Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды нормативной документации



2019-11-21 1378 Обсуждений (0)
Виды нормативной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




ИЗУЧЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

Цель работы: изучение разновидностей нормативной документации, видов нормативной и справочной информации и освоение методов поиска нормативно-справочной информации

Задание:

1. Виды нормативной справочной информации, имеющей отношение к производству одежды из тканей

2. Виды нормативной документации

3. Содержание нормативных документов

4. Решение практических задач

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Виды нормативно-справочной информации

Нормативно-справочная информация (НСИ) содержит справочные и нормативные материалы, связанные с производственными отношениями и процессами. В общем объеме циркулирующей на предприятиях информации нормативно-справочная составляет 50–60%. Примеры нормативно-справочной информации: технологические нормативы изготовления изделий, стоимостные нормативы (расценки, тарифы, цены), справочные данные по свойствам сырья, поставщикам и потребителям продукции и т.д.

Нормативно-справочная информация (НСИ) – это условно-постоянная часть всей корпоративной информации. В состав НСИ входят словари, справочники и классификаторы, стандарты, данные из которых используются при формировании текущих документов.

Система «НСИ» представляет собой централизованное хранилище нормативно-справочной информации, которое обеспечивает согласованность и консолидацию данных, устраняет избыточность информации и оптимизирует поиск нужных сведений.

В соответствии с законом «О техническом регулировании»[2] объектами обязательных требований являются:

- продукция;

- процессы производства продукции (требования к ее изготовлению);

- правила эксплуатации продукции (потребления, применения);

- правила хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции.

При этом необходимо отметить, что продукцией в Законе понимается результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях. Это продукция производственного назначения (станки, машины, приборы и т.д.), товары народного потребления (в том числе энергоносители, вода и т.д.), здания и сооружения как общественного и государственного, так и индивидуального пользования.     

Объекты добровольных требований те же, но добавлены работами и услугами.

По значению НСИ можно подразделить на следующие виды: термины и определения, классификаторы, требования, нормативные значения показателей свойств объектов нормирования и их допускаемые отклонения (допуски), методики, правила.

Виды нормативной документации

Нормативно-методическую базу НСИ составляют нормативные документы (НД). В процессе проведения работ по стандартизации вырабатываются правила, нормы, требования, касающиеся различных объектов стандартизации, которые оформляются в виде нормативных документов (НД) той или разновидности.

По статусу нормативные документы подразделяются на правовые и не правовые. К правовым НД, содержащим обязательные требования к объектам нормирования, относятся:

- Федеральные законы РФ;

- Технические регламенты;

- Санитарные нормы и правила, введенные в действие в РФ.

Технический регламент – документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) [2].

В РФ действуют общие и специальные технические регламенты. Обязательные требования к отдельным видам продукции и процессам определяются совокупностью требований общих и специальных технических регламентов.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции и процессов. Эти регламенты применяются по вопросам:

- безопасной эксплуатации и утилизации машин и оборудования;

- безопасной эксплуатации зданий, сооружений, пожарной безопасности;

- биологической и экологической безопасности;

- электромагнитной совместимости;

- ядерной и радиационной безопасности.

Требования специального технического регламента учитывают технологические и иные особенности отдельных видов продукции и процессов. Они устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции и процессам, в отношении которых цели Закона не обеспечиваются требованиями общих технических регламентов.

Основным видом не правовых документов является стандарт.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

К документам в области стандартизации, используемым на территории РФ, относятся:

- национальные стандарты;

- национальные военные стандарты;

- межгосударственные стандарты, введенные в действие в РФ;

- общероссийскиеклассификаторы технико-экономической и социальной информации, применяемые в установленном порядке;

- стандарты организаций;

- отраслевые инструкции;

- методики;

- справочники.

Название «национальный стандарт», в отличии от используемого ранее «государственный стандарт», отражает его негосударственный (необязательный) статус, но указывает на возможность его применения на территории РФ. Национальный стандарт применяют добровольно, после чего все его требования становятся обязательными для соблюдения. Это следует из того, что Закон, излагая принципы стандартизации, указывает на добровольность применения стандартов, ничего не говоря о добровольности применения других документов в области стандартизации. Из этого следует, что раз уж принято решение о применении стандарта, то правила его применения становятся обязательными. В противном случае будет дезорганизована вся работа по применению стандартов.

Общероссийские классификаторы – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и др.) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и ресурсов.

Национальные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, в том числе правила их разработки и применения, представляют собой национальную систему стандартизации.

Стандарты организаций, в т.ч. коммерческих, научных, общественных и других, могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов: для целей стандартизации (см. выше), для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ и оказания услуг, использование полученных результатов, измерений и разработок.

Стандарты организаций являются обязательными только для работников этих организаций.

Порядок разработки, утверждения, учета и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно. Проект стандарта организации может представляться разработчиком в ТК по стандартизации для экспертизы данного проекта.

Отраслевые инструкции и справочники содержат специализированную НСИ только для работников соответствующих отраслей и могут носить как обязательный, так и рекомендательный характер. Стандарты организаций, отраслевые инструкции и справочники не являются элементами национальной системы стандартизации.

 Виды стандартов

В зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания требований разрабатываются стандарты следующих видов:

- стандарты на продукцию;

- стандарты на процессы производства, эксплуатации и т.п.;

- стандарты на услуги;

- стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

- стандарты на термины и определения;

- стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования (нормы и правила), обеспечивающие:

- взаимопонимание, совместимость и взаимозаменяемость;

- техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции;

- охрану окружающей среды;

- безопасность здоровья людей и имущества и другие общетехнические требования, обеспечивающие интересы национальной экономики и безопасности.

Методические указания к работе

Изучение содержания нормативных документов

Данный раздел работы включает в себя самостоятельное изучение студентом действующих НД и определение состава НСИ в каждом из приведенных в списке документов.

Конституция РФ

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ФЗ «О техническом регулировании»

ФЗ «О защите прав потребителей»

Гражданский кодекс РФ. Часть3

ГОСТ Р 54393-2011«Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения»

 ГОСТ 22977-89 «Детали швейных изделий. Термины и определения»

ГОСТ 20521-75 «Технология швейного производства. Термины и определения»

ГОСТ 24103-80«Изделия швейные. Термины и определения дефектов»

ГОСТ 16504-81 « Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения»

ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия»

ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия»

ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия»

ГОСТ Р 50504-2009 «Сорочки верхние. Общие технические условия»

ГОСТ 13527-78 «Изделия штучные тканые и ткани набивные чистошерстяные и полушерстяные. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения»

ГОСТ 7779-75 «Ткани и изделия штучные шелковые и полушелковые. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения»

ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение»

ГОСТ 30386-95 «Материалы текстильные. Предельно допустимые концентрации свободного формальдегида»

ГОСТ 7701-93«Ткани хлопчатобумажные и смешанные. Общие технические условия»

ГОСТ 11518-88«Ткани сорочечные из химических нитей и смешанной пряжи. Общие технические условия»

ГОСТ 20272-96«Ткани подкладочные из химических нитей и пряжи. Общие технические условия»

ГОСТ 20723-2003«Ткани плательные из натурального крученого шелка. Общие технические условия»

ГОСТ 21790-2005«Ткани хлопчатобумажные и смешанные одежные. Общие технические условия»

ГОСТ 28000-2004«Ткани одежные чистошерстяные, шерстяные и полушерстяные. Общие технические условия»

ГОСТ 28253-89«Ткани шелковые и полушелковые плательные и плательно-костюмные. Общие технические условия»

ГОСТ 4103-82 «Изделия швейные. Методы контроля качества»

ГОСТ 23948-80 «Изделия швейные. Правила приемки»

ГОСТ 12566-88 «Изделия швейные бытового назначения. Определение сортности»

ГОСТ15.007-88 Система разработки и постановки продукции на производство. ПРОДУКЦИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Основные положения

ГОСТ23193-78«Изделия швейные бытового назначения. Допуски»

ГОСТ 4.45 «Изделия швейные бытового назначения. Номенклатура показателей»

ГОСТ 16958-71 «Изделия текстильные. Символы по уходу»

ГОСТ 17916-86 «Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды»

ГОСТ 17917-86 «Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды»

ГОСТ 31396-2009 «Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды»

ГОСТ52774-2007«Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды»

ОКПД-2 «Общероссийский классификатор продукции»

ГОСТ 12807-2003 «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов»

СанПиН 2.4.7.16-4-2006 «Гигиенические требования безопасности к детской одежде и обуви»

Инструкция 1.1.10-12-96-2005 «Гигиеническая оценка тканей, одежды и обуви»

Одежда. Справочник

Основы промышленной технологии поузловой обработки верхней одежды

Основы промышленной технологии поузловой обработки легкого женского и детского платья

Основы промышленной технологии поузловой обработки верхних сорочек и белья

Справочник по швейному оборудованию

Типовая техническая документация по конструированию, технологии изготовления, основным и прикладным материалам, применяемым при изготовлении … (наименование ассортиментной группы одежды)

Для поиска документов можно использовать библиотечный фонд университета и кафедры, интернет-ресурсы. При обнаружении в нормативном документе какого-либо вида НСИ необходимо сделать отметку в конспекте данного раздела, удобную для поиска этой информации.

Пример.

ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды

Устанавливает термины для антропометрических точек, размерных признаков, их условное обозначение и схему расположения на фигуре человека, методику измерения и абсолютные величины размерных признаков типовых фигур, требования к точности измерения, выбор ведущих размерных признаков и интервал безразличия для установления типовых фигур

 

2.  Решение практических задач

В каком из указанных источников содержится перечень закрытых частей и деталей изделия?

     А. Только в ГОСТ 4103

     Б. Только в ГОСТ 12566

     В. В обоих

     Г. Ни в одном

Перечислите виды информации, содержащиеся в ГОСТах на ткани (общие технические условия).

Зазоры между криволинейными контурами лекал в раскладке должны быть равны:

     А. 0

     Б. От 0 до 2 мм

     В. От 2 до 4 мм

     Г. Более 2 мм

Требования к содержанию отчета

В отчете должна быть представлена информация о содержании нормативных документов по аналогии с приведенным примером.

Список использованных источников:

1. http://www.niips.ru/resp_engine.aspx?Path=NIIPS/RU/index/projects/nsi_1

2. О техническом регулировании. ФЗ РФ.- М.: Ось-89, 2006. – 48с.



2019-11-21 1378 Обсуждений (0)
Виды нормативной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды нормативной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)