Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ №26. ПО ТЕМЕ ЭВОЛЮЦИЯ. Микроэволюция. Макроэволюция, направления, пути и формы эволюции



2019-11-21 897 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ №26. ПО ТЕМЕ ЭВОЛЮЦИЯ. Микроэволюция. Макроэволюция, направления, пути и формы эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок




41) 2018. Объясните, почему географическая изоляция популяции может привести к образованию новых видов?

42) 2018. Почему в суровых условиях крайнего севера и высокогорных районов преобладают полиплоидные растения? Какой путь видообразования наблюдается в данном случае? Ответ поясните. Как размножаются такие растения?

43) 2016В на­сто­я­щее время из­вест­но около 20 под­ви­дов зайца-русака, ко­то­рые встре­ча­ют­ся на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы и Азии. При­ве­ди­те не менее четырёх до­ка­за­тельств био­ло­ги­че­ско­го про­грес­са вида зайца-русака.

44) 2017. Как биологический регресс может привести к вымиранию вида? Назвать не менее 4-х признаков.

45) 2017.Приведите три примера дегенерации животных и докажите, что дегенерация не всегда приводит к биологическому регрессу.

46) 2018. Докажите единство органического мира на Земле. Приведите не менее четырех доказательств.

47) 2018. Докажите, что большинство современных птиц находится в состоянии биологического прогресса (с учетом особенностей птиц).

48)  2018.Популяция стабильна, если она имеет большую численность. Почему вероятность исчезновения малочисленных популяций выше, чем многочисленных?

49) 2018. Что происходит с признаками и характеристиками организмов при дивергентном видообразовании? Какие движущие силы эволюции лежат в основе этого процесса? Какая форма естественного отбора лежит в основе этого процесса?

50) 2018..Докажите единство органического мира на Земле. Приведите не менее четырёх доказательств.

51) 2019. У ряда покрытосеменных растений имеются разнообразные видоизменённые корни: корневые клубни, корни-прицепки, воздушные корни и др. В чём причина появления разнообразия корней? По какому пути эволюции развивались растения, имеющие такие органы?

52) 2019.. Что происходит с признаками и характеристиками организмов при дивергентном видообразовании? Какие движущие силы (факторы) эволюции лежат в основе этого процесса? Какая форма естественного отбора имеет место в данном случае?

53) 2019. Какие особенности строения семян и плодов покрытосеменных дали им преимущества по сравнению с голосеменными? Ответ поясните.

54) 2019. Миллер и Юри в своём эксперименте доказали возможность абиогенного синтеза органических веществ без участия живых существ. В чём заключалась суть их эксперимента и что они хотели подтвердить?

55) 2019. По одной из самых распространённых на данный момент теорий- считается, что жизнь на планете появилась в результате абиогенного (без участия живых организмов) синтеза органических веществ и спонтанного самозарождения. Почему такой синтез не происходит на современной планете? Ответ поясните.

56) 2019. На примере паразитических ленточных червей докажите, что они развиваются по пути биологического прогресса. Приведите не менее трёх доказательств и обоснуйте их.

57) 2019. Человек ( Homo) в процессе эволюции освоил получение и использование огня. Какова роль огня в становлении человека разумного как биологического вида? Как огонь способствовал биологическому прогрессу рода Homo?

58) 2017. Объясните, какие особенности передних конечностей приматов способствовали развитию руки для орудийной деятельности при антропогенезе..

59) 2019. Какие особенности строения пояса нижних конечностей и свободных нижних конечностей человека способствуют прямохождению?

60) 2019. Появление диплоидного набора хромосом у организмов сыграло очень важную роль в эволюции органического мира. Приведите не менее трёх последствий этого глобального ароморфоза. Ответ обоснуйте.

61) 2019.. При каких условиях в популяции с разным генофондом образуется два вида?

62) Какие ароморфозы позволили птицам широко распространиться в наземно-воздушной среде обитания? Укажите не менее трёх примеров.

63) Назовите ароморфозы, которые позволили древним земноводным освоить сушу?

64) Назовите ароморфозы, которыми сопровождалась эволюция пресмыкающихся при освоении ими суши?

65) Почему к биологическому прогрессу могут привести не только ароморфоз, но и идиоадаптация и дегенерация? Приведите не менее трех доказательств.

66) Почему расширение ареала вида считают признаком биологического прогресса? Приведите 3 доказательства. 

67) Почему высокая плодовитость особей может привести к биологическому прогрессу вида? Укажите не менее трёх причин.

68) Почему высокая численность вида является показателем биологического прогресса?

69) Почему уменьшение ареала вида приводит к биологическому регрессу?

70) В чем проявляется биологический прогресс у современных костистых рыб?

71) Объясните, почему в озере Байкал обитает много видов животных, не встречающихся в других водоёмах. Приведите не менее трёх причин.

72) Популяцию считают единицей эволюции. Обоснуйте это утверждение.

73) У ряда покрытосеменных растений имеются разнообразные видоизменённые корни: корневые клубни, корни-прицепки, воздушные корни и др. В чём причина появления разнообразия корней? По какому пути эволюции развивались растения, имеющие такие органы?

74) Почему биологический регресс ведёт к исчезновению вида? Приведите примеры животных исчезнувших с лица Земли в результате биологического регресса.

75) По­че­му иди­о­дап­та­ция и общая де­ге­не­ра­ция может привести к био­ло­ги­че­скому про­грес­су? При­ве­ди­те не менее 4 обос­но­ва­ний.

 



2019-11-21 897 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ №26. ПО ТЕМЕ ЭВОЛЮЦИЯ. Микроэволюция. Макроэволюция, направления, пути и формы эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ №26. ПО ТЕМЕ ЭВОЛЮЦИЯ. Микроэволюция. Макроэволюция, направления, пути и формы эволюции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)