Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследуемость признаков



2019-11-21 648 Обсуждений (0)
Наследуемость признаков 0.00 из 5.00 0 оценок




Частица, несущая в себе наследственный признак — ген. Гены определяют наследственные признаки, такие как продуктивность, масть, конституция и др. Каждый ген является сегментом хромосомы, который представляет из себя нитевидную структуру, расположенную в ядре каждой клетки организма.

В каждой клетке организма все гены представлены парами. Когда оба гена одинаковы их называют гомозиготными, если они разные, то — гетерозиготными.

Иногда один из генов в паре является доминантным и подавляет действие другого гена. Примером этого может служить наличие или отсутствие у коров рогов. Комолость является доминирующим признаком над признаком рогатости, ген же рогатости является рецессивным.

Наследуемость — способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству. Благодаря этой способности все живые существа сохраняют в своих потомках характерные черты.

Любой признак является продуктом совокупного влияния наследственности и среды. Однако изменчивость количественных признаков в значительной мере зависит от среды, а изменчивость качественных признаков в основном контролируется наследственностью.

Выявление доли влияния генотипа родителей на количественный признак потомства было начато работами С Райта и затем продолжено работами Р. Фишера, Д. Лаша, И. Лернера, Д. Фальконера. В основу анализа фенотипической изменчивости признака были положены разработанные С. Райтом показатели корреляции между фенотипом и генотипом родителей и потомства. Понятие "наследуемость признака" введено американским ученым Д. Лашем (1939), а величина h2 названа коэффициентом наследуемости.

Наследуемость - это доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом разнообразии признака. Доля генотипической изменчивости выражается коэффициентом наследуемости (h2), величина которого изменяется от 0 до 1 в долях единицы или от 0 до 100 в процентах. Чем больше величина h2 , тем выше наследственная обусловленность изменчивости.

Коэффициент наследуемости признаков у сельскохозяйственных животных (по Х.Ф.Кушнеру).  

Удой 0,3-0,4                                                        Толщина шпика 0,5-0,7

Живая масса свиней 0,3-0,5                               Лактационная кривая 0,12

% жира 0,6-0,8                                                   Оплата корма у свиней 0,3-0,6

% белка 0,5-0,7                                                   Энергия роста свиней 0,2-0,4

Скорость выдаивания 0,4-0,6                           Качество туши 0,5-0,6

Форма вымени 0,3-0,4                                        Настриг шерсти 0,4

Живая масса КРС 0,3-0,7                                  Яйценоскость 0,1-0,3

Оплата корма 0,4                                              Масса яиц 0,6-0,7

Многоплодие свиней 0,13                                   Скороспелость птицы 0,2-0,5

 

Величину коэффициента наследуемости выражают в долях единицы или в процентах. Например, если по постоянству лактационной кривой у коров h2 = 0,12, или 12 %, то это означает, что характер лактационной кривой у коров-матерей на 12 % обусловлен наследственностью и в такой же мере унаследован их дочерями. Чем выше коэффициент наследуемости тех или иных признаков, тем в большей степени изменчивость их определяется наследственными различиями и тем более эффективным будет массовый отбор по этим признакам.

Методы изучения наследственности и изменчивости.

Современная генетика изучает явления наследственности и изменчивости, опираясь на достижения различных отраслей биологии -биохимии, биофизики, цитологии, эмбриологии, микробиологии, зоологии, ботаники, растениеводства и животноводства. Генетические исследования значительно обогатили теоретические области биологии, а также зоотехнию, ветеринарию, племенное дело и разведение сельскохозяйственных животных, селекцию и семеноводства растений, медицину.

1 Гибридологический метод впервые был разработан и применен Г. Менделем для изучения наследования признаков и с тех пор является основным методом генетических исследований. Он включает систему скрещиваний заранее подобранных родительских особей, различающихся по нескольким парам альтернативных признаков, наследование которых изучается. Проводится тщательный анализ гибридов первого, второго, третьего, а иногда и последующих поколений по степени и характеру проявления изучаемых признаков. Этот метод имеет важное значение в селекции растений и животных.

2 Генеалогический метод, является одним из вариантов гибридологического метода. Наследование признака при этом изучают путем анализа передачи его потомству в целых семьях или родственных группах, для чего составляются родословные на несколько поколений предков отдельных особей и целых групп. Используется для выявления заболеваний, которые передаются по наследству и их носителей.

3 Цитогенетический (цитологический) метод служит для изучения строения хромосом, их удвоения и функционирования, перестроек и изменчивости числа хромосом. С помощью цитогенетики выявляют разные болезни и аномалии, связанные с нарушением в строении хромосом и изменением их числа. Биохимический метод используется для детального изучения процессов, происходящих в клетках при размножении, росте и развитии, а также для изучения химического строения генетического материала и возникающих в нем изменений.

4 Иммуногенетический метод используется для изучения групп крови, полиморфизма белков, ферментов сыворотки крови и других жидкостей организма. С его помощью можно установить иммунологическую несовместимость, выявить иммунодефициты, мозаицизм близнецов и т.д.

5 Близнецовый метод применяется при изучении влияния определенных факторов внешней среды и их взаимодействия с генотипом особи, а также для выявления относительной роли генотипической и модификационной изменчивости признака.

6 Онтогенетический (феногенетический) метод используют для анализа действия и проявления генов в разные периоды роста и развития при разных условиях среды. Изменение в кормлении и содержании животных влияет на характер проявления наследственно обусловленных признаков и свойств.

7 Мутационный метод позволяет установить характер влияния мутагенных факторов на генетический аппарат клетки, ДНК, хромосомы, на изменение признаков или свойств. Популяционно-статистический метод применяется при обработке результатов скрещиваний, изучении связи между признаками, анализе генетической структуры популяции, распространении генетических аномалий в популяции.

 

 



2019-11-21 648 Обсуждений (0)
Наследуемость признаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследуемость признаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)