Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная экономическая интеграция в системе международных экономических отношений. Глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы. Риски глобализации.



2019-11-22 489 Обсуждений (0)
Международная экономическая интеграция в системе международных экономических отношений. Глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы. Риски глобализации. 0.00 из 5.00 0 оценок




    Международная экономическая интеграция — это процесс хо­зяйственного и политического объединения стран на основе раз­вития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их эконо­мик на различных уровнях и в различных формах.

На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношении между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном (макро-) уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Бурное развитие межфирменных связей порождает необходи­мость межгосударственного (а иногда и надгосударственного) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, валютно-финансовой, научно-технической, социальной, внешней и оборонной политики. В результате - создаются целостные региональные хозяйственные комплексы единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими задачами, финансовыми фондами, общими наднациональными и межгосударственными органами управления.

Факторы, определяющие интеграционные процессы

Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают:

• глобализация хозяйственной жизни;

• углубление международного разделения труда;

• общемировая по своему характеру научно-техническая рево­люция;

• повышение открытости национальных экономик.

Все эти факторы взаимообусловлены.

В современных условиях развитие устойчивых экономических связей между странами и особенно между их фирмами на основе международного разделения труда приняло глобальный характер. Все большая открытость национальных экономик, развернувшаяся НТР, международная торговля, миграция капитала, современные системы транспорта, связи и информации способствовали переходу процесса интернационализации хозяйст­венной жизни на такой уровень, на котором образовалась глобаль­ная сеть взаимосвязей в целостном мировом хозяйстве с активным участием в нем основной массы фирм большинства стран мира.

Глобализация хозяйственной жизни наиболее интенсивно идет на региональном уровне, так как большая часть фирм имеет кон­такты с фирмами соседних стран. Поэтому одна из основных тен­денций глобализации мирового хозяйства — образование вокруг той или иной страны или группы наиболее развитых стран интег­рационных зон, крупных экономических мегаблоков.

Глобализация – это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики. Затрагивает все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества. Выражается в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Факторы глобализации мировой экономики:

- Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

- Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

- Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий.

- Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

- Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно:

1. становление глобальных монополий (олигополий) — развивается одновременно в двух направлениях: во-первых, через формирование глобальной монополии на глобальном финансовом рынке и рынке информационных инструментов, а во-вторых, посредством формирования единой глобальной монополии в результате интеграции указанных рынков.

2. глобализация финансовой сферы — является результатом углубления валютно-финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп.

3. регионализация экономики — на этом уровне легче, чем на мировом, устанавливать общие для всех правила, учитывая сходство культурных традиций и экономического развития стран одного региона.



2019-11-22 489 Обсуждений (0)
Международная экономическая интеграция в системе международных экономических отношений. Глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы. Риски глобализации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная экономическая интеграция в системе международных экономических отношений. Глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы. Риски глобализации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)