Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ



2019-11-21 197 Обсуждений (0)
КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для усиления токсического действия и преодоления групповой резистентности инсектицидов применяют комбинированные препараты, состоящие из двух или более компонентов. В современном ассортименте инсектицидов широко представлены препараты:

Кинфос КЭ (300 г/л диметоат + 40 г/л бета-циперметрин), Борей СК (150 г/л имидаклоприд + 50 г/л лямбда-цигалотрин), Эйфория КС и др.

6.2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ АКАРИЦИДЫ

Систематическое применение фосфорорганических инсекто-акарицидов привело к появлению резистентности клещей к ним. Возникла необходимость в акарицидах с иным механизмом действия. Появилась новая группа соединений специфических акарицидов. Большинство из них обладает контактным действием, отличается длительностью защитного действия, уничтожает растительноядных клещей во всех фазах их развития. Большинство акарицидов являются средне- и малотоксичными препаратами, применяются способом опрыскивания, безопасны для защищаемых культур.

1). Гекситиазоксконтактный акарицид из группы карбоксамидов, действует на клещей на всех фазах развития, слабее — на взрослые особи. Препараты:

25%-ный СК Ниссоран. Применяют для опрыскивания яблони, винограда и сои против клещей.

 

2). Пропаргит – контактный акарицид из группы эфиров сернистой кислоты, токсичен для клещей и при испарении. Токсичен против яиц, личинок и взрослых особей. Эффективен против клещей, резистентных к другим акарицидам. Умеренно токсичен (ЛД50 для крыс — 915 мг/кг), сильно кумулируется. Малотоксичен для пчел (4-й класс опасности), полезных насекомых, рыб, птиц.

Препараты:

57%-ный КЭ Омайт, 30%-ный СП Омайт. Применяют способом опрыскивания. Рекомендован для опрыскивания яблони, вишни, винограда, сои, гвоздики и розы открытого грунта.

3). Клофентизинконтактный акарицид, обладающий и овицидным действием, из группы тетразинов. Умеренно токсичен для теплокровных (ЛД50 для крыс — 3200 мг/кг). Среднетоксичен для птиц, рыб, опасен для пчел (2-й класс опасности).

Препараты:

50%-ный СК Аполло. Рекомендован для опрыскивания яблони, винограда, маточников земляники без сбора ягод.

 

4). Пиридабен – контактно-кишечный акарицид, из группы пиридозинонов обладающий парализующим действием. Эффект действия сохраняется длительное время. Токсичен для теплокровных животных (2-й класс опасности), менее опасен для пчел (3-й класс опасности), рыб, птиц. Не раздражает кожные покровы и слизистые оболочки.

Препараты:

20%-ный СП Санмайт. Рекомендован для опрыскивания яблони.

6.3. НЕМАТИЦИДЫ.

Ассортимент нематицидов небольшой. Скрытый и малоподвижный

образ жизни (в почве или в тканях поврежденных органов растений), быстрое размножение, высокая жизнестойкость нематод обусловливают особые требования к нематицидам. Они должны хорошо проникать в почву и равномерно распределяться в ней, сохранять активность в течение продолжительного времени, но не накапливаться в урожае. В настоящее время в качестве нематицидов используются только Авермектины.

Аверсектин С.

Препараты:

    0,8%-ный П Фитоверм. Применяется против галловых нематод на томатах и огурцах закрытого грунта. Препарат за 1-3 дня до высадки рассады равномерно рассыпается по поверхности почвы и перемешивается любыми ротационными машинами. Период защитного действия – 2-4 недели. Либо в период вегетации вносится в лунку при замене пораженных растений и перемешивается с почвой.

 

2).Авертин-N.

Препараты:

0,2%-ный ПАкарин. Применяется против галловых нематод на томатах и огурцах закрытого грунта. Препарат за 1-5 дней до высадки рассады равномерно рассыпается по поверхности почвы и перемешивается любыми ротационными машинами.

 

6.4. МОЛЛЮСКИЦИДЫ

 

Группа препаратов, применяемых против слизней. Ассортимент современных моллюскицидов очень узок, фактически применяют лишь один препарат из альдегидов Металъдегид. Механизм действия на слизней связан со способностью иссушать слизь на их теле, так как он является ингибитором слизеобразования. Метальдегид умеренно токсичен (ЛД50 для крыс — 630 мг/кг). Кожно-резорбтивное действие и кумулятивные свойства незначительны.

Препараты:

6%-ные Г: Гроза, Слизнеед; 3%-ные Г: Гроза-3, СтопУлит, Хищник, Аксела. Представляют собой гранулы цилиндрической формы голубого цвета из смеси действующего вещества, наполнителей (отруби пшеничные, каолин и др.) и привлекающих веществ. Применяют для рассева по поверхности почвы междурядий, дорожек на овощных, плодовых, ягодных и цветочных культурах.

 

6.5. РОДЕНТИЦИДЫ

Все они убивают грызунов при поступлении через желудочно-кишечный тракт, хотя механизм действия их различен. Родентициды применяют в основном для приготовления отравленных приманок, выпускают также готовые зерновые гранулы и брикеты. Среди органических родентицидов выделяется важная группа соединений, обладающих одинаковым механизмом действия на грызунов, — антикоагулянты крови.

В результате отравленные животные погибают от внутренних кровоизлияний. Защитные рефлекторные реакции у грызунов практически не вырабатываются.

1). Бродифакум – производное кумарина. Относится к антикоагулянтам с отсроченным сроком действия. Гибель мышей наступает через 2-3 дня, крыс — через 4-6 дней после поедания.

Препараты:

0,005%-ные Г: Бродифакум Гранд, Клерат, Бродират, Варат, Морторат; 0,005%-ные ТБ: Варат, Циклон, Морторат, Финали др. Рекомендованы для борьбы с домовыми мышами, крысами на складах, в хранилищах, погребах, кормоцехах, защищенном грунте, хозяйственных постройках и зерноперерабатывающих предприятиях путем раскладки приманки. Также отдельные препараты применяют на посевах зерновых озимых и многолетних трав против мышевидных грызунов.

2). Флокумафен – препарат из группы антикоагулянтов производных

кумарина. Чрезвычайно токсичен (ЛД50 для крыс составляет 0,25-0,46 мг/кг, мышей — 0,79-2,4 мг/кг).

Препараты:

0,005%-ные Б Шторм. Г отовые к применению восковые брикеты. Применяется в борьбе с домовыми мышами и крысами на складах, в погребах, кормоцехах, закрытом грунте, хозяйственных постройках, зерноперерабатывающих предприятиях.

 

6.6. ФУМИГАНТЫ

 

Предназначены для борьбы с особо опасными вредными насекомыми, находящимися в недоступных местах помещений и на растениях, в том числе карантинными. Применяют в газо- и парообразном состоянии. При фумигации уничтожаются яйца, личинки, куколки и взрослые насекомые. Современный ассортимент фумигантов состоит из неорганических соединений фосфора и галопроизводных углеводородов алифатического ряда. Все фумиганты высокотоксичны для человека и теплокровных животных, раздражают слизистые оболочки.

        

    1). Фосфид Алюминия – неорганическое соединение, высокотоксично для человека и теплокровных животных, вызывает сильное раздражение кожи и слизистых оболочек. Высокотоксично для пчел (1-й класс опасности).

Препараты:

    56%-ные ТАБ: Фосфин, Фостоксин, Алфос, Квикфос, Катфос, Фоском, Фумифаст, Фумишанс, Фумифос, Альфин; 56%-ные Г: Катфос, Фоском. Действие основано на медленном выделении под влиянием влаги воздуха фосфористого водорода, очень токсичного для вредителей. Фумигацию незагруженных помещений, зерна, продуктов в складах и других объектов проводят при температуре воздуха выше 15 °С. Предназначены для борьбы с вредителями запасов.

2). Фосфид Магния – его действие, так же связано с выделением фосфористого водорода в результате реакции с влагой воздуха.

Препараты:

        66%-ные ТАБ и Г Магнифос, 66%-ные ТАБ Магнитоксин. Объекты и технология идентичны с фосфидом алюминия.

   

3). Бромистый метил (метилбромид). ПРЕПАРАТ ОГРАНИЧЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КАРАНТИННЫХ ЦЕЛЕЙ. Высокотоксичное соединение, пары бромистого метила тяжелее воздуха, хорошо и глубоко проникают в сорбирующие материалы, слабо поглощаются ими и легко удаляются при проветривании. Пары для растений нефитотоксичны. Чрезвычайно опасен для человека и теплокровных животных, является сильным нейротропным ядом. Поэтому фумигацию проводят специально обученные люди.

Препараты: 98%-ный ГАЗ Метабром.

 

6.7. БИОПРЕПАРАТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ РАСТЕНИЙ

Биологический препарат (биопрепарат) для защиты растений от вредных организмов — это средство защиты растений от вредителей, возбудителей болезней и сорняков, активным ингредиентом которого являются агенты биологической природы (обычно микроорганизмы и продукты их метаболизма).

Биологические препараты широко применяют для борьбы с насекомыми, клещами, нематодами и вредными грызунами. Основой биопрепаратов против вредителей являются возбудители заболеваний насекомых, клещей и нематод. Содержание действующего начала (споры, включения, клетки, метаболиты) в биопрепаратах указывают в единицах массы или объема (титр препарата).

1). Лепидоцид — спорово-кристаллический комплекс бактерий Bacillus thuringiensis var. kurstaki. Выпускают в виде порошка и суспензионного концентрата. Малотоксичный препарат, не обладает кумулятивным действием, безопасен для пчел (4-й класс опасности) и энтомофагов.

Эффективен против гусениц чешуекрылых (начиная с 1-го возраста). Обработку ведут в утренние или вечерние часы при отсутствии осадков и температуре воздуха 18—32 °С. Срок хранения в сухих помещениях при температуре от — 30 до +30 °С один год. Рекомендован для опрыскивания широкого спектра сельскохозяйственных культур и лесных насаждений против гусениц чешуекрылых.

2). Битоксибациллин представляет собой также спорово-кристаллический комплекс Bacillus thuringiensis var thuringiensis . Выпускают в виде порошка. Рекомендован для опрыскивания овощных, плодово-ягодных, кормовых, декоративных культур против гусениц чешуекрылых, пилильщиков, жесткокрылых, галлиц, паутинных клещей. Незагруженные складские помещения против вредителей запасов обрабатывают влажным способом.

 



2019-11-21 197 Обсуждений (0)
КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)