Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жирорастворимые витамины



2019-11-20 200 Обсуждений (0)
Жирорастворимые витамины 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины развития гипо- и авитаминозов.

1. Недостаточное содержание в пище:

· При низком экономическом уровне жизни населения (А, В1);

· У детей, с первых недель жизни находящихся на искусственном вскармливании (вит.С, В6);

· У грудных детей при сниженном содержании витаминов в молоке матери (вит. В12, В6, фолиевая кислота);

· У детей, получающих несбалансированную диету с преобладанием углеводов и дефицитом белка;

· При длительном ограничении диеты из-за тошноты, рвоты, болей в животе и т.д.

2. Повышенное потребление витаминов организмом при обычном уровне их поступления:

· Беременность;

· Лактация;

· Неспецифический язвенный колит;

· Длительная лихорадка;

· Опухолевые процессы.

3. Нарушение эндогенного синтеза:

· Дисбактериоз;

· Недоношенные дети (вит.К);

· Чрезмерный рост бактерий в кишечнике.

4. Нарушение фармакокинетики витаминов:

· Всасывание – при заболеваниях ЖКТ (гастроэктомия, резекция тонкого кишечника, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей (вит.А, Д, Е, К); при лечении препаратами, нарушающими всасывание витаминов (прием вазелинового масла, оральные контрацептивы, противосудорожные препараты).

· Снижение количества белка, необходимого для циркуляции витаминов (заболевания печени);

· Нарушение метаболизма витаминов (генетические дефекты ферментных систем, возрастная неполноценность ферментных систем у недоношенных детей, цирроз печени, особенно алкогольный).

· Повышенное выведение, больше водорастворимых (при диабете).

 

 

Название витамина и лекарственного препарата Дефицит витамина Действие Применение Побочные эффекты

Источники получения

 

Жирорастворимые витамины

 
Витамин А Ретинола ацетат Нарушение сумеречного зрения, поражение кожи и слизистых оболочек Участвует в синтезе светочувствительного пигмента сетчатки, влияет на состояние эпителиальных клеток, на рост организма в целом Заболевания глаз, поражения кожи слизистых оболочек, заболевания ЖКТ (хр. гастриты, цирроз печени, эрозивные поражения кишечника), лечение рахита. При длительном применении: вялость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, боли в костях и суставах. В первые 3 месяца беременности возможно тератогенное действие при больших дозах.

Сливочное масло, печень, рыба (печень), яичный желток, сыр, молоко.

Морковь, зеленый лук, петрушка, салат, щавель, перец, персики, абрикосы, черника, крыжовник, смородина содержат провитамин А (в организме превращается в вит.А)

Витамин Д Эргокальциферол Холекальциферол Рассматривается как витамин и как гормон. Обладает кумулятивными свойствами. У детей – рахит. У взрослых – остеомаляция, нарушение функции нейро-мышечного аппарата, нарушении нервной регуляции ЖКТ. Как витамин: поддерживает уровень неорганического фосфора и кальция в плазме и повышает всасывание кальция в тонком кишечнике, таким образом предупреждает развитие рахита и остеомаляции. Как гормон: стимулирует в клетках кишечника синтез белка носителя, необходимого для транспорта кальция, в почках – реабсорбцию кальция и фосфора, в мышечной ткани – захват кальция клетками.  Применяется для лечения и профилактики. Рахит, заболевания костей, связанных с нарушением кальциевого обмена, псориаз.   При больших дозах явления интоксикации: тошнота, потеря аппетита, головная боль, слабость, раздражительность, нарушение сна. Для уменьшения таких эффектов параллельно назначается вит. А

Эргокальциферол содержат: яичный желток, молоко, сливочное масло, икра.

Холекальциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Витамин Е Токоферола ацетат Дегенеративные изменения в нервных клетках, скелетных мышцах, мышце сердца. Повышение проницаемости сосудов и ломкость капилляров. Участвует в биосинтезе белков, пролиферации клеток, в тканевом дыхании, регулирует функцию половой системы. Обладает антиоксидантными свойствами (понижает воздействие на клеточные мембраны свободных радикалов, которые вызывают окисление и повреждение клеток, что приводит к развитию злокачетсвенных образований, а также старению организма). Мышечные дистрофии, дерматозы, угроза выкидыша, нарушение менструального цикла, нарушение сперматогенеза и потенции, гипотрофия у детей, псориаз, гериатрическая практика. Входит в состав антиоксидантного комплекса, который назначается при многих заболеваниях. Большие дозы вызывают вялость, снижение работоспособности.

 Растительные масла,

молодые ростки злаков, орехи. Меньше содержат

яйца, молоко, мясо.

Витамин К (нафтохиноны). Две формы – К1 и К2 Викасол – синтетический аналог Филлохинон – синтетический аналог вит.К1 Капсулы по 0,01г (10% масл. р-р) 3 – 4 раза в день. Проявляется кровоточивостью. Причины не связаны с питанием, это: дисбактериоз, острые кишечные инфекции, заболевания печени, нарушении выделения желчи, передозировка антикоагулянтов, салицилатов, новорожденные и дети до 5 лет (мало микрофлоры кишечника).   Ответственный за синтез в печени факторов свертывания крови. С лечебной целью назначают при патологических состояниях, сопровождающихся геморрагическим синдромом. С профилактической – перед тяжелыми операциями для уменьшения кровоточивости. Побочные эффекты возможны при внутривенном введении –тяжелые аллергические реакции.

К1 – в зеленых частях растений: цветная капуста, зеленые томаты, шпинат, плоды шиповника.

К2 – синтезируется микрофлорой верхних отделов кишечника, в малых количествах содержится в молоке, яйцах, свиной печени 

 

2019-11-20 200 Обсуждений (0)
Жирорастворимые витамины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жирорастворимые витамины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)