Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моя профессия – электрик.



2019-11-13 232 Обсуждений (0)
Моя профессия – электрик. 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор профессии – выбор будущего.

Студенты. Попробуйте ответить на несколько несложных вопросов.

Как вы думаете важно ли электричество для жизни на земле?

Смогли ли мы обойтись в повседневной жизни без электриков?

Какими способностями и личностными качествами должен обладать специалист, связавший свою жизнь с электричеством?

На каких предприятиях и учреждениях могут работать электрики?

Для сегодняшнего мероприятия организаторы прекрасно подготовились: Замечательное помещение, хорошо освещенное компьютерным и проекционным оборудованием. Все мои коллеги интересно рассказывают о своих профессиях. Прекрасно.

А теперь давайте на минуточку представим, что вдруг в нашем сильно технологичном мире, одновременно везде пропало электричество!!!!!!!!!!!!!!! (ОТКЛЮЧАЕМ)

 

Мир погрузился во мрак!!!!!! Мне уже страшно!!!!!

Мы в одно мгновение переносимся с вами в далекие времена, когда человечество не знало электричества. Ведь первые разработки в этой области датируются 1600 годом.

Не работают электростанции!

Остановились предприятия, транспорт, не ездят поезда, не летают самолеты!

Нет интернета!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет тепла и воды в домах!

Невозможно заправить или отремонтировать автомобиль.

Нет возможности испечь вкуснейший пирог или торт.

Нет возможности выполнить сварку какой-нибудь даже не сложной конструкции…

Ничего нет!!!! АПОКАЛИПСИС!!!!!!  Все конец света!!!!

И вот тут на сцену выходит он ЭЛЕКТРОМОНТЕР.

Он обладает необходимыми знаниями и опытом.

Главной задачей человека, работающего электриком, является монтаж, обслуживание и своевременный ремонт электрического оборудования.

Данная профессия возникла достаточно давно - в конце 19 столетия. В общем тогда, когда мир узнал об электрической энергии. Инженер польско-русского происхождения Осип Доливо-Добровольский сформулировал основные законы 3-х фазной цепи, что позволило передавать электроэнергию на значительные расстояния. Свое изобретение он запатентовать в Германии в конце 19 века. Позже стал главным инженером компании AEG, которая кстати существует и выпускает неплохое электрооборудование до сих пор.

Когда начали возникать электростанции, появилась необходимость в людях, которые могли бы контролировать оборудование, стоившее немалых денег.

Первые электрики появились в Англии и США. Немного позже электрики появились и в России. В начале своего существования эта профессия была очень востребована. Ведь мало кто разбирался в сложных электроприборах. Тем более, что развитие научного прогресса усложняет нашу и так не легкую профессию. Не дает застоятся на месте.

Эта профессия относиться к разряду высоко-востребованных. Найти хорошего электромонтера, который отлично знает свое дело не легко, а ведь он нужен практически каждой организации. А подготовить такого специалиста еще сложнее.

Безусловно- «Все профессии нужны, все профессии важны». А профессия электрика тем более. Ведь без этого человека у вас не заработает ни один прибор, да и сидеть бы нам пришлось в кромешной темноте, при свечах.

Электрик должен иметь развитое техничное мышление, острое зрение, быть осторожным, аккуратным и внимательным. То есть этот человек должен иметь полный набор умений и качеств. Это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Специфика требует внимательности и осторожности, поскольку приходится работать в условиях повышенной опасности. Ведь зачастую эти специалисты работают с высоким напряжением и подвергают свою жизнь опасности.

В последнее время стали пропадать традиционные гендерные ограничения. И в профессии, связанные с электричеством, нередко идут девочки. Например, у меня в колледже во всех группах, а я работаю с 5, электротехнического направления есть студентки. И должен отметить что обучаются они с прекрасными результатами.

Строя дом необходимо проложить электрические цепи, подключить внутреннюю разводку, обеспечить работу всех электрических устройств. Собирая или ремонтируя автомобиль надо знать все тонкости электрической части. Эксплуатация любого предприятия не возможна без слесарей электриков, обслуживающих оборудование. И так можно перечислять до бесконечности, и везде требуется специалист, который разберется, подключит проверит и исправит если надо.

Профессия электрик, требует хороших знаний и в общетехнических и в специальных дисциплинах. Недаром предприятия проводят различные курсы, для повышения квалификации именно специалистов этого направления.

Труд электромонтеров востребован и достойно оплачиваем.

Только квалифицированный специалист подскажет как правильно выбрать и безопасно использовать электрооборудование. Где можно сэкономить, а где этого делать нельзя.

Вот, например, обыкновенный свет. А ведь именно он лежит в основе процессов жизнедеятельности растений. Неправильно подобранный или расположенный светильник над оконной оранжереей может сгубить ее очень быстро.

Свет может быть комфортным или наоборот абсолютно неудачным, способным испортить эстетическое восприятие только что сделанного прекрасного ремонта.

Вот кто знает: Как на птицефабрике заставляют несушек чаще нести яйца?

Да просто включая и выключая свет по определенному алгоритму и сбивают биологические часы у несушек, а те несутся каждые 9 часов.

А как вы думаете какой электроприбор самый большой потребитель электроэнергии в вашем доме? По мощности, пожалуй, или водонагреватель (особенно проточного типа) или стиральная машина, но они не потребляют электроэнергию постоянно. Только в режиме непосредственной работы.

Конечно же телевизор. Он потребляет электроэнергию даже находясь в режиме ожидания. Мы с студентами на ЛПЗ считали потребление бытовых приборов. Так вот выводы были интересные. Например микроволновка с светящимся табло потребляет в сутки элетроэнергии гораздо больше находясь в режиме ожидания. А если нерачительный хозяин еще и не закрывает её и оставляет светится лампочку внутри, то потребление вырастает вразы. Все бытовые приборы, включенные в розетку и находящиеся в режиме ожидания, потребляют электроэнергию. Практически у каждого из вас дома остался включен в розетку зарядник от мобильника. Но электросхема потребляет электроэнергию даже без подключенной нагрузки т.е. телефона. Да вы можете сказать там мало. Согласен. Но если учесть, что вы выключали его из розетки года два назад последний раз, то за электричество, которое он израсходовал была заплачена сумма соизмеримая со стоимостью вашего телефона.

Светящиеся часы…..0,018А

Светодиод в выключателе…..0.001 А

Холодильник у стены с батареей….

 

Про свою профессию я могу рассказывать много, долго и как мне кажется интересно, но мы сегодня ограниченны рамками времени.

А давайте попробуем вновь ответить на те же 4 вопроса только более развернуто:

Как вы думаете важно ли электричество для жизни на земле?

Смогли ли мы обойтись в повседневной жизни без электриков и почему?

Какими способностями и личностными качествами должен обладать специалист, связавший свою жизнь с электричеством?

На каких предприятиях и учреждениях могут работать электрики?

Ну и последний вопрос. Просто поднимите руки

Кого заинтересовала профессия электрика?

В конце нашего занятия мне хотелось бы сказать. Я выбрал эту профессию в 1983 году 33 года назад и ни разу, за все эти годы не пожалел о своем выборе. Я горжусь своей профессией.



2019-11-13 232 Обсуждений (0)
Моя профессия – электрик. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моя профессия – электрик.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)