Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА



2019-11-22 162 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сторонами настоящего Отраслевого соглашения между Региональным отделением  Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Башкортостан (далее – ДОСААФ Республики Башкортостан) и Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2019-2021 годы (далее – Соглашение) являются:

штатные работники аппарата и местных отделений, организаций, предприятий и учреждений, входящих в структуру и состав ДОСААФ Республики Башкортостан (далее – работники организаций ДОСААФ Республики Башкортостан), в лице их представителя – Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее – Профсоюз);

работодатели – региональные и местные отделения, организации, предприятия и учреждения, входящие в структуру и состав ДОСААФ Республики Башкортостан, независимо от их организационно-правовых форм и численности работников (далее – организации ДОСААФ Республики Башкортостан), в лице их представителя – председателя Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Башкортостан, осуществляющего полномочия руководителя ДОСААФ Республики Башкортостан в соответствии с Уставом ДОСААФ России и законодательством Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует по 31 декабря 2021 года. Стороны имеют право один раз продлить действие настоящего Соглашения на срок не более трех лет.

1.3. Настоящее Соглашение является:

правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения между работодателями и работниками организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, содержащим обязательства по установлению режима труда и отдыха, оплаты труда, социальных льгот и гарантий, обеспечению занятости, условий и охраны труда работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан;

основой для заключения коллективных договоров, трудовых договоров и не ограничивает права Сторон в расширении социальных гарантий и льгот для работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

Коллективные договоры могут заключаться во всех организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

Нормы настоящего Соглашения обязательны для выполнения всеми работодателями, выборными профсоюзными органами, а также при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров.

1.4. Представители Сторон Соглашения оказывают содействие работодателям и выборным органам первичных организаций Профсоюзав заключении коллективных договоров в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

Работодатели, при получении от соответствующей профсоюзной организации уведомления в письменной форме о намерении заключить коллективный договор, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления и в трехмесячный срокзаключить их на согласованных условиях.

1.5. Для ведения коллективных переговоров, подготовки, заключения и контроля за выполнением Соглашения на паритетной основе создается постоянно действующая Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

1.6. Законы и иные нормативные правовые акты содержащие нормы трудового права, принятые в период действия настоящего Соглашения и улучшающие социально-экономическое и правовое положение работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, применяются с момента вступления их в силу.

1.7. По взаимному согласию представителей Сторон в течение срока действия Соглашения в его текст могут быть внесены изменения и дополнения в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс), которые доводятся до сведения работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, выборных профсоюзных органов и работодателей.

1.8. Ни одна из Сторон не может в период действия настоящего Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств. Толкование и разъяснения положений настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласованию представителей Сторон.

1.9. В двухнедельный срок с момента подписания Соглашения Стороны направляют его работодателям и выборным профсоюзным органам для ознакомления с его содержанием работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан и выполнения принятых обязательств.

1.10. Стороны предоставляют друг другу полную и своевременную информацию по социально-трудовым вопросам, необходимую для ведения коллективных переговоров, о ходе выполнения Соглашения, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, проводят взаимные консультации по социально-экономическим проблемам и задачам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

1.11. В случае реорганизации Сторон Соглашения их права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемникам и сохраняются до заключения нового Соглашения или внесения изменений в настоящее Соглашение, но не более срока действия настоящего Соглашения.

1.12. Стороны обязуются ежегодно (в январе месяце, следующего за отчетным годом) в письменной форме информировать друг друга о выполнении принятых обязательств.

 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

2.1. Трудовые отношения работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан регулируются Трудовым кодексом, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Башкортостан, содержащими нормы трудового права, а также Уставом Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее - ДОСААФ России) и нормативными актами руководящего органа ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Башкортостан, принятыми в пределах его компетенции.

При нарушениях в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан трудового законодательства работниками организации ДОСААФ Республики Башкортостан меры по их устранению и привлечению к ответственности производится работодателем ДОСААФ Республики Башкортостан.

2.2. Условия, включаемые в трудовые договоры, не могут ухудшать положение работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан по сравнению с законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением и коллективными договорами.

2.3. Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не имеющие особенностей применения в системе ДОСААФ России, применяются с момента вступления их в силу без дополнительного объявления нормативными актами руководящего органа ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Башкортостан.

Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права и интересы работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, разрабатываются ДОСААФ Республики Башкортостан с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа.

Нормативные акты ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Башкортостан, затрагивающие социально-трудовые интересы работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, доводятся работодателями до сведения выборного органа первичной профсоюзной организации (далее -  Профком).

2.4. Работодатели обеспечивают работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан нормальную продолжительность рабочего времени, не превышающую 40 часов в неделю, за исключением работников, для которых законодательством установлена иная продолжительность рабочего времени.

Для женщин, работающих в сельской местности, в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами.

При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

2.5. Режим рабочего времени работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организаций ДОСААФ Республики Башкортостан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2.6. По просьбе работников (работника) работодатель может устанавливать гибкий график работы и другие, удобные для них формы организации труда при обеспечении нормального функционирования организации ДОСААФ Республики Башкортостан.

2.7. В организациях ДОСААФ Республики Башкортостан, где по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, коллективными договорами может вводиться суммированный учет рабочего времени, применяемый при разработке графиков сменности.

Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не должна превышать норм, установленных для соответствующей категории работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан. Учетный период не может превышать одного года.

2.8. Для отдельных работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан при необходимости может быть установлен режим ненормированного рабочего дня, в соответствии с которым по распоряжению работодателей они эпизодически могут привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации ДОСААФ Республики Башкортостан с учетом мнения Профкома.

2.9. Сверхурочной считается работа, производимая работником организации ДОСААФ Республики Башкортостан по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Привлечение работника к сверхурочным работам с его письменного согласия допускается строго в случаях, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса. В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника с учетом мнения Профкома.

2.10. Работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем по согласованию с Профкомом не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

2.11. Педагогическим работникам образовательных организаций ДОСААФ Республики Башкортостан предоставляется ежегодный удлиненный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, нормативными актами ДОСААФ России, ДОСААФ Республики Башкортостан.

2.12. Работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации ДОСААФ Республики Башкортостан и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам ненормированным рабочим днем устанавливается коллективными договорами или правилами внутреннего трудового распорядка организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

2.13. Работающим инвалидам ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного основного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

2.14. Работодатели, с учетом финансовых и производственных возможностей, могут устанавливать дополнительные отпуска и дни отдыха для работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения Профкома.

Оплата дополнительных отпусков, сверх предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, производится за счет собственных средств организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

2.15. Конкретная продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков по категориям работников определяется коллективными договорами или иными локальными нормативными актами организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

2.16. Работнику организации ДОСААФ Республики Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы установленной продолжительности.

2.17. Работодатели по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации предоставляют работникам организаций ДОСААФ Республики Башкортостан, имеющим детей-инвалидов с детства, двух и более детей в возрасте до 12 лет, а также отцам, воспитывающим детей без матери ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

2.18. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

2.19. Работодатели рассматривают ходатайства Профкомов о представлении работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан к награждению ведомственными знаками отличия, почетными званиями и наградами Российской Федерации, а также наградами ДОСААФ России.

2.20. Работодатель может организовывать доставку отдельных категорий работников организаций ДОСААФ Республики Башкортостан на работу от сборного пункта и обратно служебным транспортом при отсутствии маршрута общественного транспорта.

Вопросы организации доставки работников на работу и обратно оговариваются в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах организаций ДОСААФ Республики Башкортостан.

 

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

3.1. В целях развития социального партнерства Стороны обязуются:

3.1.1. Строить свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства и договоренности.

3.1.2. Развивать и совершенствовать формы социального партнерства в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан на уровне республики и локальном уровнях.

3.1.3. Участвовать на равноправной основе в работе Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

3.1.4. Содействовать повышению эффективности заключаемых коллективных договоров в организациях ДОСААФ Республики Башкортостан.

3.1.5. Обобщать практику заключения коллективных договоров организаций ДОСААФ Республики Башкортостан и эффективности договорного регулирования социально-трудовых отношений.



2019-11-22 162 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)