Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования



2019-11-13 180 Обсуждений (0)
Взаимодействие следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из основных проблем, от решения которой зависит повышение уровня предварительного расследования разбойных нападений, является организация взаимодействия следователя и оперативных работников на различных этапах совместной деятельности, начиная со стадии возбуждения уголовного дела и до направления его прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Сущность и цель взаимодействия правоохранительных органов определяется как «основанное на законе и общности задач в уголовном судопроизводстве правильное сочетание, и эффективное использование полномочий, методов и форм деятельности, присущих каждому из указанных органов, направленное на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений»[62].

Формы взаимодействия при расследовании разбойных нападений можно классифицировать как по характеру связей (непосредственные и опосредованные), так и по продолжительности (временные и постоянно действующие). Непосредственная (прямая) связь устанавливается между различными субъектами правоприменительной деятельности, например между оперативным аппаратом органов внутренних дел, и следствия, а опосредованная предлагает взаимодействие через их вышестоящий орган, что встречается реже в силу меньшей эффективности.

По продолжительности формы взаимодействия, можно подразделить на временные и постоянно – действующие.

Временное взаимодействие определяется периодом проведения разовых мероприятий и решением небольших по объему задач. Это исполнение письменных поручений следователя, указаний прокурора, определений суда о поведении органами внутренних дел оперативно – розыскных мероприятий по уголовным делам, принятым ими к производству.

Постоянное взаимодействие осуществляется в течение всего расследования по делу, например в рамках постоянно действующих специализируемых подразделений, создаваемых для борьбы с разбойными нападениями или в рамках следственно – оперативных групп.

Особое внимание следует заострить на тактических формах взаимодействия, как на наиболее присущих практической работе. Такие формы предусматривают поисковые меры, обеспечивающие согласованную и целеустремленную деятельность следственных и оперативных аппаратов, которые регулируются, как правило, ведомственными нормативными актами.

Тактическая форма взаимодействия наиболее полно выражается в проведении тактической операции. В настоящее время разработка тактических операций, становится одним из наиболее перспективных научных направлений в криминалистике, позволяющим создавать гибкие алгоритмы эффективного расследования преступлений. Однако в криминалистической литературе по - разному определяют сущность и место тактической операции в методике расследования. Наиболее полным представляется определение Л.Я.Драпкина, который характеризует ее как «комплекс взаимосвязанных следственных, оперативно – розыскных, организационно – подготовительных, ревизионно – проверочных, иных действий и приемов, проводимых в сравнительно сжатые сроки по единому плану, с учетом следственной ситуации и направленных на решение отдельной промежуточной задачи, подчиненной общим целям расследования уголовного дела»[63]

Использование тактических операции при расследовании различных видов преступлений находит все более широкое применение на практике т.к. она является одной из важных составляющих успешного расследования и раскрытия преступлений, в том числе и разбойных нападений.

Применительно к расследованию преступлений изучаемой категории, тактическую операцию можно определить как комплекс согласованных и взаимосвязанных процессуальных, экспертных действий и оперативно – розыскных мер, объединенных общим замыслом (планом) и направленных на решение конкретных задач, осуществляемых в основном в сложных ситуациях и проходящая следующие этапы: 1) оценка следственной ситуации и принятие решения о проведении тактической операции; 2) подготовка и планирование; 3) непосредственное проведение; 4) процессуальное оформление; 5) оценка результатов и подведение итогов проведения тактической операции.

По нашему мнению наиболее распространенными тактическими операциями, проводимыми в связи с расследованием разбойных нападений по анализируемой категории дел являются: 1) преследование преступника по «горячим следам»; 2) выявление очевидцев преступления; 3) розыск и задержание скрывшегося преступника; 4) розыск похищенного имущества; 5) составление и использование субъективного портрета лица, подозреваемого в совершении преступления; 6) проверка алиби подозреваемого и некоторые другие. Очевидно, что все они проводятся в сложных следственных ситуациях, в которых переплетаются проблемность и конфликтность.

Основной тактической задачей следователя при этом является сбор и оптимальное использование всей оперативно – розыскной и следственной информации о преступнике. Большое влияние на познавательные, исследовательские и проверочные действия оказывают ситуационные факторы. Зависимость указанных действий от характера и объема исходных данных велика.

В процессе расследования разбойных нападений, тактические операции также необходимо разрабатывать и осуществлять в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

Анализ исследуемых преступлений показал, что тактические операции по поиску субъекта преступления чаще проводятся в сложной следственной ситуации, разрешение которой требует организации совместных следственных и оперативных мероприятий и привлечения дополнительных сил и средств. Разрозненные следственные действия, проводимые в отрыве от оперативных мероприятий, как свидетельствует практика, не приносят положительных результатов. Основная тактическая задача следователя в сложных ситуациях при расследовании данных преступлений заключается в выявлении, розыске и изобличении лиц, их совершивших. Важная роль в решении этой задачи отводится оперативно – розыскным мероприятиям[64].

Проводимые в процессе расследования разбоев на оперативно – розыскные мероприятия имеют общий и специальный характер. К оперативно – розыскным мероприятиям общего характера можно отнести: ориентирование личного состава РУВД (города, области); использование средств массовой и локальной информации[65]. Оперативно – розыскные мероприятия специального характера подразделяются в зависимости от направленности действий: розыск и задержание преступника по приметам (применение фототек и фотоальбомов, дача ориентировок о признаках внешности преступника, использование данных криминалистического учета); поиск очевидцев и свидетелей (подворно – поквартирный обход, разведывательный опрос жильцов); розыск похищенного имущества (проверка по учетам, дача ориентировки о признаках похищенного имущества, проверка возможных мест сбыта); задержание оставшихся на свободе других членов преступной группы (наблюдение, организация засад, разведывательные опросы, проверка по учетам).

В качестве примера следует рассмотреть такую тактическую операцию как «преследование по горячим следам». Осуществление этой операции возможно по прибытии на место происшествия следственно – оперативной группы, когда потерпевший и очевидцы указывают не только приметы внешности преступника, но и направление, в котором он скрылся. Рассматриваемая тактическая операция обычно проводится следственно – оперативной группой, в состав которой входят следователь, специалист – криминалист, несколько оперативных работников, участковый инспектор, инспектор – кинолог[66].

При расследовании данной категории дел в содержание тактической операции «Преследование по горячим следам» целесообразно включить следующие следственные и розыскные действия: 1) осмотр места происшествия; 2) допрос потерпевших и свидетелей; 3) непосредственное преследование уходящего с места происшествия преступника; 4) применение служебно-розыскной собаки; 5) прочесывание жилого массива, открытой местности и иных объектов с целью обнаружения и задержания преступника; 6) проверка возможных мест сбыта, расположенных недалеко от места происшествия (киоски, павильоны, магазины, ломбарды и т.п.); 7) организация засад и других заградительных мероприятий на вероятных путях бегства преступника. При проведении данной тактической операции необходимо учитывать, что преступники чаще всего стремятся быстрее покинуть ту часть района, где совершено нападение. Скрываясь с места происшествия, преступники нередко рассчитывают «затеряться» на близрасположенных многолюдных улицах. Имеют место факты, когда разбойники особых усилий, чтобы скрыться с места происшествия, не предпринимают, рассчитывая на то, что о нападении не будет заявлено в правоохранительные органы. Оперативной группой преследования обследуется направление, в котором скрылись преступники. К преследованию целесообразно привлекать потерпевшего или очевидцев с целью дальнейшего опознания нападавших.[67]

В заключении следует сказать, что правильно организованное и скоординированное взаимодействие следователя и органа дознания, является одной из важных составляющих процесса расследования разбойных нападений, играющей большую роль в быстром и успешном расследовании дел данной категории, поэтому следователи и работники органов внутренних дел должны постоянно обмениваться поступающей к ним информацией и согласовывать свои действия, предпринимаемые в интересах расследования разбоев.

 




2019-11-13 180 Обсуждений (0)
Взаимодействие следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие следователя и органа дознания на первоначальном этапе расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)