Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение типа диаграммы



2019-11-22 187 Обсуждений (0)
Изменение типа диаграммы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для этой цели достаточно нажать на соответствующую иконку.

Сразу после этого вы увидите окно, в котором можно выбрать любой нужный вам вариант.

При этом у вас появится возможность указания оси для ряда данных. При обычном добавлении диаграммы такая функция отсутствует.

Вкладка «Формат»

Данные инструменты в основном используются для изменения внешнего вида элементов по отдельности, а не всего объекта в целом.

Рассмотрим каждый раздел более детально.

Текущий фрагмент

В левой части данной панели выводится информация о выделенном элементе. Она обновляется сразу после клика. Например, если нажать на столбец, вы увидите название этого ряда и кнопки для его редактирования.

При клике по вертикальной оси вы увидите соответствующую информацию.

При нажатии на кнопку «Формат выделенного» в правой части программы появится панель для редактирования различных параметров.

Ее содержимое будет меняться в зависимости от выбранного элемента.

Изменяться будут не только эти свойства (в правой части редактора), но и остальные параметры, расположенные на главной панели инструментов.

Некоторые свойства будут становиться неактивными, если они неприменимы для этого элемента.

Вставка фигур

Если стандартного набора элементов в вашей диаграмме вам недостаточно, вы всегда можете добавить что-нибудь еще. Для того чтобы увидеть полный список, нужно кликнуть на маленький треугольник.

В результате этого вы увидите огромный список различных фигур.

К ним относятся:

линии;

прямоугольники;

основная категория;

фигурные стрелки;

фигуры для уравнений;

блок-схемы;

звёзды и ленты;

выноски.

Стили фигур

Если вы не можете самостоятельно подобрать нужное оформление, то всегда можно воспользоваться готовыми стилями. Для раскрытия полного списка достаточно нажать на маленький треугольник.

Сразу после этого вы увидите большой список различных вариантов стилей и заготовок.

Для предварительного просмотра достаточно навести на любую иконку.

Заливка

Для того чтобы закрасить какой-нибудь элемент, нужно сделать следующее:

Кликнуть на него.

Нажать на соответствующую иконку.

Выбрать желаемый оттенок.

При помощи этого инструмента, помимо выбора цвета, можно выбрать следующие пункты:

отменить заливку;

выбрать другие цвета;

вставить рисунок;

выполнить градиентную заливку;

использовать какую-нибудь текстуру.

Контур фигуры

Если вы не хотите, чтобы у ваших элементов диаграммы был сплошной цвет, вы всегда можете добавить им очертание. Для этой цели достаточно кликнуть на соответствующую иконку. Сразу после этого вы сможете выбрать любой нужный цвет.

Кроме этого, вы всегда можете указать толщину границ.

Помимо этого, сплошной контур можно заменить пунктирными линиями либо на «точку-тире».

Эффекты фигуры

Если хотите добавить различных «3D-эффектов», то для этого нужно кликнуть на последнюю иконку в этом разделе. В результате вы увидите большой список из следующих пунктов:

Стили WordArt

Для изменения текстовых элементов можно найти готовые «Экспресс-стили». При этом необходимо обязательно предварительно выделять нужный текст.

Для предварительного просмотра достаточно навести на любой из вариантов.

Помимо этого, вы сможете:

добавить различные текстовые эффекты.

Упорядочение

Для того чтобы изменить положение элементов, нужно нажать на соответствующую кнопку.

В результате этого вы увидите следующие варианты меню.

К ним относятся:

группировка;

повороты;

перемещение назад и вперед.

Сохранить как шаблон

Если вам очень понравилось то, что вы сотворили (внешний вид диаграммы), вы всегда можете сохранить данное оформление для последующего использования в других документах.

Для этого необходимо выполнить следующие действия.

Сделайте правый клик мыши по пустому месту в диаграмме.

В появившемся контекстном меню выберите пункт «Сохранить как шаблон…».

Сразу после этого у вас появится окно, в котором нужно указать место сохранения и имя файла.

Для завершения операции нажмите на соответствующую кнопку.

Создание диаграмм в Word 2003

Описанные выше возможности подходят только для современных версий редактора (2007, 2010, 2013 и 2016 годов). В старом же Word всё намного хуже.

Для того чтобы создать этот объект в 2003 Ворде, нужно сделать следующее.

Нажмите на пункт меню «Вставка».

Затем выберите пункт «Схематическая диаграмма».

В результате появится следующее окно.

Как видите, выбор типов довольно скудный. После того как вы определитесь, нужно будет нажать на кнопку «OK». В результате этого вы увидите следующее.

Как видите, возможностей у этого редактора намного меньше, чем у современных версий программы.

Заключение

В данной статье был детально рассмотрен процесс создания диаграмм в редакторе Microsoft Word. Также особое внимание было уделено настройкам основных элементов объекта.

Если у вас что-то не получается, возможно, вы что-то упускаете из виду. Например, забываете сделать клик на нужную фигуру. Соответственно, из-за этого у вас не появляется нужное меню.

Инструкция

Для тех, у кого остались какие-нибудь вопросы по описанной выше инструкции, ниже прилагается видеоматериал с дополнительными пояснениями.

Источник: https://os-helper.ru/office/kak-sozdat-diagrammu-v-vorde.html

Скрыть объявление

Как сделать диаграмму в Ворде: круговую или с процентами

Komp.Guru > Microsoft > Word > Как сделать диаграмму в Ворде: круговую или с процентами

Диаграмма — это один из полезнейших инструментов, доступных пользователям текстового редактора Word, который позволяет им представить свои данные визуально и наглядно.

Особенно полезна эта функция людям, которым по долгу службы приходится много взаимодействовать с другими людьми и выступать перед публикой с презентациями, поскольку, как известно, благодаря достижениям психологической науки, информация намного легче воспринимается и понимается людьми, если она представлена графически, в виде картинок или образов.

Создание диаграмм в версии Word от 2003 года и ранее

Создание диаграмм в версии Word 2007 года и в более новых версиях

Как отредактировать сведения на графике

Поэтому использование диаграмм крайне полезно для специалистов, которые посвятили свою жизнь продажам, для различных публичных ораторов и спикеров, которым необходимо преподнести сведения, сообщаемые ими, доступно и наглядно для своей аудитории, например, визуализировать закономерности, о которых они говорили, или указать на последовательности, которые вытекают из сказанных ими слов. И всё это они могут сделать, всего лишь вставив в свои презентации диаграммы, сделанные с помощью текстового редактора Word.

Перед тем, как вы перейдёте к основной части статьи, имейте в виду, что после кардинального обновления утилиты Ворд, начиная с версии, датированной 2007 годом, порядок составления диаграмм несколько изменился в сравнении со старыми вариантами софта.

Создание диаграмм в версии Word от 2003 года и ранее

Для того чтобы создать график, вам потребуется выполнить следующую работу:

В верхней части окна программы вам нужно отыскать пункт меню, который называется «Вставка», и нажать на него левой кнопкой вашей мыши.

Найдите в меню пункт под названием «Рисунок» и кликните по нему. Откроется новое выпадающее меню, в котором вам нужно найти слово «Диаграмма», и нажать на него.

Результатом ваших действий станет то, что в итоге вы увидите, как одновременно в рабочем поле программы появится диаграмма вместе с таблицей. По умолчанию график будет столбчатым.

Для того чтобы изменить отображение графика в окне программы Word, например, вставить круговую диаграмму, вам будет нужно кликнуть правой кнопкой вашей мыши на самом графике с целью вызвать выпадающее меню. В этом меню вам необходимо отыскать пункт, который называется «Тип диаграммы», и кликнуть по нему левой кнопкой вашей мыши.

В новом открывшемся окне вы можете увидеть список, который будет содержать в себе все возможные виды графиков, поддерживаемых утилитой, которые вы можете вставить в свою презентацию. Выберите в списке пункт под названием «Круговая» и нажмите в нижней части окна на «ОК».

Закончив работу с графиком, переходите к редактированию сведений, отображённых в таблице. Если вы не наблюдаете её перед своим взором, то достаточно будет два раза подряд кликнуть по графику, и таблица появится перед вами.

Зачем вам нужна таблица? С её помощью вы сможете добиться изменения сведений, которые утилита использует для того, чтобы строить график. Изменяя сведения, вы меняете отображение графика в рабочем поле софта.

Создание диаграмм в версии Word 2007 года и в более новых версиях

В этих вариантах утилиты процесс создания графиков несколько отличается от тех шагов, которые вам нужно предпринять, чтобы добиться своей цели в старых версиях. Итак, вам нужно пройти следующий пошаговый алгоритм действий:

В верхней части окна программы отыщите пункт меню, который называется «Вставка», и кликните по нему левой кнопкой вашей мыши.

Как только вкладка откроется, найдите на ней пункт под названием «Диаграмма» и нажмите на него.

После завершения шага 2 перед вашим взором откроется окно, которое называется «Вставка диаграммы». Выберите тот тип графика, который больше всего отвечает вашим нуждам, например, круговой график, найдите в нижней части окна кнопку «ОК» и нажмите на неё левой кнопкой вашей мыши.

Затем в рабочем поле утилиты Word вы сможете увидеть пример того, как выглядит график, выбранный вами. Одновременно будет запущен другой софт, также выпущенный фирмой Майкрософт, а именно Excel. Для чего это нужно? Дело в том, что Эксель используется для хранения в нём таблицы со сведениями, которые Word применяет для строительства графика.

В связи с этим, вам нужно будет изменить значения в таблице на необходимые вам, т.е. прописать требующиеся вам столбцы и внести в ячейки требующиеся вам данные. Закончив редактирование таблицы и сохранив её, вы сможете убедиться, что график был изменён Вордом автоматически.

После этого вы можете закрыть утилиту Excel, так как она вам больше не понадобится.

Как отредактировать сведения на графике

Разумеется, в будущем вам может понадобиться переписать данные в построенной вами диаграмме. Это делается очень просто: кликните левой кнопкой вашей мыши в любом месте графика, в результате чего он будет выделен.

Затем в верхней части окна утилиты вы увидите, что появился новый пункт меню, который называется «Конструктор». Нажмите на него, отыщите внутри этой вкладки кнопку под названием «Изменить данные» и кликните по ней левой кнопкой вашей мыши.

Вновь операционная система загрузит для вас софт Excel, в котором будет находиться таблица со сведениями, необходимыми для строительства графика. Проставьте требующиеся вам данные в соответствующие ячейки и сохраните их, чтобы диаграмма обновилась.

Источник: https://komp.guru/microsoft/word/kak-sdelat-diagrammu-krugovuyu-ili-s-protsentami.html

Графика в Word 2007

Графика – это один из важнейших элементов документа Word 2007. Графика бывает двух видов – растровая и векторная.

Растровая графика в Word 2007 может быть загружена из графического файла (с расширением BMP, TIFF, PNG, JPG или GIF) или из другой программы (например, графического редактора Adobe Photoshop).

Векторная графика может быть создана в документе Word 2007 или вставлена в документ с помощью встроенных графических средств Word 2007.

В документ Word 2007 можно вставить следующие типы графики (рисунок, клип, графические объекты, рисунок SmartArt, диаграмма) с помощью кнопок Рисунок, Клип, Фигуры, SmartArt и Диаграмма, расположенных на вкладке “Вставка” в группе “Иллюстрации” (рисунок 2.1.8.1).

Рис. 2.1.8.1

Кроме того, графические объекты или векторную графику Надпись и WordArt можно вставить из группы “Текст” на вкладке Вставка (рисунок 2.1.8.2).

Рис. 2.1.8.2

После вставки графики в документ Word 2007, на Ленте появятся контекстно-зависимые инструменты под общим названием, которое отображается в строке заголовка окна приложения.

Контекстные инструменты, разделенные на контекстные вкладки, появляются только тогда, когда в документе выделен объект определенного типа:

Формат в группе “Работа с рисунками” (вставка растровых рисунков из файла и клипа);

Формат в группе “Средства рисования” (вставка в документ готовых фигур);

Конструктор, Формат в группе “Работа с рисунками SmartArt” (вставка рисунка SmartArt для визуального представления информации);

Конструктор, Макет, Формат в группе “Работа c диаграммами” (вставка диаграммы для представления и сравнения данных);

Формат в группе “Работа с надписями” (вставка предварительно отформатированных надписей);

Формат в группе “Работа с объектами WordArt” (вставка декоративного текста в документ).

Растровые рисунки (растровую графику) и клипы можно вставлять или копировать в документ из множества различных источников.

Растровые рисунки создаются различными графическими приложениями или техническими средствами (сканерами, фотоаппаратами и т.д.) и вставляются в документ Word 2007 из файла или прикладной программы.

Вставку графики в Word 2007 осуществляют в то место документа, где установлен курсор.

1. Вставка растрового рисунка из файла в документ Word 2007

Вставка рисунка осуществляется следующим образом: в документе надо определить место вставки рисунка, установив там курсор, затем щелкнуть на кнопке Рисунок на вкладке Вставка в группе Иллюстрации.

В открывшемся окне диалога выбрать требуемый файл и дважды щелкнуть на нем, рисунок будет вставлен в документ.

На Ленте окна приложения Word 2007 появятся контекстные инструменты с названием “Работа с рисунками”, которые помещены на контекстной вкладке Формат (рисунок 2.1.8.3).

Рис. 2.1.8.3

Используя контекстные инструменты, имеющиеся в группах (Изменить, Стили рисунков, Упорядочить, Размер) на вкладке Формат можно выполнять различные действия над рисунками.

Например, редактировать (изменять яркость, контрастность и т.д.

), форматировать (применять различные стили), упорядочивать (определять положение рисунка и обтекание текстом), изменять размеры (изменять размеры, выполнять обрезку рисунка и замещение текста).

Если необходимо восстановить измененный рисунок в исходное состояние, надо щелкнуть на команде “Сброс параметров рисунка”. Для выполнения любых операций над рисунком его надо предварительно выделить.

2. Вставка клипа в документ Word 2007

Клип вставляется щелчком на кнопке Клип из группы Иллюстрации, в результате активизируется область задач.

В области задач можно найти требуемый Клип в текстовом поле Искать или выбрать его из списка коллекций, щелкнув на команде “Упорядочить клипы”.

Действия над клипами выполняются контекстными инструментами “Работа с рисунками”, расположенными на контекстной вкладке Формат (рисунок 2.1.8.3).

3. Вставка в документ готовых фигур (векторную графику)

Вставку готовых фигур в документ Word 2007 выполняют кнопкой Фигуры.

Контекстные инструменты “Средства рисования”, помещенные на вкладке Формат, которые появляются после вставки Фигуры, обеспечивают редактирование и форматирование готовых фигур, а также создание векторных рисунков из графических объектов. Векторный рисунок, созданный из графических объектов, является графическим объектом.

Рис. 2.1.8.4

Необходимо отметить, что при создании векторного рисунка из графических объектов сначала следует вставить в документ полотно (Вставка/Фигура, затем выбрать “Новое полотно”), а затем размещать в нем фигуры и линии.

Полотно способствует упорядочиванию рисунка и создает границу (рамку) между рисунком из графических объектов и остальной частью документа (рисунок 2.1.8.5).

Для изменения размера полотна можно использовать контекстное меню.

Рис. 2.1.8.5

4. Вставка рисунка SmartArt в документ Word 2007

Рисунок SmartArt (векторная графика) применяется для визуального представления информации. Контекстные инструменты под названием “Работа с рисунками SmartArt” разделены на две контекстные вкладки Конструктор и Формат, появившиеся после вставки объекта SmartArt, предназначены для редактирования и форматирования объектов визуальной информации.

Рис. 2.1.8.6

5. Вставка диаграммы в документ Word 2007

Диаграмма (векторная графика) используется для наглядного представления и сравнения данных. После вставки диаграммы на Ленте окна приложения Word 2007 появляются контекстные инструменты “Работа с диаграммами”, разделенные на вкладки Конструктор, Макет и Формат (рисунок 2.1.8.7). Контекстные инструменты обеспечивают изменение типа, данных и макета диаграмм, а также их форматирование.

Рис. 2.1.8.7

6. Вставка объекта Надпись в документ Word 2007.

Вставка предварительно отформатированных объектов Надпись (векторная графика) применяется для нестандартной вставки небольших текстов. Контекстные инструменты “Работа с надписями” вкладки Формат используются для изменения размера и форматирования объекта, создания связи между несколькими объектами Надпись и для применения других эффектов.

Рис. 2.1.8.8

7. Вставка WordArt в документ Word 2007

WordArt (векторная графика) вставляется из коллекции декоративных текстов для создания фигурного текста в документе. Контекстные инструменты “Работа с объектами WordArt” на вкладке Формат предназначены для редактирования, форматирования и упорядочивания фигурного текста.

Рис. 2.1.8.9

Для преобразования встроенного в текст рисунка (вставленного как символ текста) или другого графического объекта в перемещаемый (находящийся в графическом слое) необходимо выбрать один из стилей обтекания в окне “Обтекание текста” на контекстной вкладке. Для преобразования перемещаемого рисунка во встроенный в текст рисунок надо выбрать в окне “Обтекание текста” команду “В тексте”.

Далее …>>> Тема: 2.1.9. Настройка Word 2007

Источник: https://www.lessons-tva.info/edu/inf-word/word_12.html



2019-11-22 187 Обсуждений (0)
Изменение типа диаграммы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение типа диаграммы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)