Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следственные ситуации последующего этапа расследования



2019-11-13 191 Обсуждений (0)
Следственные ситуации последующего этапа расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Своеобразие дальнейшего этапа расследования разбойных нападений состоит в том, что к его началу следователь располагает системой собранных и проверенных доказательств, которые уличают конкретное лицо в совершении разбоя, это лицо задержано и ему предъявлено обвинение. Характер, объем, и направленность работы на дальнейшем этапе расследования во многом обуславливаются результатами предшествующего расследования. При определении направлений и особенностей расследования, очередности проведения следственных действий следователь исходит из содержания складывающейся следственной ситуации, которая имеет определенные черты, систематизация и учет которых помогают должным образом организовать дальнейшее расследование разбойных нападений

Для этого этапа можно выделить следующие типичные следственные ситуации:

1) обвиняемый признает себя виновным, дает показания по существу дела, свою виновность подтверждает новыми доказательствами. Направление расследования в этой ситуации заключается в систематизации и оценке полученных доказательств и принятии окончательного решения в соответствии со ст. 171 УПК РФ.

2) обвиняемый признает себя виновным частично, в части эпизодов, называет другие эпизоды и факты своей преступной деятельности и других лиц. В этой ситуации главное направление расследования должно быть сосредоточено на производстве неотложных следственных действий, расширении круга свидетелей, проведении оперативно – розыскных мероприятий и т.д.

Пространственно – временные границы этого этапа находятся в следующих пределах: от времени вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и его допросов (ст. 171 УПК РФ) и до принятия решения по существу расследования (время ознакомления обвиняемого с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ или во время вынесения постановления о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 213 УПК РФ)[68].

3) несмотря на убедительные проверенные доказательства, уличающие обвиняемого в совершении преступления, виновным он себя не

признает полностью или признает частично. В подтверждение этого он

может приводить факты либо, наоборот, замкнуться в себе. В этом случае

действия следователя могут быть направлены на поиск новых доказательств (с помощью которых следует проверить показания обвиняемого),

на избрание новой тактики допроса, на перепредъявление обвинения и др.

Для первой следственной ситуации характерно то, что с одной стороны данная следственная ситуация наиболее простая и благоприятная для следователя, так как лицо совершившее разбойное нападение оказывает всецелое сотрудничество следствию, не препятствует производству расследования, но с другой стороны при такой ситуации возможен вариант, когда разбой был совершен группой лиц и один из нападавших, например под давлением других соучастников полностью берет вину на себя, в данном случае без необходимой проверки возможно вынесение решения по делу, которое не будет достигать цели восстановления социальной справедливости, и противоречить принципу неотвратимости наказания.

Из содержания двух последних следственных ситуаций очевидна необходимость осуществления значительного объема работы, направленной как на установление соучастников преступления, так и свидетелей. Возникает необходимость тщательной проверки связей обвиняемого, его причастности к совершению других преступлений и, наоборот, поиска лиц, причастных к данному преступлению среди убийц, насильников.

Для второй ситуации, возникающей при расследовании разбойных нападений характерно то, что основные направления и особенности планирования по делу в данной ситуации зависят от позиции и линии поведения подозреваемого на предварительном следствии, в частности: дает ли он признательные показания в совершении разбойного нападения совместно с лицами, которые скрылись от следствия, или нет, называет ли он соучастников или нет, сообщает места хранения похищенного, сообщает ли о других фактах разбойных нападений или других преступлениях и т.д.

Алгоритм действий следователей предполагает задержание, личный обыск, освидетельствование лица, подозреваемого в групповом разбойном нападении. Задержанного необходимо допросить для того, чтобы получить доказательства, изобличающие его и соучастников в совершении преступления[69].

В дальнейшем следователь должен проверить, достоверны ли показания подозреваемого в совершении разбойного нападения и совершивших его лицах; выявить все, что скрыто подозреваемым, с той целью, чтобы установить, не вызвано ли это желанием скрыть участие в нападении конкретных лиц либо возложить основную вину на соучастников, оставшихся на свободе; изучить личные связи задержанного, так как именно в среде ближайшего окружения подозреваемого, как правило, выявляются остальные участники. В том случае, если подозреваемый называет их имена и адреса, проводятся обыски и задержание этих лиц, принимаются меры по сбору доказательств и привлечению виновных к уголовной ответственности и предъявлению обвинения в инкриминируемом групповом преступлении.

Немало сложностей вызывает и установление свидетелей. Это связано с тем, что к организационно – поисковым вопросам непосредственной деятельности следователей прибавляется морально – этическая проблема. Она связана, прежде всего, с тем, что очевидцы преступлений отказываются свидетельствовать, боясь за свою безопасность, не желают тратить собственное время для участия в длительной процедуре расследования и судебного разбирательства уголовного дела. Не трудно установить свидетелей, сложно вызвать у них интерес к участию в сложном механизме российского судопроизводства.

Наиболее типичной для дальнейшего этапа расследования по делу является третья следственная ситуация, когда причастность обвиняемого лица или группы лиц к расследуемому разбойному нападению не вызывает сомнений, но следователь располагает сведениями о совершении ими иных преступлений, расследование которых производством приостановлено или о которых ранее не было заявлено.

Основные направления расследования в данной ситуации зависят от того, о каких преступлениях, совершенных обвиняемыми ранее, поступила информация, а также от того, насколько близки методики расследования разбойных нападений и преступления, о которых поступила информация. Это обстоятельство, как правило, влечет изменение порядка его действий, например, осуществляется соединение, или выделение уголовных дел, изменяется квалификация преступления или мера пресечения для выявленных участников преступления, намечается и проводится круг дополнительных следственных действий и оперативно – розыскных мероприятий.

О.Я. Баев указывает, что даже на завершающем этапе расследования специфика дел приводит иногда к возникновению сложных (проблемных) ситуаций. Поступившие оперативные данные о новых эпизодах и лицах, участвующих в преступлении, обуславливают необходимость проведения оперативно – розыскных и следственных действий, типичных для первоначального этапа расследования[70].

Практика показывает, что иногда добросовестная, инициативная работа оперативных работников по выявлению фактов преступлений, совершенных преступной группой, приводит к конфликтным ситуациям со следователем. Так в уголовном деле по группе Гриценко следователь ограничился 18 эпизодами, выделяя остальные малозначительные эпизоды, совершенные без Гриценко, в отдельное производство – квартирные кражи, грабежи, вымогательства[71].

При проведении дополнительных допросов каждого отдельного обвиняемого следователь должен выяснить следующие вопросы: все ли обвиняемые дают одинаковые показания о выявленном преступлении; называют ли лица, причастность которых проверяется в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, одних и тех же соучастников этого преступления; кто именно имеет отношение ко вновь установленным эпизодам преступной деятельности группы; какова роль и степень участия каждого в этом преступлении.

В том случае, если обвиняемые дают противоречивые показания об обстоятельствах ранее совершенного дела, следователю необходимо проводить проверки и уточнение показаний на месте, предъявление потерпевшего для опознания обвиняемым, а возможно, и встречное опознание, проведение очных ставок между соучастниками, назначение судебных экспертиз, проведение следственных экспериментов и т.д. Кроме этого, реализуется комплекс оперативно - розыскных и организационных мероприятий, направленных на установление преступной деятельности группы либо отдельных ее членов в полном объеме.

Таким образом, рассмотренные выше следственные ситуации, складывающиеся на последующем этапе расследования разбойных нападений, а также соответствующие им основные направления, особенности планирования расследования, наиболее оптимальные комплексы и последовательность следственных мероприятий хотя и являются типичными для уголовных дел изучаемой категории, однако они не исчерпывают всех многочисленных вариантов следственных ситуаций, которые могут возникнуть на практике. Практика допускает и другие возможные алгоритмы действий следователя в той или иной сложившейся следственной ситуации процесса расследования разбойного нападения, ибо деятельность следователя рассматривается как глубоко творческий процесс, в котором он сам определяет направления расследования.



2019-11-13 191 Обсуждений (0)
Следственные ситуации последующего этапа расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следственные ситуации последующего этапа расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)