Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА,



2019-11-22 162 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

4.1. Работодатели:

4.1.1. Создают условия для повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, особенно молодежи, в соответствии с технической модернизацией и развитием организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

В этих целях работодатели могут организовывать индивидуальные, курсовые и другие формы профессионального обучения непосредственно в организации и за счет средств соответствующих организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

4.1.2. Создают необходимые условия работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан для совмещения работы с обучением в образовательных организациях без отрыва от работы, обеспечивают им гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

По окончании профессионального обучения работодатели предоставляют работникам работу в соответствии с полученной квалификацией.

4.1.3. Содействуют в обеспечении работой молодых специалистов – выпускников профильных учреждений профессионального образования.

4.1.4. С целью привлечения и закрепления молодых специалистов в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан могут совместно с профкомами предусматривать в коллективных договорах положения, которые позволят реализовать:

- предоставление дополнительных социальных гарантий молодым специалистам;

- создание условий для психологической и социальной адаптации молодого специалиста, формирования трудовых династий и института наставничества;

- формирование условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи;

- обеспечение условий для реализации научно-технического и творческого потенциала молодых специалистов и стимулирования рационализаторской и изобретательской деятельности;

- создание условий для раскрытия и эффективного использования личностного и профессионального потенциала молодых специалистов, развития системы профессиональной ориентации и самоопределения;

- проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов;

- оказание социально-экономической поддержки молодым специалистам при создании семьи, рождении ребенка, содействие в решении первичных жилищных и бытовых проблем;

- установление при наличии финансовых средств доплат молодым работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан в первые три года работы;

- создание условий для организации активного досуга, в том числе спортивно-оздоровительных мероприятий для молодых специалистов и членов их семей;

- поощрение молодых работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, добивающихся высоких показателей в работе и активно участвующих в общественной жизни организаций;

- квотирование рабочих мест для лиц, окончивших профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, а также работавших в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан до призыва на военную службу.

4.2. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, в состав аттестационных комиссий включаются представители Профкома

ОПЛАТА ТРУДА

5.1. Работодатели принимают необходимые меры по обеспечению устойчивой работы организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, обеспечивают повышение заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном коллективными договорами, иными локальными нормативными актами организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

5.2. Системы оплаты труда, включая размеры должностных окладов (ставок), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, разработанными в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, нормативными актами руководящего органа ДОСААФ России по оплате труда.

5.3. Оплата труда преподавателей, мастеров производственного обучения, тренеров-преподавателей по спорту за работу сверх установленной нагрузки производится в порядке, предусмотренном специальными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и руководящего органа ДОСААФ России для этой категории работников.

5.4. Месячная заработная плата работника организации ДОСААФ Республики Башкортостан, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Республике Башкортостан.

5.5. Положения о выплатах компенсационного и стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан утверждаются работодателями по согласованию с соответствующим Профкомом в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и руководящего органа ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Башкортостан и с учетом финансовых возможностей организации ДОСААФ Республики Башкортостан.

5.6. Руководитель организации принимает меры по проведению своевременной индексации (повышению) заработной платы в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

Индексация заработной платы в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги производится в порядке и в сроки, установленные нормативными актами ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Башкортостан.

5.7. Установление и пересмотр норм труда производится на основе технико-экономических обоснований, с обязательным извещением работников, которых касаются изменения, не позднее, чем за 2 месяца до их введения с учетом мнения Профкома.

5.8. Выплата заработной платы работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В случае задержки выплаты заработной платы в установленные сроки работодатель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Заработная плата руководителю организации ДОСААФ Республики Башкортостан выплачивается одновременно с ее выплатой всем работникам организации ДОСААФ Республики Башкортостан за счет собственных средств той организации, которую он возглавляет.

5.9. За работниками на время приостановки работы для устранения нарушений, связанных с угрозой их здоровью или жизни, сохраняется место работы и средняя заработная плата.

5.10. Время простоя по причинам, не зависящим от работника, оплачивается в размере среднего заработка работника.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

5.11. Оплата труда работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения Профкома.

До проведения специальной оценки условий труда обеспечивается повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в ранее установленном порядке.

5.12. К заработной плате работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан применяются районные коэффициенты (коэффициенты) и выплачиваются процентные надбавки в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

5.13. При направлении работника на переподготовку (повышение квалификации) с отрывом от производства за ним на весь период обучения сохраняется средняя заработная плата и место работы.

 

СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ

6.1. ДОСААФ Республики Башкортостан и местные отделения организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, работодатели информируют Профсоюз, выборные органы территориальных, первичных организаций Профсоюза не менее чем за два месяца о намерениях реорганизации организаций ДОСААФ Республики Башкортостан с обоснованиями необходимости проведения этих мер и изменения в связи с этим численности и штата работников.

6.2. Работодатели:

6.2.1. По согласованию с соответствующими Профкомами осуществляют работу по прогнозированию высвобождения работников. В целях предотвращения массового высвобождения работников при временном сокращении объемов работ (услуг) и производства разрабатывают согласованные с Профкомом мероприятия по обеспечению занятости работников.

6.2.2. Принимают решение о массовом высвобождении работников после консультаций с Профкомом.

Массовым признается высвобождение 20 и более процентов работников организации ДОСААФ Республики Башкортостан в течение полугодия.

6.2.3. В случае увольнения работников из организаций ДОСААФ Республики Башкортостан в связи с их ликвидацией, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работающих, высвобождаемым работникам предоставляют льготы и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

При заключении коллективных договоров с учетом мнения Профкома могут предоставлять дополнительные социальные гарантии для высвобождаемых работников за счет собственных средств.

6.2.4. С письменного согласия работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

6.2.5. При принятии решения о ликвидации организации либо сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий в письменной форме сообщают об этом Профкому и в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

6.2.6. Учитывают преимущественное право на оставление на работе с учетом гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом и коллективными договорами.

6.2.7. Предупреждают под расписку каждого работника, подлежащего увольнению, о его предстоящем высвобождении не менее чем за два месяца.

При этом работодатель обязан предлагать работнику имеющуюся у работодателя в данной местности работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

По договоренности сторон предоставляют ему в этот период оплачиваемое время для самостоятельного поиска работы.

6.2.8. Производят с учетом мотивированного мнения Профкома, в соответствии со статьями 82, 373 Трудового кодекса, увольнение работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, являющихся членами Профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

6.2.9. Вправе предоставлять работникам, уволенным из организации ДОСААФ Республики Башкортостан в связи с сокращением численности или штата, преимущественное право трудоустройства в данную организацию ДОСААФ Республики Башкортостан в случае создания в ней новых рабочих мест, а также трудоустройства их во вновь создаваемых организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

6.2.10. В случае, если высвобождаемый работник не имеет возможности трудоустройства на территории соответствующего муниципального образования Республики Башкортостан, и это вынуждает его к переезду в другое муниципальное образование Республики Башкортостан, в коллективном договоре организации ДОСААФ Республики Башкортостан могут быть установлены нормы по частичному возмещению расходов связанных с переездом.

6.2.11. В целях смягчения негативных последствий, возникающих в связи с сокращением штата, численность работающих регулируют, в первую очередь, за счет мероприятий внутреннего характера:

естественного оттока кадров и временного ограничения их приема;

перемещения работников внутри организации на вакантные подходящие должности;

профессиональной подготовки, переподготовки и дополнительного профессионального образования высвобождаемых работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан до наступления срока расторжения трудового договора и перемещения их внутри организаций ДОСААФ Республики Башкортостан на вакантные должности.

6.2.12. Принимают меры по формированию дополнительных рабочих мест для лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда.

6.2.13. Взаимодействуют с органами службы занятости Республики Башкортостан в целях совместного решения вопроса о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации высвобождаемых работников.

6.2.14. В соответствии с коллективными договорами организаций ДОСААФ Республики Башкортостан (при наличии средств) могут создавать фонды социальной поддержки, за счет которых:

- оказывается материальная помощь высвобождаемым работникам при наличии двух и более иждивенцев, а также лицам, в семье которых нет работников с самостоятельным заработком;

- производится доплата к стипендии на период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов службы занятости;

- выплачивается повышенное выходное пособие при увольнении (сверх выходного пособия, установленного федеральным законодательством), работникам, проработавшим в организациях ДОСААФ России 10 и более лет.

 

ОХРАНА ТРУДА

7.1. Стороны Соглашения рассматривают охрану труда и здоровья работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан как одно из приоритетных направлений работы.

7.2. В соответствии со статьей 218 Трудового кодекса в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан по инициативе работодателя или по инициативе работников, либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда, в которые на паритетной основе входят представители работодателя и Профкома.

Работодатели создают необходимые условия для работы комитетов (комиссий) и уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения и т.п.), которые устанавливаются коллективными договорами и (или) иными локальными нормативными актами организации.

7.3. Работодатели разрабатывают, финансируют и осуществляют мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, в том числе по проведению специальной оценки условий труда, создают службы по охране труда (вводят в должность специалиста по охране труда).

7.4. Мероприятия по охране труда являются неотъемлемой частью коллективных договоров.

7.5. Работодатели не реже 1 раза в год проводят анализ состояния производственного травматизма и разрабатывают с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций мероприятия по его снижению (недопущению).

7.6. Работники организаций ДОСААФ Республики Башкортостан обеспечиваются производственными и санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с действующими нормативами.

7.7. В соответствии с частью 7 статьи 220 Трудового кодекса отказ работника организации ДОСААФ Республики Башкортостан от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушений требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом и дополнительными условиями, установленными коллективным договором.

7.8. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию и (или) декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, смывающие и (или) обезвреживающие средства, а на работах с вредными условиями труда – молоко или другие равноценные пищевые продукты в соответствии с установленными нормами, перечень которых прилагается к коллективному договору.

7.9. Работодатели обеспечивают прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работниками, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами.

7.10. Работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Башкортостан.

7.11. Постановления Профкома по вопросам безопасности труда и охраны здоровья работников обязательны к рассмотрению работодателем.

7.12. В случае установления факта грубой неосторожности работника организации ДОСААФ Республики Башкортостан, способствовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, степень его вины в процентах определяется комиссией, проводившей расследование несчастного случая на производстве, с учетом заключения Профкома.

7.13. Работодатели выделяют в установленном порядке средства на проведение оздоровительных мероприятий среди работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан и членов их семей, принимают меры к обеспечению их путевками на санаторно-курортное лечение, оздоровительный отдых и в детские оздоровительные лагеря.

Конкретные формы и степень участия работодателей в решении этих вопросов отражаются в коллективных договорах или локальных нормативных актах организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, принятых с учетом мнения Профкома.

 



2019-11-22 162 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)