Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с файлами в симуляторе



2019-11-22 177 Обсуждений (0)
Работа с файлами в симуляторе 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №1. Знакомство со средой

Теоретическая часть

Программные продукты PacketTracerдают возможность создавать сетевые топологии из широкого спектра маршрутизаторов и коммутаторов компании Cisco, рабочих станций и сетевых соединений типа Ethernet,Serial, ISDN,Frame Relay. Эта функция может быть выполнена как для обучения, так и для работы. Например, чтобы сделать настройку сети ещё на этапе планирования или чтобы создать копию рабочей сети с целью устранения неисправности.

Для запуска CiscoPacketTracerнеобходимо вызвать исполняемый файл,PacketTracer5.exe. Общий вид программы можно увидеть на рис.1.1.

Рис.1.1. Общий вид программы PacketTracer.

Рабочая область окна программы состоит из следующих элементов:

1 Menu Bar- Панель, которая содержит менюFile, Edit, Options, View, Tools, Extensions, Help.

2 Main Tool Bar- содержит графические изображения ярлыков для доступа к командам менюFile, Edit, View и Tools, а также кнопку Network Information.

3 Common Tools Bar - Панель, которая обеспечивает доступ к наиболее используемым инструментам программы: Select, Move Layout, Place Note, Delete, Inspect, Add Simple PDU и Add Complex PDU.

4 Logical/Physical Workspace and Navigation Bar- Панель, которая дает возможность переключать рабочую область: фізическую или логическую, а также позволяет перемещаться между уровнями кластера.

5 Workspace- Область, в которой происходит создание сети, проводятся наблюдения за симуляцией и просматривается разная информация и статистика.

6 Realtime/Simulation Bar- С помощью закладок этой панели можно переключаться между режимомRealtimeи режимомSimulation. Она также содержит кнопки, относящиеся к Power Cycle Devices, кнопки Play Control и переключатель Event List в режимеSimulation.

7 Network Component Box- Это область, в которой выбираются устройства и связи для размещения их на рабочем пространстве. Она содержит область Device-Type Selection и область Device-Specific Selection.

8 Device-Type Selection Box- Эта область содержит доступные типы устройств и связей в Packet Tracer. Область Device-Specific Selection изменяется в зависимости от выбранного устройства

9 Device-Specific Selection Box- Эта область используется для выбора конкретных устройств и соединений, необходимых для постройки в рабочем пространстве сети.

10 User Created Packet Window- Это окно управляет пакетами, которые были созданы в сети во время симуляции сценария.

Для создания топологии необходимо выбрать устройство из панели NetworkComponent, а затем из панелиDevice-TypeSelectionвыбрать тип выбраного устройства. После этого нужно нажать левую кнопку миши в поле рабочей области программы (Workspace). Также можна переместить устройство прямо из областиDevice-TypeSelection, но при этом будетвыбрана модель устройства по умолчанию.

Для быстрого создания нескольких ексземпляров одного и того же устройства нужно, удерживая кнопку Ctrl, нажать на устройство в области Device-Specific Selection и отпустить кнопкуCtrl. После этого можна несколько раз нажать на рабочей области для добавлениякопий устройства.

В PacketTracerпредставлены следующие типы устройств:

  • Маршрутизаторы
  • Комутаторы(втом числеимосты)
  • Хабыи повторители
  • Конечные устройства– ПК, серверы, принтеры,IP-телефоны
  • Безпроводныеустройства: точки доступаибезпроводной маршрутизатор
  • Остальные устройства–облако,DSL-модем и кабельный модем.

Добавим необходимые элементы в рабочую область программы так, как показано на рис.1.2.

Рис.1.2. Добавление элементов сети.

При добавлении каждого элемента пользователь имеет возможность дать ему имя и установить необходимые параметры. Для этого необходимо нажать на нужный элемент левой кнопкой миши (ЛКМ) и в диалоговом окне устройства перейти к вкладке Config.

Диалоговое окно свойств каждого элемента имеет две вкладки:

- Physical– содержит графический интерфейс устройства и позволяет симулировать работу с ним на физическом уровне.

- Config– содержит все необходимые параметры для настройки устройства и имеет удобный для этого интерфейс.

Также в зависимости от устройства, свойства могут иметь дополнительную вкладку для управления работой выбранного элемента: Desktop(если выбрано конечное устройство) илиCLI(если выбран маршрутизатор) и т.д.

Для удаления ненужных устройств с рабочей области программы используется кнопка Delete(Del).

Добавленные элементы мы свяжем с помощью соединительных связей. Для этого необходимовыбрать вкладкуConnections из панелиNetworkComponentBox. Мы увидим все возможные типы соединений между устройствами. Выберем подходящий тип кабеля. Указание мыши изменится на курсор “connection” (имеет вид разъема). Нажмем на первом устройстве и выбрать соответствующий интерфейс, к которому нужно выполнить соединение, а затем нажмем на второе устройство, выполнив ту же операцию. Можно также соединить с помощьюAutomatically Choose Connection Type(автоматически соединяет элементы в сети). Выберем и нажмем на каждом из устройств, которые нужно соединить. Между устройствами появится кабельное соединение, а индикаторы на каждом конце покажут статус соединения (для интерфейсов которые имеют индикатор).

Рис. 1.3. Поддерживаемые в PacketTracerтипы кабелей.

PacketTracerподдерживает широкий диапазон сетевых соединений (см. табл. 1). Каждый тип кабеля может быть соединен лишь с определенными типами интерфейсов.

Тип кабеля Описание
C onsole Консольное соединение может быть выполнено между ПК и маршрутизаторами или коммутаторами. Должны быть выполнены некоторые требования для работы консольного сеанса с ПК: скорость соединения с обеих сторон должна быть одинаковая, должно быть 7 бит данных (или 8 бит) для обеих сторон, контроль четности должен быть одинаковый, должно быть 1 или 2 стоповых бита (но они не обязательно должны быть одинаковыми), а поток данных может быть чем-угодно для обеих сторон.
C opper Straight-through Этот тип кабеля является стандартной средой передачи Ethernet для соединения устройств, который функционирует на разных уровнях OSI. Он должен быть соединен со следующими типами портов: медный 10 Мбит/с (Ethernet), медный 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и медный 1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet).
C opper Cross-over Этот тип кабеля является средой передачи Ethernet для соединения устройств, которые функционируют на одинаковых уровнях OSI. Он может быть соединен со следующими типами портов: медный 10 Мбит/с (Ethernet), медный 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и медный 1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet).
F iber Оптоволоконная среда используется для соединения между оптическими портами (100 Мбит/с или 1000 Мбит/с).
P hone Соединение через телефонную линию может быть осуществлено только между устройствами, имеющими модемные порты. Стандартное представление модемного соединения - это конечное устройство (например, ПК), дозванивающееся в сетевое облако.
C oaxial Коаксиальная среда используется для соединения между коаксиальными портами, такие как кабельный модем, соединенный с облаком Packet Tracer.
S erial DCE and DTE Соединения через последовательные порты, часто используются для связей WAN. Для настройки таких соединений необходимо установить синхронизацию на стороне DCE-устройства. Синхронизация DTE выполняется по выбору. Сторону DCE можно определить по маленькой иконке “часов” рядом с портом. При выборе типа соединения Serial DCE, первое устройство, к которому применяется соединение, становиться DCE-устройством, а второе - автоматически станет стороной DTE. Возможно и обратное расположение сторон, если выбран тип соединения Serial DTE.

Таблица 1. Типы соединений в PacketTracer

После создания сети ее нужно сохранить, выбрав пункт меню File -> Save или иконку Save на панели Main Tool Bar. Файл сохраненной топологии имеет расширение *.pkt.

PacketTracerдает нам возможность симулировать работу с интерфейсом командной строки (ИКС) операционной системыIOS, установленной на всех комутаторах и маршрутизаторах компанииCisco.

Подключившись к устройству, мы можем работать с ним так, как за консолью реального устройства. Симулятор обеспечивает поддержку практически всех команд, доступных на реальных устройствах.

Подключение к ИКС комутаторов или маршрутизаторов можна произвести, нажав на необходимое устройство и перейдя в окно свойств к вкладке CLI.

Для симуляции работы командной строки на конечном устройстве (компъютере) необходимо в свойствах выбрать вкладку Desktop, а затем нажать на ярлыкCommandPrompt.

Работа с файлами в симуляторе

PacketTracerдает возможность пользователю хранить конфигурацию некоторых устройств, таких как маршрутизаторы илисвичи, в текстовых файлах. Для этого необходимо перейти к свойствам необходимого устройства и во вкладкеConfigнажать на кнопку “Export…” для експорта конфигурацииStartupConfigилиRunningConfig. Так получим диалоговое окно для сохранения необходимой конфигурации в файл, который будет иметь расширение *.txt . Текст файла с конфигурацией устройстваrunning-config.txt (имя по умолчанию) представляется аналогичным к тексту информации полученному при использовании командыshowrunning-configвIOSустройства.

Необходимо отметить что конфигурация каждого устройства сохраняется в отдельном текстовом файле. Пользователь также имеет возможность изменять конфигурацию в сохраненном файле вручную с помощью произвольного текстового редактора. Для предоставления устройству сохраненных или отредактированныхнастроек нужно во вкладкеConfigнажать кнопку “Load...” для загрузки необходимой конфигурацииStàrtupConfigили кнопку “Merge…”для загрузки конфигурации RunningConfig.

Практическая часть

  1. Добавим на рабочую область программы 2 комутатора Switch-PT. По умолчанию они имеют имена –Switch0 иSwitch1.
  2. Добавим на рабочее поле четырекомпъютерасименамипо умолчаниюPC0, PC1, PC2, PC3.
  3. Соединим устройства в сеть Ethernet ,какпоказано на рис.1.4.
  4. Сохраним создануютопологию, нажавкнопкуSave (в меню File -> Save).
  5. Откроем свойства устройстваPC0нажавнаегоизображение. Перейдем к вкладкеDesktopи симулируемработуrunнажавCommandPrompt.
  6. Список команд получим,есливведем ?и нажмемEnter. Для конфигурирования компьютеравоспользуемсякомандойipconfig из командной строки, например:

ipconfig192.168.1.2 255.255.255.0

IPадрес и маску сети также можно вводить в удобном графическом инерфейсе устройства (см. рис.1.4). ПолеDEFAULTGATEWAY– адреса шлюза не важно, так как создаваемая сеть не требует маршрутизации.

Рис.1.4.

Рис.1.5.

Таким же путем настроим каждый компьютер.

Устройство IP ADRESS SUBNET MASK
PC0 192.168.1.2 255.255.255.0
PC1 192.168.1.3 255.255.255.0
PC2 192.168.1.4 255.255.255.0
PC3 192.168.1.5 255.255.255.0

Таблица 2

  1. На каждом компъютерепосмотрим назначеные адрессакомандойipconfig без параметров.
  2. Есливсесделано правильномы сможемпропинговатьлюбойиз любого компъютера. Например, зайдем на компъютерPC3 ипропингуем компъютерPC0. Мы должны увидеть отчет о пингеподобный рисунку1.5.

Рис.1.6.

 



2019-11-22 177 Обсуждений (0)
Работа с файлами в симуляторе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с файлами в симуляторе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)