Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водорастворимые витамины



2019-11-20 196 Обсуждений (0)
Водорастворимые витамины 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Витамин В1 Тиамин Препараты - Тиамина хлорид Тиамина бромид Авитаминоз - болезнь бери-бери. Гиповитаминоз вызывает: периферические невриты, парезы, параличи, мышечная дистрофия, атрофия кишечника, сердечная недостаточность, энцефалопатии. Тиамин разрушается алкоголем В организме превращается в кофактор многих ферментов (кокарбоксилазу) и тем самым участвует в обменных процессах, влияет на проведение нервных импульсов в синапсах. Периферические невриты, невралгии, заболевания ССС, заболевания ЦНС, язвенная болезнь желудка и др. Аллергия, при парентеральном введении анафилактический шок. Нельзя: вводить одновременно с витамином В6 и В12, т.к. вит.В12 усиливает аллергию, а вит. В6 затрудняет превращение в активную форму. Нельзя смешивать в одном шприце с антибиотиками, особенно пенициллинами.

Арахис, горох, фасоль, дрожжи, зародыши и оболочка пшеницы, овса, гречихи, семечки подсолнуха.

Витамин В2 Рибофлавин   Стоматиты, глоссит, воспаление в области губ, чувство жжения кожи, резь в глазах, светобоязнь, слезотечение, помутнение хрусталика. Это развивается при недостаточном поступлении с пищей или заболеваниях ЖКТ и печени. Участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, синтезе гемоглобина, поддерживает нормальную зрительную функцию глаз. Заболевания глаз: конъюнктивиты, кератиты, гемералопия, катаракта. Нарушение функции ЖКТ, не заживающие раны и язвы, болезнь Боткина и др. Хорошо переносится и практически не вызывает побочных эффектов.

Печень, почки, мясо, молочные продукты, горох, дрожжи, зеленые овощи.

Витамин В6 Пиридоксин Препарат - Пиридоксина гидрохлорид   Гиповитаминоз: поражение слизистых оболочек, дерматиты, полиневриты, анемия. Входит в состав ферментов и участвует в обмене жиров, углеводов, гистамина и аминокислот. Необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Заболевания нервной системы, токсикозы беременных, анемия, острые и хронические гепатиты и др. Переносится хорошо. Редко аллергия, повышение кислотности желудочного сока.

Частично синтезируется микрофлорой кишечника. Основное поступление из продуктов питания: неочищенные зерна злаков, овощи, рыба, мясо, молоко, яичный желток, печень трески, дрожжи, бананы, орехи, капуста.

Витамин В12 Цианокобаламин содержит кобальт При приеме внутрь всасывается плохо. Симптомы анемии, дегенеративные процессы в миелиновой оболочке периферических нервов, спинном и головном мозге. В организме превращается в кофермент и участвует в синтезе аминокислот, образовании гемоглобина, активизирует свертывающую систему крови, влияет на состояние печени и нервной системы. Различные формы анемий, заболевания печени, поражения периферической нервной системы, кожные заболевания. Аллергия, боли в сердце, тахикардия.

Частично синтезируется в кишечнике микрофлорой. Основная часть поступает с продуктами животного происхождения. Молочные продукты содержат мало, растительные не содержат вообще.

Витамин Вс Кислота фолиевая   Макроцитарная анемия, дефицит у беременных может вызвать врожденные дефекты нервных волокон. Превращается в кофермент и участвует в обменных процессах, в синтезе аминокислот, образовании клеток крови. Макроцитарная анемия, лейкопения, хронические гастроэнтериты, беременным с профилактической целью. Аллергические реакции.

Темно-зеленые листовые овощи, фрукты, печень, почки, дрожжи, бобы, томаты. Синтезируется микрофлорой кишечника.

Витамин С Кислота аскорбиновая Симптомы цинги: кровоизлияния в ткани, анемия, кровотечения, плохое заживление ран, апатия. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов, синтезе коллагена и нормализации проницаемости капилляров, повышает всасываемость железа в ЖКТ, повышает иммунитет. Различные виды кровотечений, инфекционные заболевания, интоксикации, беременность, вяло заживающие раны и переломы костей, усиленный физический труд, умственное напряжение. Является мощным антиоксидантом. Препарат хорошо переносится и не дает побочных явлений.

Продукты растительного происхождения: цитрусовые, капуста, плоды шиповника, черная смородина, хрен и другие фрукты и овощи. В организме не синтезируется.

Витамин Р Это вещества – флавоноиды Препарат – рутин «Аскорутин » Патологические состояния, связанные с ломкостью сосудов: кровоизлияния и кровотечения. Участвуют в окислительно-восстановительных процессах, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, обладают антиоксидантными свойствами Для профилактики и лечения гиповитаминоза Р, при заболеваниях с нарушением проницаемости сосудов. Назначается вместе с витамином С Препарат хорошо переносится и не дает побочных явлений.

Содержатся в виде гликозидов в плодах шиповника, смородины, рябины, цитрусовых, в грецких орехах, в листьях зеленого чая.

Витамин РР Кислота никотиновая Заболевание пеллагра: диарея, анорексия, стоматит, дерматит и пигментация кожи, заторможенность, развитие слабоумия. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, т.к. входит в состав ферментов – переносчиков водорода. Улучшает углеводный обмен, снижает уровень холестерина и расширяет сосуды. Для профилактики и лечения пеллагры, при спазмах сосудов конечностей и головного мозга, при вяло текущих язвах и ранах, при инфекциях, заболеваниях ЖКТ. Покраснение лица, головокружение, чувство прилива крови к голове, сыпь (особенно при приеме внутрь натощак), быстрое введение в вену может вызвать коллапс. Длительное применение  -  гепатотоксическое действие.

Печень, почки, рыба, молоко, дрожжи, гречка, многие овощи и фрукты

Пантотеновая кислота Кальция пантотенат Вырабатывается в значительном количестве в организме человека кишечной палочкой и гипо-и авитаминоза не наблюдается. Входит в состав фермента А, участвующего в процессах окисления, участвует в синтезе ацетилхолина, стимулирует образование кортикостероидов. Невриты, невралгии, экзема, кожные аллергические проявления, ожоги, трофические язвы, токсикоз беременных, хронические заболевания печени и ЖКТ, лечение алкоголизма Возможны тошнота, рвота, изжога – при приеме внутрь; при введении в мышцу – болезненность в месте введения.

Печень, почки, яичный желток, икра рыб, горох, дрожжи.

             

 



2019-11-20 196 Обсуждений (0)
Водорастворимые витамины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водорастворимые витамины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)