Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причинами возникновения ЧС являются их источники .



2019-11-21 302 Обсуждений (0)
Причинами возникновения ЧС являются их источники . 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и военного характера

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Основные виды потенциальных опасностей. Опасные природные явления. Техногенные опасности и угрозы (радиационно-опасные объекты, химически опасные объекты, пожаро - и взрывоопасные объекты, газо- и нефтепроводы, транспорт, гидротехнические сооружения, объекты коммунального хозяйства). Чрезвычайные ситуации военного характера. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий. Ядерное, химическое, бактериологическое оружие. Обычные средства поражения. Международный и внутригосударственный терроризм. Мероприятия по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.

  Чрезвычайная ситуация (ЧС) — это обстановка, при которой в результате возникновения источника ЧС на определенной терри­тории нарушаются условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится матери­альный ущерб и ущерб окружающей природной среде. Таким об­разом, по своей сущности ЧС — это резкое отклонение от нормы протекающих процессов и явлений, оказывающее значительное негативное воздействие на жизнедеятельность людей и окружа­ющую среду.

Предупреждение чрезвычайной ситуации – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайной ситуации – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона чрезвычайной ситуации – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Под территорией, о которой говорится в определении, пони­мается земельное, водное или воздушное пространство, объекты производственного или социального назначения, а также окру­жающая среда.

Причинами возникновения ЧС являются их источники .

Источник чрезвычайной ситуации (ИЧС) — это опасное при­родное явление, техногенное происшествие, широко распростра­ненное инфекционное заболевание людей и животных, а также применение современных средств поражения, в результате чего возникла или может возникнуть ЧС.

Главным свойством ИЧС является его опасность. По этой при­чине ИЧС часто называют опасностью.

Опасность(в общем смысле слова) — это негативное свойство живой и неживой природы, характеризующее ее способность при­чинять ущерб людям, объектам экономики и окружающей при­родной среде. Применительно к ИЧС опасность — это состояние, при котором возникают или могут возникать поражающие факто­ры источника.

Поражающий фактор (ПФ) — это возникающее в результате действия ИЧС явление (или процесс), которое характеризуется физическим, химическим или биологическим поражающим дей­ствием. Поражающее воздействие ИЧС представляет собой нега­тивное влияние одного или нескольких ПФ на людей, объекты или окружающую среду.

Ущербэто результат изменения состояния людей и объек­тов, выражаемый в прекращении или нарушении их нормального функционирования, или, другими словами, все фактические или возможные материальные и социальные потери, возникающие в результате действия ИЧС. Ущерб (прямой, косвенный) всегда оценивается в натуральном или стоимостном выражении и фак­тически представляет оцененные последствия.

Прямой ущербубытки и потери социальной сферы, населе­ния, всех структур экономики, окружающей природной среды, попавших в зону действия ПФ. Они складываются из невозврат­ных потерь основных фондов, оцененных убытков природных ре­сурсов и убытков, вызванными этими потерями (например, не­добора предприятиями прибыли, государством налогов и пр.), ущерба, причиненного жизни и здоровью людей.

Косвенный ущерб— это потери, убытки и дополнительные за­траты, которые понесут не попавшие в зону действия ПФ и ЧС объекты экономики, социальная сфера, население, а также вы­званные нарушениями и изменениями в сложившейся структуре взаимосвязей, дополнительные затраты на социальные програм­мы, ликвидацию последствий и нормализацию обстановки.

Полный ущербявляется суммой прямого и косвенного ущер­бов. Фактически он определяет масштаб последствий ЧС.

При оценке последствий для людей ущерб приводит как к ма­териальным потерям, так и к социальным (снижение средней ожидаемой продолжительности жизни в результате гибели, трав­мирования, заболеваний и т.д.).

Любой ИЧС характеризуется местом, временем его возникно­вения и мощностью, выражаемой в тех или иных единицах (балль­ность землетрясений, ветров и морских волнений, высота подъема воды при наводнениях, энергия взрыва и т.д.). Действие источ­ника через ПФ описывается механизмами поражения, длитель­ностью действия и интенсивностью воздействующих на объект ПФ. Совокупность этих характеристик и определяет тот ущерб, ко­торый сопутствует возникновению.



2019-11-21 302 Обсуждений (0)
Причинами возникновения ЧС являются их источники . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причинами возникновения ЧС являются их источники .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)