся еще один большой талант генерала Деникина — талант писателя-публициста. Он написал несколько ярких, содержательных книг: «Путь русского офицера», «Офицеры», «Старая армия», «Очерки русской смуты».

Живя в Париже, активно занимаясь общественной и политической деятельностью в эмигрантской среде, Деникин оставался последовательным в вопросах объединения сил русской эмиграции в антибольшевистской борьбе, но еще на ранних этапах распространения фашизма увидел в этом явлении реальную опасность для Родины. Он искренне возмутился, заметив, что некоторые политические и общественные деятели русской эмиграции испытывали симпатии к Гитлеру. Чем явственнее проявлялась агрессивность гитлеровского фашизма, тем более жестким становилось отношение к нему Антона Ивановича. Он заявлял, что Гитлер — злейший враг России.

«Защищать не власть, а Родину, Россию, а не коммунизм»

Таков был тезис Деникина и многих русских эмигрантов. Начало Великой Отечественной войны потрясло генерала Деникина, особенно тяжело старый генерал переживал поражения Красной Армии в начальный период войны: он замыкался в себе,

«не хотел говорить о войне ни с кем, даже с домашними. Зато поражение гитлеровцев под Москвой вызвало у Антона Ивановича бурную радость. На столе появился графинчик с разбавленным спиртом, подарок местного аптекаря. То же самое произошло и после Сталинграда, Курской дуги. Генерал праздновал победы Красной Армии».

В 1940 году Деникин с семьей поселился на юге Франции, в захолустном местечке Мимизан. И все годы оккупации Деникины провели там. Гитлеровский режим пытался склонить генерала Деникина к сотрудничеству. Им нужен был бывший вождь Белого движения, который возглавил бы борьбу своих соотечественников с коммунизмом под знаменами третьего рейха и принял командование над русскими частями, которые формировались из русских военнопленных. В то время семья Деникиных жила впроголодь. Антону Ивановичу предлагали виллу, автомобиль с шофером, счет в банке. Однако Антон Иванович в резкой форме отверг это предложение. Ярый враг советской власти, но пламенный патриот России, он совершил гражданский подвиг. Его можно было расстрелять, но нельзя насильственно переодеть в форму ненавистной армии, которая хотела поработить его Отечество.

В 1945 году, в ноябре, они с женой отправились в Лондон, чтобы оттуда отплыть в Соединенные Штаты: американское издательство предложило Деникину опубликовать его мемуары, но с непременным условием, чтобы генерал переселился в Америку. 8 августа 1947 года Антона Ивановича Деникина не стало. Его похоронили на кладбище Эвергрин в штате Мичиган со всеми воинскими почестями. Осенью 2005 года останки Антона Ивановича Деникина были перезахоронены в Донском монастыре. Сбылась его заветная мечта — лежать в русской земле.

 

 



2019-11-13 175 Обсуждений (0)
Деникин в гражданской войне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деникин в гражданской войне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)