Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НИТРОМЕТИЛЕН-ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (НЕОНИКОТИНОИДЫ).



2019-11-21 300 Обсуждений (0)
НИТРОМЕТИЛЕН-ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (НЕОНИКОТИНОИДЫ). 0.00 из 5.00 0 оценок




Это новая группа системных инсектицидов, обладающих и контактно-

кишечным действием. Высокоэффективны против представителей отрядов равнокрылых, жесткокрылых и полужесткокрылых насекомых.

1). Ацетамиприд. Обладает системным и контактным действиями и способен распространяться по растению. Малотоксичен для теплокровных, пчел и шмелей (3-й класс опасности).

Препараты:

20%-ные РП: Моспилан, Гринда, Снейк. Применяют опрыскиванием на томате и огурце в закрытом грунте против тепличной белокрылки. Также используется для опрыскивания картофеля против колорадского жука, зерновых – против комплекса вредителей. На пастбищах и дикорастущей растительности — против саранчовых.

 

2). Тиаметоксам — инсектицид с системным трансламинарным действием, быстро проникает в растения через листья и корни, поэтому устойчив к смыванию дождем и солнечной радиации. Обладает продолжительным (до 3-5 нед.) защитным эффектом. Токсичность препарата на вредителей проявляется в ингибировании двигательной активности и питания. Малоопасен для человека и окружающей среды. Быстро разлагается в почве. Опасен для пчел и шмелей (1-й класс опасности).

Препараты:

25%-ные ВДГ Актара, 24%-ный КС Актара, а также 60%-ный КС Круизер; 35%-ные КС: Круизер, Тиара, Кайзер и др. Рекомендованы для опрыскивания широкого спектра зерновых, бобовых, овощных, плодово-ягодных, декоративных, кормовых и технических культур. ВДГ Актара разрешена для применения в закрытом грунте. Для горшечных цветочно-декоративных культур рекомендован пролив почвы. Круизер и Кайзер рекомендованы для обработки семян.  

3). Имидаклоприд — инсектицид с системным трансламинарным действием, быстро проникает в растения через листья и корни, поэтому устойчив к смыванию дождем и солнечной радиации. Один из наиболее распространенных инсектицидов в настоящее время.

Препараты:

70%-ные ВДГ: Конфидор Экстра, Конфиделин Супер, Командор Макси;, Комфибой, Муссон, Танрек – и многое другое. Рекомендованы для опрыскивания широкого спектра зерновых, бобовых, овощных, плодово-ягодных, декоративных, кормовых и технических культур. Отдельные препараты разрешена для применения в закрытом грунте. Для горшечных цветочно-декоративных культур рекомендован пролив почвы. Часть препаратов рекомендованы для обработки семян и клубней. На пастбищах и дикорастущей растительности — против саранчовых.

6.1.4.6. АВЕРМЕКТИНЫ.

Наиболее широко представленная группа экологически безопасных пестицидов, обладают инсектицидным, акарицидным и нематицидным действиями. Представляют собой соединения из натуральных продуктов почвенных микроорганизмов. Активным компонентом является натуральный продукт, производимый почвенным актиномицетом Streptomyces avermitilis и обладающий биологической активностью.

Авермектины — нестойкие соединения. Важной особенностью молекул авермектинов является их неспособность преодолевать растительные мембраны, поэтому они не обладают системным действием и не накапливаются в растительной продукции, плодах, овощах, ягодах, корнеплодах и клубнях. Авермектины для теплокровных животных, птиц, рыб малотоксичны, безопасны для пчел и других полезных насекомых (4-й класс опасности).

 

1). Абамектин. Представляет собой смесь авермектинов Б1а и А1а. Химически он неродствен ни одному из зарегистрированных пестицидов. Эффективен в борьбе с насекомыми и клещами, резистентными к фосфорорганическим, пиретроидным и карбаматным инсектицидам. Действие кишечно-контактное. Подавляет также минирующих насекомых, проникая в листья. Минимально действует на полезных насекомых и хищных клещей. Препараты на основе абамектина имеют свои особенности. Прежде всего, они не действуют мгновенно: у вредителя первые признаки поражения, в зависимости от температуры воздуха, появляются через 6-10 ч при 18-20 °С или через 3-4 ч при 28-30 °С после обработки. Наступление максимального эффекта может растянуться до 6 дней. Второй особенностью является температурный порог: ниже 18-20 °С эффективность препаратов резко снижается, а выше 28 °С — увеличивается вдвое.

Препараты:

1,8%-ный КЭ Вертимек, 1%-ный КЭ Биокилл, 3,6%-ная ВЭ Крафт. Рекомендованы для опрыскивания роз и других цветочных культур, а также овощных пасленовых и огурцов в закрытом грунте против сосущих насекомых и клещей. В открытом грунте рекомендовано опрыскивание яблони, винограда, смородины и капусты.

 

6.1.4.7. СПИНОСИНЫ.

Являются экологически безопасными аналогами природных продуктов жизнедеятельности почвенного микроорганизма Saccharopolyspora spinosa. Обладают контактно-кишечным действием. Спиносины сочетают в себе комплекс достоинств, присущих как синтетическим инсектицидам (высокая биологическая эффективность), так и биопрепаратам (низкая токсичность для человека и теплокровных). Токсичны для широкого спектра вредных насекомых; являются нейротоксинами, которые ингибируют никотин-ацетилхолиновые рецепторы нервной системы насекомых.

Препараты:

Спинтор, 24%-ный СК, - имеет быстрый стартовый эффект поражения вредителей (от нескольких минут до нескольких часов), длительность последействия — 3 нед и более. Препарат применяют для опрыскивания картофеля против колорадского жука. Огурец, баклажан, перец и цветочные культуры закрытого грунта опрыскивают против трипсов.



2019-11-21 300 Обсуждений (0)
НИТРОМЕТИЛЕН-ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (НЕОНИКОТИНОИДЫ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НИТРОМЕТИЛЕН-ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (НЕОНИКОТИНОИДЫ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)