Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система Особенной части действующего уголовного законодательства.



2019-11-22 236 Обсуждений (0)
Система Особенной части действующего уголовного законодательства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема №1: ПОНЯТИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА, ЕЕ СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

План:

1. Понятие и значение Особенной части уголовного права.

2. Система Особенной части действующего уголовного законодательства.

3. Роль науки уголовного права для решения вопросов правильной квалификации преступлений. Понятие, принципы и значение квалификации преступлений.

4. Юридическое закрепление результатов квалификации преступлений.

5. Конкуренция норм Особенной части. Правила квалификации.

 

 

Понятие и значение Особенной части уголовного права.

Особенная часть уголовного права - это система норм, устанавливающих, какие именно конкретные общественно опасные деяния (действие или бездействие) являются преступлениями, и виды наказаний и в каких пределах могут быть применены к лицам, их совершившим.

Нормы Особенной части расположены по определенной системе и в определенной последовательности в отдельных девятнадцати главах УК ДНР, в рамках статей 106-431.

1. Нормы особенной части закреплены в строгой последовательности, в соответствующие разделы (19 разделов), все преступления, которые посягают на конкретный объект (пр. собственность), законодатель объединяет в отдельные группы. Кроме этого, все главы особенной части также располагаются в строгой последовательности. Чем важнее объект, на который посягает конкретная группа преступлений, тем выше такая группа преступлений, глава, располагается в системе особенной части уголовного права.

2. Нормы особенной части издаются, отменяются, изменяются, дополняются лишь высшим законодательным органом ДНР.

3. Нормы особенной части уголовного права содержат признаки конкретных преступлений, а также вид и размер наказания за их совершение.

Значение Особенной части уголовного права состоит в том, что ее нормы обеспечивают:

 

а) охрану общественных отношений от преступных посягательств и предупреждение преступлений путем указания в статьях УК их признаков и наказаний за нарушение уголовно-правовых запретов;

б) соблюдение правоприменителями принципов законности, равенства перед законом, вины, справедливости и гуманизма;

в) квалификацию общественно опасных деяний путем указания признаков составов преступлений в гипотезе и диспозиции норм;

г) назначение наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, путем установления видов и размеров наказаний в санкциях норм;

д) дифференциацию ответственности виновного путем деления составов преступлений на основной, квалифицированный, особо квалифицированный, «привилегированный»;

е) освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным посткриминальным поведением или при наличии особых обстоятельств, указанных в примечаниях к статьям УК.

Особенная часть неразрывно связана с Общей частью и составляет единое уголовное законодательство:

1) Особенная часть содержит не только перечень составов, но и содержит нормы, определяющие основания освобождения от ответственности и наказания.

2) Особенная часть содержит разъяснения важных уголовно-правовых понятий (напр., ст. 164 – понятие “хищения”).

3) В Особенной части раскрываются отдельные признаки составов преступлений (напр., примечание к ст. 164 УК ДНР “крупный, особо крупный, значительный размер”).

4) В Особенной части отражаются изменения социального, политического, экономического развития общества.

Система Особенной части действующего уголовного законодательства.

Общая и Особенная части уголовного права неразрывно связаны, не могут применяться друг без друга и в совокупности составляют единое целое – отрасль уголовного права. Только в их единстве уголовный закон в состоянии выполнить свои задачи – обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Донецкой Народной Республики от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ст. 2 УК ДНР).

Система Особенной части уголовного права построена главным образом по родовым объектами преступлений. Названия соответствующих разделов Особенной части УК в основном прямо указывают на этот объект (например, раздел VIII называется "Преступления в сфере экономики", а потому родовым объектом всех преступлений, предусмотренных настоящим разделом, есть сфера экономики). Систематизация всех преступлений по их родовым объектом имеет важное значение. Прежде всего, сама система построена таким образом, чтобы обеспечить выполнение задач, определенных в ч. 1 ст. 2 УК.

В Особенной части имеется немало норм с бланкетными диспозициями, в которых преступное деяние лишь называется, а для установления его признаков следует использовать нормы административного, налогового, финансового, таможенного, экологического и других отраслей права. Например, в ст. 309 УК говорится о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Эти правила дорожного движения изложены в соответствующем нормативном акте и относятся к административному праву.

В особенной части уголовного права можно выделить 3 вида правовых норм:

1.охранительные (запретительные) - практически все ноомы особенной части, в которых есть диспозиция и санкция (95% всех норм);

2.поощрительные нормы - при определенных обстоятельствах эти нормы освобождают виновное лицо от уголовной ответственности;

3.разъяснительные нормы - содержат какие-либо определения, закономерности, понятия, существующие в особенной части;

 

 



2019-11-22 236 Обсуждений (0)
Система Особенной части действующего уголовного законодательства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система Особенной части действующего уголовного законодательства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)