Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники рынка ценных бумаг.



2019-11-22 173 Обсуждений (0)
Участники рынка ценных бумаг. 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

ВЫПУСК ЦЕННЫХ БУМАГ

Рынок ценных бумаг как часть финансового рынка

 

Рынок ценных бумаг – совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства.

Финансовый рынок – это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, то есть в распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики. Его масштабы зависят от состояния и размеров общественного производства, численности и самодеятельности населения.

По структуре финансовый рынок страны укрупненно состоит из трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга рынков (рис. 1).

1. Рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселя, чеки).

2. Рынок ссудного капитала – банковских кредитов.

3. Рынок ценных бумаг.

 

Рис. 1. Рынок ценных бумаг в системе финансового рынка

 

Взаимопроникновение рынка ценных бумаг и денежного рыка означает, с одной стороны, что деньги как средство платежа могут выступать в виде ценных бумаг (векселя, чеки), с другой стороны, некоторые ценные бумаги могут играть роль платежных средств.

Взаимопроникновение рынка ценных бумаг и рынка капитала означает, что, с одной стороны, капитал как средство сбережения и инвестирования может иметь вид ценных бумаг (акции, облигации), с другой стороны, некоторые ценные бумаги выполняют функции капитала.

Рынок ценных бумаг, в отличие от других видов рынков, имеет следующие особенности.

1. Объект и объем рынка. Объектом рынка ценных бумаг выступают ценные бумаги как осбый вид финансовых активов. Объем рынка ценных бумаг составляют ценные бумаги во всем разнообразии видов, и множество операций с ними. Поэтому рынок ценных бумаг имеет значительный объем, превышающий объем рынка реальных товаров.

2. Способ образования рынка. Ценные бумаги выпускаются в обращение путем эмиссии, либо в результате договорных отношений двух или нескольких участников. В любом случае, выпуск ценных бумаг не требует финансовых, трудовых, материальных и временных затрат.

3. Значимость процесса обращения. Ценные бумаги существуют и выполняют свои функции только в процессе обращения, то есть при переходе в результате купли-продажи или иных, предусмотренных законодательством сделок, от одного владельца к другому. Чем длиннее процесс обращения, чем больше число стадий, тем лучше качества ценных бумаг (ликвидность, надежность).

 

Участники рынка ценных бумаг.

 Профессиональные участники

 

Участников рынка ценных бумаг можно разделить на следующие основные категории:

1. Главные участники рынка ценных бумаг: государство, крупнейшие национальные и международные компании (акционерные общества). Государство на рынке ценных бумаг выполняет несколько важных функций: обеспечивает законодательную базу для нормального функционирования рынка, регулирует рынок ценных бумаг средствами денежно-кредитной и фискальной политики, является крупным эмитентом, выпуская в обращение государственные ценные бумаги. Крупнейшие национальные и международные компании, имея значительные размеры уставного капитала и крупные финансовые ресурсы, являются эмитентами более 50% всего объема акций и корпоративных облигаций, обращающихся на рынке ценных бумаг и выступают как крупные инвесторы.

2. Институциональные инвесторы, то есть различные финансово-кредитные институты (коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды …). Эти участники аккумулируют свободные финансовые средства населения и юридических лиц, инвестируют их в ценные бумаги, а так же совершают операции с ценными бумагами как посредники.

3. Индивидуальные инвесторы – различные частные лица. В российских условиях они играют незначительную роль на рынке ценных бумаг, так как в России подорвано доверие к ценным бумагам как средствам индивидуального инвестирования.

4. Акционерные общества, как вновь созданные, так и возникшие в результате приватизации, являются эмитентами акций и облигаций.

5. Профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» предусмотрены следующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Брокерская деятельность. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (договора о брокерском обслуживании). Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

То есть брокеры – это посредники при заключении сделок в интересах клиентов, сами в них не участвующие. Брокеры на рынке ценных бумаг представлены специализированными фирмами, имеющими статус юридических лиц. В сферу деятельности брокерских фирм так же входят оказание услуг по консалтингу, размещение ценных бумаг на первичном и вторичном рынках, создание и управление инвестиционными фондами. Кроме того, брокеры оказывают и дополнительные услуги – посредничество при получении банковского кредита, помощь в страховании сделок.

Одним из направлений брокерской деятельности, предусмотреной законом, является ведение индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером на основании отдельного договора на брокерское обслуживание (договор на ведение индивидуального инвестиционного счета). Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. Индивидуальный инвестиционный счет – это один из вариантов индивидуального инвестирования в активы рынка ценных бумаг через посредников. Максимальный размер счета установлен в 1 млн. руб., налоговым законодательством предусмотрено право физического лица на получение налогового вычета по НДФЛ либо на сумму ИИС 400 тыс. руб. в год, либо на доходы от ИИС, при условии, что срок инвестировани не менее трех лет. Закрыть ИИС можно в любое время с возвратом суммы счета на дату закрытия.

Дилерская деятельность. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером.

Дилером может быть только юридическое лицо. Дилеры совершают сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Дилеры на рынке ценныз бумаг могут также обеспечивать информацию о выпуске ценных бумаг, их курсах и качестве, действовать как агенты, выполняющие поручения клиентов, следить за состоянием рынка ценных бумаг, сводят покупателей и продавцов. При совмещении деятельности брокера и дилера, сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями. Действия дилеров более масштабны, чем действия брокеров, фирмы владеют большими капиталами.

Деятельность по управлению ценными бумагами. Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Управляющие получают права на совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента от своего имени и за вознаграждение в течение установленного срока. Объектом деятельности управляющих являются ценные бумаги, денежные средства, полученные для покупки и вырученные от продажи ценных бумаг.

Управляющие, также как и брокеры, могут открывать и вести индивидуальные инвестиционные счета.

Управляющими могут быть юридические лица или предприниматели.

Депозитарная деятельность. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием.

Депозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах организаторов торговли по соглашению с такими организаторами торговли и (или) с клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок, именуется расчетным депозитарием.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Депозитарий не может распоряжаться или осуществлять операции с ценными бумагами депонента.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен содержать определение предмета договора, срок действия договора, размер и порядок оплаты услуг депозитария, порядок передачи депонентом информации о распоряжении депонированными ценными бумагами, порядок передачи депоненту выплат по ценным бумагам, форму и периодичность отчетности депозитария перед депонентом. На основании договора депозитарий открывает на имя депонента счет «депо» для учета ценных бумаг. В рамках счета «депо» открываются лицевые счета для отдельных ценных бумаг, находящихся в одном состоянии (залог, арест). При осуществлении операций купли-продажи ценные бумаги переписываются с одного счета «депо» на другой.

В случае первоначальной регистрации ценных бумаг в реестре, депозитарий, куда помещают ценные бумаги, регистрируется как номинальный держатель и становится посредником между эмитентом и инвестором, передавая предназначенную депоненту информацию. В результате оформления и учета сделок в депозитарии отпадает необходимость физического перемещения сертификатов ценных бумаг от владельца к владельцу.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Ею признаются сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица. Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра (регистратором).

Реестр ведется только для именных ценных бумаг. Реестр владельцев ценных бумаг – это формируемая на определенный момент времени система записей о лицах, которым открыты лицевые счета (зарегистрированных лицах), записей о ценных бумагах, учитываемых на указанных счетах, записей об обременении ценных бумаг и иных записей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Регистратор в соответствии с законом обязан:

·  открывать и вести лицевые и иные счета в ссответствии с требованиями закона,

·  предоставлять зарегистрированному лицу, на лицевом счете которого учитывается более 1% голосующих акций эмитента, информацию из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах;

·  информировать зарегистрированных лиц по их требованию о правах, закрепленных ценными бумагами, способах и порядке осуществления этих прав;

·  предоставлять зарегистрированному лицу по его требованию выписку из реестра по его лицевому счету.

· строго соблюдать порядок передачи системы ведения реестра при расторжении договора с эмитентом.

Регистратор, осуществляющий ведение реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, вправе привлекать для выполнения части своих функций иных регистраторов, депозитариев и брокеров, именуемых трансфер-агентами.

Осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Деятельность вышеописанных профессиональных участников рынка ценных бумаг: брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев и регистраторов – осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Деятельность по инвестиционному консультированию. Деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Инвестиционное консультирование осуществляется на основании договора (договор об инвестиционном консультировании). Профессиональный участник, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию, именуется инвестиционным советником.

Инвестиционным советником может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, и включенные в единый реестр инвестиционных советников.

Инвестиционный советник обязан оказывать услуги по инвестиционному консультированию добросовестно, разумно и действовать в интересах клиента. Инвестиционный советник предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации клиенту в соответствии с его инвестиционным профилем. Под инвестиционным профилем понимается информация о доходности от операций с финансовыми инструментами, на которую рассчитывает клиент, о периоде времени, за который определяется такая доходность, а также о допустимом для клиента риске убытков от таких операций, если клиент не является квалифицированным инвестором (компания с достаточным капиталом, осуществляющая деятельность на рынке ценных бумаг в качестве основной).

Наряду с вышеперечисленными участниками рынка ценных бумаг обслуживают работники банков, инвестиционных фондов, государственные чиновники и юристы, обеспечивающие необходимые законы и контроль.

Чтобы упорядочить положение дел на рынке ценных бумаг, в России введена система аттестации специалистов финансового рынка, согласно которой специалисты инвестиционных компаний, финансовых брокеров, инвестиционных консультантов и т.п, должны сдать квалификационные экзамены и получить аттестат специалиста финансового рынка.



2019-11-22 173 Обсуждений (0)
Участники рынка ценных бумаг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники рынка ценных бумаг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)